ПОИСК
Україна

Верховный Суд обязал «Нефтегаз» вернуть «Росукрэнерго» 12, 1 миллиарда кубометров газа

21:34 26 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Напомним, 8 июня Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта

Верховный Суд обнародовал свое определение от 24 ноября, которым оставил в силе решения судов низших инстанций, которые подтвердили решение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, обязавшее «Нефтегаз» вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб. м газа.

Об этом «Українським Новинам» сообщила пресс-служба суда.

ВСУ согласился с выводами первой и апелляционной инстанций о том, что решения международного арбитража окончательны и обязательны для сторон; все контракты, послужившие основанием для принятия арбитражным судом своих решений, содержат арбитражное соглашение; должником по процессуальным основаниям эти решения не обжалованы.

Также Верховный Суд согласился, что доводы о противоречии публичному порядку Украины выполнения данных решений безосновательны, и поэтому отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства для отказа в удовлетворении ходатайства о предоставлении разрешения на принудительное исполнение решения иностранного суда.

РЕКЛАМА

В определении ВСУ говорится, что в ходе арбитражного производства представители «Нефтегаза» полностью признали, что правовые основания приобретения им оспариваемого объема газа отсутствовали.

«То есть признали неправомерность изъятия газа у RosUkrEnergo, принадлежащего ему по праву собственности, о чем и указано во втором отдельном решении арбитража. На заседании Верховного Суда представители НАК «Нефтегаз Украины» подтвердили, что такие объяснения давались в ходе арбитражного производства», — сказано в определении.

РЕКЛАМА

Также суд установил, что «Нефтегаз» не оспаривал юрисдикцию Стокгольмского арбитража и арбитрабельность спора.

Напомним, 8 июня Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

РЕКЛАМА

Шевченковский райсуд Киева 13 августа признал, что «Нефтегаз» нарушил контракт и обязана вернуть RosUkrEnergo 12,1 млрд кубометров газа до 1 сентября или в другой срок, согласованный сторонами.

17 сентября это решение подтвердил Апелляционный суд Киева.

20 октября Окружной админсуд Киева удовлетворил иск ГПУ о признании противоправным и отмене поручения экс-премьера Юлии Тимошенко, которым глава Минтопэнерго и предправления «Нефтегаза» обязывались принять на баланс компании 11 млрд куб. м газа, который ей не принадлежал.

458

Читайте нас у Facebook

Источник: Украинские Новости

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів