ПОИСК
Україна

Виктор Янукович выпил чаю с участниками акции протеста на Майдане и заявил о готовности работать над Налоговым кодексом вместе

13:41 27 листопада 2010
Інф. «ФАКТІВ»
После завершения визита президента Виктора Януковича и премьера Николая Азарова на Майдан Незалежности к предпринимателям один из координаторов акции заявил в громкоговоритель: «А теперь помойте руки и выбросьте из ушей все, что вы слышали».

Почтив память жертв Голодомора, Президент и премьер отправились на Майдан. И на встрече с предпринимателями Янукович допустил возможность ветирования Налогового кодекса в случае отсутствия компромисса между митингующими и правительством.

«Вероятность принятия вето – большая. Но мы об этом сможем сказать после того, как вместе с вами рассмотрим вопрос Налогового кодекса», — отметил Президент.

Как сказал  Янукович , ему понятна позиция предпринимателей, которые выступают против Налогового кодекса.

«Нужно, чтобы мы с вами вместе посмотрели в целом на эту проблему. Я приехал с премьер-министром. Я его взял с собой, чтобы мы сегодня договорились. Пока мои эксперты будут работать – этот Налоговый кодекс только вчера поступил в Администрацию – чтобы вы вместе с премьер-министром сели вместе со специалистами, вашими представителями и посмотрели на весь кодекс. Мои эксперты поработают сегодня, завтра, послезавтра, пока не закончат эту работу», — сказал Янукович, уточнив, что к понедельнику он будет иметь по этому вопросу промежуточный результат.

РЕКЛАМА

В связи с этим Президент предложил, чтобы в понедельник представители предпринимателей, а также специалисты Кабинета министров, в частности, авторы Налогового кодекса, вместе со специалистами Администрации Президента сели за стол переговоров с целью доработки кодекса и поиска общего решения для его редактирования.

«Перевернем все для того, чтобы дойти до каждой буквы, запятой, каждой точки и так далее», — отметил Янукович и предложил завершить эту работу к четвергу, ведь во вторник-среду он будет находиться в зарубежной командировке – в Астане (в Астане 1-2 декабря состоится саммит ОБСЕ).

РЕКЛАМА

«Но, сто процентов, в четверг я готов вас выслушать: о чем вы договорились, какие есть разногласия и что, на ваш взгляд, необходимо сделать. Вы услышали меня?», — спросил Янукович.

При этом Президент выразил мнение о том, что дискуссия вокруг Налогового кодекса не должна проходить в формате политической игры, а ставить целью лишь конструктивный диалог с целью учета социально-экономических интересов граждан. Виктор Федорович заверил предпринимателей, что будет отстаивать в Верховной Раде принятие Налогового кодекса в той редакции, которая будет проработана с учетом требований предпринимателей и позиции главы государства.

РЕКЛАМА

Пресс-секретарь Харьковской облорганизации профсоюза предпринимателей Сергей Фисун отметил, что Янукович довольно в резкой форме отказался говорить о политике и заявил, что во всем «виновата бюрократия».

«Обещания Януковича о том, что он, возможно, заветирует этот закон, носят половинчатый характер. Только переформатирование власти, которая приняла этот антинародный кодекс, является действенной мерой», — считают активисты.

В свою очередь главный координатор акции протеста против Налогового кодекса Александр Данилюк заявил, что власть боится социального взрыва и хочет выглядеть в лучшем свете перед партнерами из стран Западной Европы.

«Если Янукович и Азаров таки посетили палаточный городок, это свидетельствует о том, что они боятся последствий данной акции – что социальная напряженность может привести к социальному взрыву. Кроме того, Виктору Федоровичу из-за нестабильности в стране не очень удобно выглядеть в глазах западноевропейских стран», — сказал он, заметив в то же время, что во время встречи глава государства, к сожалению, отказался обсуждать вопрос досрочного прекращения полномочий Верховной Рады, которая приняла Налоговый кодекс.

Фото: Фокус.

УНИАН, ТСН

662

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів