ПОИСК
Пряма лінія

«У мужчин, которые выскакивают из теплого автомобиля на улицу в распахнутой куртке, часто возникает опоясывающий лишай»

10:47 4 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Человеку, заболевшему этим видом герпеса, кроме лечения необходимы постельный режим и обильное питье

Нарушения работы нашего организма сразу же отражаются на состоянии кожи. Покраснения, высыпания, раздражения, отеки — все это неприятные симптомы, за которыми опытный врач может разглядеть причину болезни. Иногда лечение заключается в корректировке питания и использовании мазей. Но многие пациенты удивляются: «Почему не нужно принимать препараты? Давайте лучше я пропью курс каких-нибудь таблеток вместо того, чтобы смазывать кожу болтушкой». Уж слишком сильно мы верим в силу лекарств. О заблуждениях людей, простых способах лечения герпеса и угревой сыпи, неверных диагнозах во время традиционной линии «ФАКТОВ» рассказала врач-дерматолог поликлиники Киевского городского кожно-венерологического диспансера Наталья Заруцкая.

«При появлении заед в уголках рта нужно ограничить употребление острой, соленой, кислой пищи — она разъедает ранки»

 - Прямая линия? Нина Петровна из Чернигова беспокоит. У моей подруги появилась боль в боку. Врач посчитал, что это невралгия и назначил финалгон. Но после применения мази подруге стало так плохо, что «скорая» отвезла ее в неврологическое отделение, где поставили диагноз опоясывающий лишай…

 — Типичная ситуация. Если у женщины не было покраснения и пузырьков, поставить диагноз очень сложно. У одной из моих пациенток врач посчитал, что боли в спине вызывает воспаление почки, и назначил антибиотики. Появившуюся после их приема красноту больная приняла за аллергическую реакцию на лекарство. Когда женщина разделась, я сразу поняла, что с ней, настолько характерным было высыпание. Но пациентка все равно была уверена, что это аллергия.

Очень часто даже врачи путают опоясывающий лишай с невралгией и аллергическими реакциями. В первые дни больные отмечают общее недомогание: усталость, вялость, ломоту в спине, желание прилечь, поспать. Никто не связывает эти симптомы с герпесом, списывают на переутомление или начало простудного заболевания. Затем появляются легкий отек, покраснение, а на вторые-третьи сутки — пузырьки. Герпес на лице можно принять за рожистое воспаление.

РЕКЛАМА

- Говорят, герпесом можно заразиться, если воспользоваться чужой посудой, ложкой.

 — Герпес не передается этим путем. Так происходит при стрептодермии: в уголках губ появляются заеды, как их называют в народе. Часто они бывают у детей, у которых есть глисты. В этом случае подтачиваются защитные силы организма, и стафилококки, стрептококки, которые, как и герпес, есть почти у каждого человека, становятся активными. При появлении заед нужно ограничить употребление острой, соленой, кислой пищи — она разъедает ранку в уголке рта. Я всегда рекомендую родителям проверить ребенка на глисты и назначаю декарис.

РЕКЛАМА

Вирус герпеса тоже очень часто дает о себе знать именно на губах. Если чувствуете, что вот-вот появится герпетическое высыпание, возьмите любой аптечный спиртовый раствор (валерьянку, пустырник, боярышник, корвалол) и прижигайте губу четыре-шесть раз в день. При герпесе воспаляется нерв, а настойки помогают его успокоить.

 - Здравствуйте, звонит Оксана, киевлянка. Раз в год у меня бывает опоясывающий лишай в районе поясницы. С чем это связано?

РЕКЛАМА

 — Это можно объяснить плохой экологией, неправильным питанием, ослабленным иммунитетом, не всегда оправданным приемом большого количества разных препаратов. Появление лишая может спровоцировать стрессовая ситуация. Клетки герпеса находятся в спинном мозге и могут не давать о себе знать десятилетиями. Сейчас опоясывающий лишай часто бывает у молодых мужчин, которые ездят на автомобиле. Из теплого салона они выскакивают на улицу без шапки, в распахнутой куртке — и тут же появляются симптомы болезни в области шеи, плечевых суставов.

- То есть лишай может быть не только в области поясницы?

 — Нет, высыпания «идут» по ходу нервов, начиная от затылка и заканчивая копчиком. Все зависит от того, какая нервная ветка поражена. Больным, особенно с высыпаниями на лице, необходимо соблюдать строгий постельный режим и принимать противовирусные препараты. Если герпес на губах появляется один-два раза в год, его лечат местно, применяя противовирусные мази: зовиракс, ацик, оксолиновую. Если же высыпания учащаются (у некоторых женщин они бывают перед каждыми критическими днями), необходимо совсем другое лечение. Чтобы его назначить, нужно сделать иммунологический анализ крови и определить, в каком звене иммунной системы поломка. Последнее время стало модным всем назначать иммуностимуляторы. Но это можно делать только после тщательного обследования пациента.

  — Добрый день, меня зовут Вера Петровна, живу в Одессе. Слышала, что герпес появляется у тех, кто в офисах сидит под кондиционером. Как лечиться при высыпаниях и можно ли уберечься от болезни?

 — Больному в первую очередь нужен покой, ведь при герпесе поражаются нервные окончания. Это заболевание нервной системы, а не кожи. Также необходимо обильное питье, желательно подкисленное, так как вирус выделяет токсины, отравляющие организм. Обязательно назначают витамины, например, нейровитан — он содержит витамины группы В и действует успокаивающе. Применяют противовирусные препараты: герпевир, валовир, вальдекс. В зависимости от площади высыпаний назначают местное лечение: если на коже всего несколько пузырьков, их достаточно подсушить зеленкой, фукорцином, цинковой мазью. Затем нужно применять противовирусную мазь. Конечно, на какое-то время лучше избегать соседства с кондиционером. Чтобы не допустить болезнь, важно не переохлаждаться, избегать резкой смены температуры. Если из теплого помещения требуется выйти на холод, делать это надо не сразу, а постепенно. Например, какое-то время перед выходом на улицу можно походить по коридору, где температура ниже, чем в кабинетах.

«Папилломы, появившиеся на лице, должны удалять онкологи»

  — Добрый день, это Алена из Киева. Скажите, какие анализы сдают, чтобы врач определил причину ранок и отложений на коже головы?

 — Нужно сделать соскоб чешуек или кожи волосистой части головы. Если есть гнойничковые высыпания, сделайте бакпосев на флору и чувствительность к антибиотикам. За две-три недели до сдачи анализа нельзя принимать антибиотики, а за три-четыре дня — использовать препараты для смазывания и мытья головы.

- Как определить причину высыпаний на лице?

 — Прежде всего следует сдать анализ на демодекоз, паразитарные грибы, сделать общий анализ крови. У девушек чаще бывают себорейный дерматит или угревая болезнь, вызванные гормональными изменениями. Высыпания также возникают из-за желудочно-кишечных проблем, например, застойных явлений в желчном пузыре, его перегиба, запоров. Иногда проблемы с кожей бывают из-за отложений подкожного сала. Только по результатам исследований врач назначит лечение.

- Какая еда «вредна» для кожи?

 — Раньше красавицы, собираясь на бал, ставили себе клизму для того, чтобы хорошо выглядеть. Так они очищали кишечник, благодаря чему избегали высыпаний на коже. Больного аллергией достаточно на две-три недели посадить на безуглеводную диету с ограничением белков, чтобы он себя почувствовал лучше. Но я придерживаюсь правила: нужно есть в разумных пределах, а не жестко себя ограничивать. Нельзя запретить употреблять рыбу, сладкое, яйца, овощи красного цвета девушке, которой предстоит стать матерью или кормящей маме… Но при исправлении погрешностей питания около 30 процентов болезней кожи тут же проходят. Сладкое вызывает вздутие в кишечнике. А вот классические и пивные дрожжи весьма полезны для кожи, так как содержат витамины группы В, которые участвуют в передаче нервных импульсов.

  — Татьяна из Джанкоя звонит. У меня по всему телу расползлись белые пятна. Что это такое?

 — Это может быть отрубевидный лишай, белый атрофический лишай, витилиго — все это болезни белых пятен. Они выглядят по-разному — бывают круглые, мелкие, блестящие… Белыми пятнами может проявляться также бляшечная форма склеродермии. Но без осмотра тут не обойтись. Наш городской кожвендиспансер находится по адресу: Киев, ул. Саксаганского, 72. Я принимаю в кабинете № 8 (второй этаж) ежедневно с 8 до 14 часов. Телефон регистратуры: 0(44) 289-57-96.

  — Добрый день, Светлана из Крыма звонит. У моего восьмилетнего ребенка над губой появилась папиллома. Что с ней делать?

 — Если это действительно папиллома, ее нужно удалить, тем более если она находится на лице. Сама по себе она не исчезнет, потому что это вирусное заболевание. Папиллома будет расти. Для ее удаления я бы советовала вам обратиться к онкологу, и не потому, что это онкологическое заболевание. Дело в том, что косметолог может убрать папиллому только сверху, а онколог сделает это более радикально, да еще и направит материал на гистологическое исследование.

- Во время отдыха на море папиллома отпала, а потом снова выросла…

 — Папиллома сама не отпадает. Возможно, у вашего сына контагиозный моллюск. Обратитесь к дерматологу, чтобы поставить правильный диагноз. Вообще, стоит получить мнение двух-трех специалистов, прежде чем начинать лечение или что-либо удалять.

«Рекламируемые шампуни от перхоти обладают не лечебным, а косметическим действием»

  — Здравствуйте, беспокоит Вера Ивановна из Боярки. В этом году я начала ходить в бассейн, а меня все пугают: обязательно заразишься грибком. Действительно ли риск так высок?

 — Очень часто с грибковыми заболеваниями путают псориаз ногтей, экземы, дисгидрозы, дистрофические изменения, онихогрифоз (когтеобразные ногти). Грибки действительно очень распространены: они есть в воздухе, на всех поверхностях, на теле человека. Для человеческого организма они чужие. Грибок на руках может появиться, если много работать в земле. Сейчас популярны накладные ногти, при этой процедуре травмируется ногтевая пластинка и создаются условия для грибка. Вообще идеальные условия для этого заболевания — тепло и влага. Именно поэтому грибок чаще начинается с ног. У молодых ребят болезнь может развиться из-за постоянного ношения кроссовок. В бассейнах тоже тепло и влажно. Тем, кто ходит на плавание, важно насухо вытирать кожу между пальцами ног. Хорошо пользоваться обычной детской присыпкой.

Сейчас ко мне чаще обращаются девушки, которые носят узконосую обувь на высоком каблуке. Это приводит к тому, что ногти травмируются. Самолечение в таком случае только усугубляет проблему. Бывает, ноготь изменяется, утолщается. И пациента очень сложно убедить, что это происходит не из-за грибка. Поставить точный диагноз позволяет лабораторный анализ.

- Сколько времени он занимает?

 — Клинический анализ — один день, бакпосев — месяц. Многие начинают лечение, не посоветовавшись с врачом. Но важно понимать: рекламируемые противогрибковые препараты не лечат, а заглушают болезнь. После простуды, приема антибиотиков, операции, из-за ослабления иммунитета грибок с кожи переходит на ногти. С такой формой болезни справиться очень сложно.

Кстати, иногда со стопы кожа сходит тоненькой пленочкой. В этом случае нужно все хорошо подсушить с помощью фукорцина, зеленки, синьки, цинковой мази, стрептоцида, присыпки. И дети, и взрослые должны носить носки из хлопка, а не синтетику, в которой ноги просто парятся.

  — Григорий Федотович из Киева звонит. Меня давно беспокоит перхоть, очень чешется голова. Врач прописывал разные болтушки, лекарства, но это не помогает.

 — Давайте договоримся так: в течение пяти дней вы ничем не смазываете голову и не моете ее, а затем приходите на прием. У вас либо себорея, либо псориаз. Если это псориаз, нужны специальные препараты. При себорее болтушки тоже не помогут — требуется комплексное лечение. Если оно не помогает, делают инъекции гормонального препарата. Но когда мужчина пьет спиртное, болезнь стопроцентно вернется.

- Сейчас в продаже много шампуней против перхоти, их активно рекламируют. Они действительно эффективны или же перхоть все-таки надо лечить?

 — Я не могу сказать, что эти шампуни плохие, но они не лечебного, а косметического действия. Если есть небольшое шелушение, такой шампунь поможет, но если проблема серьезная, он не сработает.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

4300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів