ПОИСК
Пряма лінія

Фтизиатр Юрий Фещенко: «Бациллы туберкулеза, найденные в египетской пирамиде, которой больше четырех тысяч лет, сохранили способность заражать людей»

0:00 10 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Ежегодно в Украине чахотку диагностируют примерно у 30 тысяч человек, больше девяти тысяч погибает. Чтобы победить опасную болезнь, необходимо обязательно принимать все препараты, назначенные врачом

Когда человек длительное время кашляет, у него повышается температура, в первую очередь подозревают бронхит. Но это может быть и туберкулез. На что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить начало этой болезни? Под какие недуги может маскироваться чахотка? Какие исследования помогают доктору подтвердить или снять диагноз? На эти и многие другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил академик АМН Украины, главный пульмонолог и фтизиатр Минздрава Украины, директор Национального института фтизиатрии и пульмонологии имени Ф. Г. Яновского профессор Юрий Фещенко.

«В Украине палочку Коха выявляют примерно у 30 процентов детей»

- Здравствуйте, Юрий Иванович! Звонит вам Рита, жительница Одесской области. Недавно я болела ОРВИ. Как будто выздоровела, но почему-то долго беспокоит кашель. Из-за чего он может быть?

- Кашель говорит о том, что с органами дыхания не все в порядке. И оставлять его без внимания нельзя. Площадь легких здорового человека составляет в среднем около 12 квадратных метров. Это единственный орган, который находится внутри, но на протяжении всей жизни взаимодействует с воздухом. Легкие фильтруют пыль, микробы, дым, шлаки, смолы… Чаще всего кашель возникает в результате респираторных вирусных заболеваний. Но бывает и при хронической сердечно-сосудистой недостаточности, когда развиваются застойные явления. Диабет, панкреатит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки тоже могут иногда протекать с кашлем. Поэтому при появлении такого признака необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину и избавиться от болезни.

Раньше опытные эскулапы ставили диагноз уже при прослушивании легких: они умели отличать, чем вызван кашель — пневмонией, туберкулезом или опухолью. Сегодня доктору необязательно обладать тонким слухом. Если кашель в течение двух недель не проходит, пациенту назначают комплексное обследование — рентгеновский снимок легких и микробиологическое исследование мокроты. Анализ поможет выяснить, не спровоцирован ли кашель патогенной микрофлорой, скажем, золотистым стафилококком или микобактерией. Иногда бывает, что возбудителя туберкулеза выявляют, а на рентгеновском снимке ничего подозрительного не видно. Это значит, что туберкулезный процесс, возможно, был, и закончился самоизлечением. Ученые подсчитали: таких людей, имеющих крепкую иммунную систему, всего пять-семь процентов.

РЕКЛАМА

- Как происходит заражение?

- Микобактерия, попав с воздухом в легкие, может легко прижиться: здесь тепло, влажно, есть кислород. Но если ей что-то «не нравится» в окружающей среде (иммунные клетки досаждают или поступают лекарства), она забирает из крови соли кальция, капсулируется и становится недоступной. Замурованная микобактерия может существовать очень долго и никак не проявляться. Человек чувствует себя здоровым, но до конца жизни над ним висит угроза повторения болезни. Микобактерия чутко ловит биохимические сигналы, сидя в капсуле. Зеленый свет для нее включается, когда человек переживает сильный стресс, плохо ест, недосыпает. Палочка Коха растворяет оболочку, размножается и провоцирует повторное заболевание. Но оболочка может разбиться и при серьезной травме. Описан случай, когда человек переболел туберкулезом, вылечился, а спустя 30 лет попал в ДТП и рулем проломил грудную клетку. Осколки ребер травмировали плевру и легкие, разрушили капсулы с микобактериями. Мало того что переломы долго заживали, так еще и туберкулез присоединился.

РЕКЛАМА

- Сергей из города Житомира. В Украине несколько лет назад объявили эпидемию чахотки. С калифорнийским гриппом справились, а с туберкулезом боремся, но больных много. Почему так происходит?

- К сожалению, в нашей стране невысокая настороженность к туберкулезу. Были случаи, когда даже врачи при «цветущем» туберкулезе подозревали пневмонию. Ежегодно чахотку диагностируют примерно у 30 тысяч украинцев, больше девяти тысяч погибает. Чтобы победить опасную болезнь, необходимо обязательно принимать все препараты, назначенные доктором. К сожалению, некоторые пациенты не придерживаются этого правила. Мы стараемся объяснить: универсального средства не существует. Одни лекарства губительно действуют только на молодые микобактерии, другие — на старые, а третьи поражают палочки Коха, находящиеся в стадии размножения. И если из схемы лечения выпадает какой-то из препаратов, то некоторые бактерии выживают, приспосабливаются и дают потомство, устойчивое к лекарственным веществам. Так происходит не только в Украине. Эпидемию трудно погасить еще и потому, что немало пациентов помимо химиорезистентной формы туберкулеза имеют ВИЧ-СПИД.

РЕКЛАМА

- Это прямая линия? Наталья из Бердичева. В новостях по телевидению я слышала, что в роддомах сейчас не хватает вакцины против туберкулеза и не всем новорожденным делают прививку…

- Если в роддоме не оказалось такой вакцины (некоторое время случались перебои), желательно ввести ее позже в детской поликлинике. Нужно знать, что прививка БЦЖ, которую принято делать малютке в первые три дня жизни, не предохраняет от заболевания туберкулезом, но может предупредить развитие смертельно опасной генерализованной формы болезни, поражающей оболочки мозга, легкие, печень, кишечник. Вакцину вводят под кожу в плечо: иммунитет быстро формируется, потому что рядом расположена мощная зона лимфатических узлов. Данные нашего института за последние 20 лет говорят, что у всех детей, умерших от туберкулеза, на плечике не было рубца, который остается после прививки БЦЖ. Иногда при разборе сложных случаев заболевания выясняется, что родители сделали медвежью услугу своему чаду: уговорили медперсонал, чтобы записали в карточке, будто прививка сделана…

- В некоторых странах прививки БЦЖ не делают. Чем это объяснить?

- Низким уровнем инфицирования людей в этом регионе. Во всем мире медики следуют рекомендациям экспертов Всемирной организации здравоохранения: если микобактерии выявляют

у небольшого количества детей (до двух процентов), то массовую вакцинацию проводить не нужно. При заражении от двух до пяти процентов детей вакцину вводят по желанию родителей, например, когда они планируют поехать в страну, где много больных туберкулезом, и ребенку придется с ними контактировать. При более высоком уровне инфицирования рекомендуют начинать вакцинацию с новорожденных. В Украине палочку Коха выявляют примерно у 30 процентов детей, поэтому без обязательного вакцинирования малюток не обойтись.

«Проба Манту поможет проверить, инфицирован ли ребенок»

- Александра, Винница. Как проверить, выработался ли у ребенка иммунитет против туберкулеза?

- В качестве скрининговой диагностики используют пробу Манту. В кожу вводят немного специфического аллергена (препарат туберкулин) и оценивают реакцию организма. По размеру припухлости (папулы) врач с высокой долей вероятности может сказать, инфицирован ли ребенок. Если, скажем, проба Манту оказалась положительной (место введения покраснело и затвердело, через 72 часа папула имела размер десять и более миллиметров), а в прошлом году была отрицательной, то говорят, что произошел вираж. Возможно, в течение этого времени ребенок контактировал с микобактерией. В подавляющем большинстве случаев он не болеет, а лишь инфицируется. Но химиопрофилактику туберкулеза (прием одного или двух препаратов) провести надо. Рентгеновские снимки для подтверждения болезни малышам не делают, чтобы избежать избыточной лучевой нагрузки. А исследование мокроты у ребенка, по данным медицинской литературы, мало информативно: микобактерию выявляют лишь у пяти-семи детей из сотни больных. В то же время у взрослых достоверность такой диагностики составляет 75 процентов.

В семь лет, когда ребенок идет в школу, его контакты расширяются и риск подхватить туберкулезную инфекцию повышается. Чтобы подкрепить специфический иммунитет, проводят ревакцинацию БЦЖ. В четырнадцать лет, когда созревает половая и эндокринная системы, защитные силы слабеют, поэтому снова нужно сделать БЦЖ.

- Это «ФАКТЫ»? Михаил, киевлянин. В каких случаях человеку, больному туберкулезом, рекомендуют хирургическое лечение?

- Если спустя четыре месяца лечения в терапевтическом отделении пациенту не стало лучше, его должен проконсультировать торакальный хирург. Это не значит, что всех больных, которым не помогли таблетки, нужно оперировать. Но, скажем, развитие цирроза легких (образование рубцов из соединительной ткани в пораженных местах) можно предотвратить только хирургическим методом лечения. Если с операцией медлить, то развивается сердечная недостаточность, возникают застойные явления в печени и других органах.

«Заразиться туберкулезом можно, купив продукты на стихийном рынке»

- Звонит Мария, живу в Кировограде. У моего родственника туберкулез, но он продолжает курить, утверждая, будто бы сигаретный дым никак не влияет на развитие болезни…

- Он не прав. Никотин, содержащийся в дыме, ядовит для кровеносных сосудов. А есть еще смолы — канцерогены, которые провоцируют онкологические заболевания. Когда вредные вещества попадают на огромную площадь легочной ткани, пронизанной капиллярами, сосуды буквально расплавляются. К тому же страдает не только тот, кто курит, но и все, кто вынужден вдыхать сигаретный дым.

Существует еще одна опасность. У курильщика сушит во рту, и он часто сплевывает. Если человек заражен туберкулезом, то от его слюны, содержащей микобактерии, могут заразиться другие люди, например, подняв что-то с асфальта или купив продукты на стихийном рынке, где старушки раскладывают товар на газетке. Палочки Коха сохраняют свою жизнеспособность при температуре от +80 до -270 градусов! Они гибнут только под действием ультрафиолетового спектра солнечного излучения. Но если микобактерии окажутся в тени или ветер присыпает их пылью, то очень долго смогут сохранять способность заражать. Хорошо выживают микобактерии и в сырых помещениях, которые плохо проветриваются.

В литературе описаны потрясающие случаи живучести возбудителя туберкулеза. Английские археологи, проводившие раскопки в долине Гизы, изучали мумию, найденную в пирамиде. Рентгеновское исследование показало, что у этого человека при жизни была повреждена большая берцовая кость — предположительно, из-за туберкулеза. Когда взяли образцы и сделали посев в питательной среде, выросли колонии микобактерий. А ведь возраст тех пирамид — более четырех тысяч лет…

- Прямая линия? Татьяна из Луганска. Слышала, что некоторые пациенты используют в лечении барсучий или собачий жир. Достают их за большие деньги… Правда ли, что эти жиры помогают при туберкулезе?

- Нет. Доказано, что они не влияют на микобактерии. Но раньше, когда не существовало антибактериальных препаратов, люди заметили, что собаки и барсуки не болеют чахоткой, и сделали вывод: что-то же их защищает… Никто не отрицает: жиры, в том числе и барсучий, могут быть полезны. Это сильные желчегонные средства. Для очищения печени и желчного пузыря их можно принимать в микродозах — полтора-два грамма на прием. Но есть пациенты, которые для себя, любимых, ничего не жалеют — едят жир ложками…

1219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів