ПОИСК
Україна

Ровенчанка создала крупнейшую в Украине куклу-мотанку ручной работы (фото)

12:22 9 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Около года мастерила Ирина Зайцева куклу-рекордсменку. Василина, так нарекли шедевр, вышла высотой один метр 60 саниметров и весит сорок килограммов. Такая необычная кукла у народной мастерицы первая. Традиционных мотанок – небольших размеров — у Ирины Зайцевой более тысячи.

 — Традиция изготавливать куклы одна из древнейших в Украине, — объясняет Ирина Зайцева (на фото). – Куклы-мотанки всегда делались без лица. В дальнейшем лицо разрисовывали угольком сами дети. Мать точно знала, что ее ребенок не испугается такого лица. Голова куклы шьется со льна, середина наполняется обрезками этих же нитей ткани. Наши прабабушки добавляли также сухие ароматные травы. Куклы-мотанки своим малышам матери делали еще семь тысячелетий назад. Эта простенько одетая кукла, без роскошных причесок, была больше всего мила ребенку.

Наши предки верили, что в куклах магическим является все — от цвета ниток до ее наполнения и вся суть игрушки в ее названии — ее действительно не делают, а мотают.

Мотанку изготавливают только из натуральных материалов – это сено, солома, дерево, травы, сухие листья, семена, зерна. Украшают народными орнаментами и вышивкой. Через мотанки люди искали определенную защиту от высших сил или их поддержку. Это была не просто игрушка. Считалось, что она защищала человека от неприятностей и бед. Народ верил, что в мотанке находится дух предков, и она могла передавать опыт из
поколения в поколение. Украинцы считали, что этот символ приносит им богатство и удачу. Секреты изготовления кукол передавались в семье от матери к дочери.

РЕКЛАМА

Мастерица призналась, что посвятила куклам более двадцати лет. Первые ее куклы были очень простыми, сегодня же каждое произведение Ирины Зайцевой настоящий шедевр. Уникальная куклу-мотанку высотой в человеческий рост уже занесли в Книгу рекордов Украины.

Фото газеты «Рівне вечірнє»

РЕКЛАМА

2445

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів