ПОИСК
Україна

Наводнение в Закарпатье: из-за угрозы прорыва дамбы срочно отселяют местное население

12:55 9 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Интенсивные дожди, продолжающиеся на Закарпатье последние несколько дней, вызвали резкий подъем воды как в небольших горных потоках, так и основных реках области. Выйдя из берегов, вода начала подтапливать сельхозугодия и частные домовладения.

По состоянию на 12. 00 четверга, в области подтоплены 323 дворохозяйства, 31 гектар сельхозугодий, повреждены 215 метров берегоукреплений в семи районах области. Больше всего пострадал горный Тячевский район. В с. Вильхивцы из-за угрозы выхода р. Тересва из берегов и подтопления более трехсот домов принято решение о временном отселении 1200 селян в безопасную зону. В четверг утром на автодорогу местного значения Колочава – Усть-Чорна сошел селевой поток размерами 15 на 8 метров, движение автотранспорта здесь полностью перекрыто.

В среду вечером в с. Ганичи в р. Тересву опрокинулся грузовик ГАЗ-52, перевозивший сжиженный газ. Бурное течение подхватило автомобиль и понесло вниз, его обнаружили лишь на следующий день в соседнем с. Нересница. Достать грузовик из реки пока что не представляется возможным, судьба 56-летнего водителя в момент подготовки информации оставалась неизвестной.

В с. Колочава Межгорского района речка разрушила металлический автомобильный мост, в результате шестьдесят сельских хат остаются отрезанными. А непосредственно возле школы поток, увеличившийся до размеров полноводной реки, стал размывать берег. Занятия временно отменены, селяне с МЧС-никами укрепляют береговую полосу, чтобы уберечь здание от разрушения.

Тем временем прогнозы синоптиков на ближайшее время неутешительные. Как сообщил «ФАКТАМ» Федор Филип из пресс-службы областного управления МЧС, дожди в горных районах после непродолжительной остановки снова возобновились, поэтому уровень воды в реках будет подниматься и дальше.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів