ПОИСК
Україна

«Черных трансплантологов» из института Шалимова оставили под стражей

16:49 9 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня Голосеевский суд столицы продлил срок содержания под стражей хирурга-трансплантолога Владислава Закордонца и двух врачей-анестезиологов киевского института им. Шалимова до четырех месяцев. Напомним, что трое медиков, подозреваемых в проведении незаконных  операций почек в одной из клиник Азербайджана, уже два месяца находятся в СИЗО («ФАКТЫ» сообщали об этом ранее).

-- Судья не согласилась отпустить подозреваемых на подписку о невыезде, -- огорченно рассказала «ФАКТАМ» адвокат Мария Самбор. -- Хотя никакой социальной опасности они не представляют, сбегать от следствия не собираются. Какая необходимость держать в тюрьме высококлассных медиков, профессионалов, которые могли бы на свободе приносить пользу больным пациентам?

По мнению самого хирурга (Владислав Закордонец незадолго до ареста давал интервью «ФАКТАМ»), ничего противозаконного он не совершал: операции проводил согласно контракту с местной клиникой, подбором доноров не занимался.   Что касается законности трансплантологических операций -- по законам Азербайджана, донор и больной, нуждающийся в  пересадке почки, не обязательно должны быть родственниками. Главное, чтобы орган не стал предметом купли-продажи. Между тем известно, что потерпевшие (несколько украинцев, ставших донорами почки) получили по 10 тысяч долларов вознаграждения. Теоретически они тоже являются преступниками…

РЕКЛАМА

436

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів