ПОИСК
Клуб споживачів

«Ёлочные украшения могут содержать свинец, мышьяк, ртуть и другие опасные химические вещества»

11:10 14 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В Украине нет контролирующего органа, способного установить, чем отравились луганские школьники, надышавшись испарений из разбившейся новогодней игрушки

Наряжая елку вместе со своими детьми, родители сами невольно возвращаются в далекую зимнюю сказку. Вот почему Новый год любят и взрослые и дети. Далеко не все достают с антресолей игрушки «из бабушкиного сундучка», большинство предпочитают каждый год покупать хотя бы несколько красочных шариков и сувениров в подарок, даже не догадываясь, какие опасности могут таить в себе эти милые безделушки…

Сувениры, в отличие от игрушек, не подлежат обязательной сертификации, стало быть, и не контролируются

Шестикласснику средней школы №15 города Луганска подарили на день рождения большой стеклянный шар, внутри которого в прозрачной жидкости был символ 2011 года — белый кролик. Если такой шар потрясти, в нем начинает «сыпаться» искусственный снежок из блесток. В конце урока английского языка мальчик, доставая из рюкзака книжку, зацепил шарик — он упал на пол и разбился. По классу распространилось едкое зловоние, дети почувствовали себя плохо…

 — Учитель сразу же вывела всех ребят из класса, — говорит главный государственный санитарный врач Луганской области Владимир Жданов.  — Но, видимо, дети, находившиеся рядом с разбившимся сувениром, вдохнули эти пары. Шестерых госпитализировали в отделение токсикологии детской областной больницы. После обследования и лечебных процедур школьников на следующий день выписали. Всех учеников школы осмотрели врачи второй детской горбольницы. Семерых школьников, которых в этот день на занятиях не было, посетили на дому участковые педиатры.

В шаре диаметром 44 миллиметра жидкости было меньше ста граммов — скорее всего, какой-то растворитель. Что это была за жидкость, точно сказать не могу, потому что мы такие исследования не проводим. Наши лаборатории могут определить лишь концентрацию заведомо известного вещества, но не химический состав. Мы брали только пробы воздуха в классе. Учитывая, что дети в основном жаловались на запах аммиака, проверили на наличие аммиака, формальдегида, фенолов, ацетила и ацетата. Превышения предельно допустимых норм по этим показателям в воздухе класса не установлено.

РЕКЛАМА

В понедельник, через три дня после инцидента, мы разрешили детям заниматься в классе. Помещение проветрили, помыли. Перед уроками врачи опять осмотрели детей. Все продолжают учиться.

— Уже известен производитель игрушки?

РЕКЛАМА

 — Не игрушки, а сувенира. Это разные вещи. Для игрушек существуют специальные требования. А шар через границу проходил по документам как сувенир «стеклянный кролик». Производитель — Китай, название фирмы не помню, поставщик — из Днепропетровской области. Сувениры, в отличие от игрушек, не подлежат обязательной сертификации, стало быть, и не контролируются. К слову, такой стеклянный сувенир никогда бы не допустили к продаже в качестве игрушки. Даже если бы жидкость внутри была безопасная. Стекло не разрешается использовать в детских игрушках, потому что ребенок может разбить ее и пораниться. В игрушках не должно быть ни острых углов, ни зазубрин.

В Артемовской районной прокуратуре Луганска «ФАКТАМ» сообщили, что из магазина «АТБ маркет», где купили злосчастные сувениры, оставшиеся шары изъяли и отправили на исследование в экспертный центр Луганского областного главка милиции. Магазин закупил изделия у днепропетровского частного предприятия «Кватро-Юнион», предоставившего вывод заместителя главного санитарного врача Украины о том, что образец заявителя — шар-сувенир (органическое стекло с наполнителем) отвечает установленным медицинским критериям,  а также заключение «Харьковстандартметрологии» о том, что «Шар сувенир новогодний» не относится к подконтрольным товарам. Прокуратура готовит запрос днепропетровским коллегам, чтобы выяснить данные о китайском производителе.

РЕКЛАМА

Даже лимонад, выпитый из сосуда, содержащего в эмали кадмий, опасен!

Медики предположили, что острое отравление у детей могла вызвать смесь глицерина и одного из спиртов внутри игрушки. Несколько иного мнения координатор программы по химической безопасности Всеукраинской экологической общественной организации «МАМА-86» кандидат химических наук Ольга Цыгулева:

 — Новогодние игрушки с наполнителями в качестве вязкой среды могут содержать глицерин и многоатомные спирты, а также мелкие частички (возможно, токсиканты), которые имитируют падающие снежинки. Сам по себе глицерин не токсичен, его широко используют в косметике и изготовлении мыла, раствор люголя с глицерином применяется при болезнях горла. Но при нагревании глицерин разлагается и образует акролеин, который по токсичности относится к 1-му классу опасности, сильно раздражает слизистые оболочки глаз и дыхательных путей.

По словам Ольги Цыгулевой, более 80 процентов всех игрушек, продаваемых в мире, производятся в Китае. На рынке Украины из каждых 10 елочных украшений лишь одно делается в нашей стране. Елки — как искусственные, так и натуральные — тоже представляют опасность для детей: могут стать причиной аллергии и даже отравления. Большинство искусственных елок на украинском рынке тоже «родом» из Китая. Из чего они сделаны, знает только производитель. Причем ни в Китае, ни в Украине елки не сертифицируются.

 — При производстве игрушек недобросовестные производители широко используют полимерные и синтетические материалы на основе таких токсичных химических соединений как стирол, хлористый винил, нитрил, акриловая кислота, формальдегид, фенол, капролактам, — продолжает Ольга Цыгулева.  — Выбирая игрушку, надо помнить: ребенок может ее облизать, проглотить, прижать к лицу, глазам…

Не хотелось бы запугивать читателя, но он должен знать, что один из перечисленных химических элементов — кадмий опасен в любой форме. По словам Ольги Цыгулевой, доза кадмия в 30 — 40 миллиграммов смертельна. Даже лимонад, выпитый из сосуда, содержащего в эмали кадмий, опасен! Выводится кадмий из организма очень плохо, по 0,1 процента в сутки. Ранние симптомы отравления кадмием — поражение почек и нервной системы, белок в моче, нарушение функции половых органов, острые боли в спине и ногах. Избыток кадмия в организме может привести к анемии, поражению печени, кардиопатии, эмфиземе легких, остеопорозу, деформации скелета, развитию гипертонии.

«Не выдержав испытаний на разрывной машине, мягкая игрушка распалась, и из нее вместо ваты… посыпался песок»

Раз новогодние игрушки могут быть настолько опасны, почему же их в Украине фактически никто не контролирует?

 — Семь лет назад елочные игрушки были выведены из обязательной сертификации, — рассказала пресс-секретарь «Укрметртестстандарта» Роксолана Цирук.  — Отечественные производители перед каждым новогодним праздником сами привозят нам на исследование свою продукцию. А ведь наши елочные украшения делаются еще по советским ГОСТам и довольно безопасны. Что касается импортных, тут две проблемы: для ввоза в Украину они декларируются как новогодние сувениры, даже мягкие деды Морозы, снеговики, символы года. Хотя мягкие игрушки обязательно должны сертифицироваться. Ребенок может такого Санта-Клауса потянуть в рот или порвать и наглотаться ваты. Таким образом, на рынок идут непроверенные товары. Во время прошлогодних испытаний одна из таких мягких игрушек, не выдержав испытаний на разрывной машине, распалась, и из нее вместо ваты… посыпался песок.

Новогодние украшения мы не контролируем. Перед праздниками по собственной инициативе закупаем в торговых сетях весь имеющийся ассортимент, проверяем в лабораториях, а потом сообщаем потребителям, что обнаружили. Но если игрушки попали в страну не контрабандой и продаются в магазине, у них должна быть нормальная маркировка и вывод гигиенистов об отсутствии токсических веществ. Покупая детям игрушки в переходах и на базарах, родители всю ответственность берут на себя, потому что этот сегмент рынка у нас, к сожалению, никто не контролирует.

Никто не контролирует и новогодние детские костюмы, маски. Если отечественный производитель придерживается стандартов и поставляет продукцию в сетевые супермаркеты, которые требуют протокол испытаний товара, то на стихийных рынках продают неизвестно что. Мы исследовали маску из перьев на самый основной для нового года показатель — пожарную безопасность. От бенгальского огня такая перьевая маска вспыхивает и сгорает в считанные секунды! А если маска окажется на ребенке? Родители могут даже не успеть отреагировать! Причем такая маска еще и плавится.

Шапочки деда Мороза или Снегурочки, купленные нашими специалистами, были изготовлены из материала, покрытого едким и горючим красителем. По стандарту такая шапочка должна при возгорании потухнуть или хотя бы тлеть — чтобы можно было успеть снять ее с головы. А проверенные нами сгорают моментально и плавятся, как пластмасса.

Мы завершаем испытания закупленной в этом году продукции. Гирлянды брали в магазинах, а не на рынках. Из 11 показателей пожарной безопасности девять уже признаны неудовлетворительными. Причем не факт, что испытания пройдут и дорогие товары.

Поскольку у контролирующих органов нет ответа, что могло содержаться в подозрительном китайском сувенире, ставшем причиной отравления луганских школьников, «ФАКТЫ» решили спросить об этом у специалиста, знающего производство елочных украшений не понаслышке.

 — Это газ, — считает коммерческий директор ОАО «Галимпекс-Клавдиевская фабрика елочных украшений» Андрей Бондарчук.  — Китайцы в своих сувенирах используют дешевую комплектацию, штампуют пластмассу под давлением. И из этого шара, как из лампы Аладдина, все газы выходят. Испарения дают и пластмасса, и клей, и краски… Это ж Китай, кто его знает, что они используют!

— А вы из чего делаете свои игрушки?

 — Мы закупаем за рубежом стеклянную медицинскую трубку, из которой при нагревании выдувается шарик, жидкое серебро наносим изнутри, используя так называемый эффект зеркала. Снаружи окрашиваем специальной немецкой краской для елочных украшений, высыхающей за 20 секунд, а для разрисовки — гуашь. Металлические колпачки, на которых висят игрушки, закупаем в США. Блестки делаем из американской присыпки. Она лавсановая, а не более токсичная полипропиленовая. Упаковка — обыкновенный картон из Макарова. И на все есть гигиенические выводы.

 — Сколько новогодних елок вы можете обеспечить игрушками к Новому году?

 — Если бы в каждой украинской хате на елке висела хотя бы одна наша игрушка, это был бы для нас очень удачный год. Но пока лишь четыре процента нашей продукции продается в Украине. Львиная доля уходит на экспорт в Германию, Бельгию, Голландию, Францию, Великобританию, США, Россию, Белоруссию.

— Эти страны очень строго контролируют товары, которые к ним ввозят.

 — Да. Особенно предназначенные для детей — основных потребителей новогодних украшений. Поэтому каждый год мы предоставляем образцы нашей продукции в Госпотребстандарт, где делают их лабораторно-биологический анализ. Полученное заключение мы подаем в санитарно-эпидемиологическую службу Украины и получаем санитарно-гигиенический вывод. Иначе при любой проверке гипермаркета, где есть наш товар, или на таможне страны, куда отправляем наши украшения, мы можем получить такие штрафы, что шкурка вычинки не будет стоить.

 

Советы специалистов:

Кандидат химических наук Ольга Цыголева: «При случайном попадании в пищевод ребенка каких-либо кусочков краски, содержащих свинец, лучше подстраховаться и взять у малыша кровь на анализ. Результаты ряда крупных международных и национальных проектов подтвердили, что при увеличении концентрации cвинца в крови ребенка до 20 мкг/дц происходит снижение коэффициента умственного развития. Если ребенок маленький и тянет все в рот, желательно с нижних веток елки игрушки убрать».

Пресс-секретарь «Укрметртестстандарта» Роксолана Цирук: «Если потереть игрушку о ладонь и на коже останется краска, откажитесь от покупки. Резкий запах химикатов тоже свидетельствует, что краска некачественная. Токсичная краска может вызвать аллергию. Обращайте внимание на пожарную безопасность товара. Дешевый костюмчик из «пластмассовой» ткани может воспламениться от искры бенгальского огня прямо на ребенке.

Не менее 90 процентов символов года — кроликов и котов — будут декларироваться как новогодний сувенир. Следовательно, их безопасность никем не проверялась. Отсутствие гигиенического вывода на игрушку означает, что это контрабанда или продукция изготовлена кустарно на подпольном предприятии. Старайтесь покупать новогоднюю продукцию в торговых сетях. Маркировка должна быть разборчивой и несмываемой, желательно на украинском языке, с указанием страны-производителя, представительства в Украине или импортера, с номерами телефонов или адресом сайта — чтобы знать, куда обращаться с претензиями в том случае, если праздник детям будет испорчен из-за плохого качества игрушки. Для небольших по размеру игрушек, состоящих из мелких деталей, допускается нанесение маркировки на этикетку (упаковку) или сопроводительную документацию.

Сохраняйте чек. Тогда можно будет выставить претензии к магазину, продавшему некачественный товар. Но если игрушка куплена на рынке, ответственность ложится на покупателя».

4572

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів