ПОИСК
Україна

В ближайшие выходные столичные Осокорки и Гидропарк ожидает паводок

0:00 15 квітня 2010
Министерство по чрезвычайным ситуациям заверяет: угроза подтопления столицы сведена к минимуму

По словам главы МЧС Украины Нестора Шуфрича, в ближайшие выходные ожидается подтопление нескольких районов столицы. В частности, «большая вода» уже в воскресенье может подтопить Гидропарк и дачную часть Осокорков.

- Уровень воды, который мы ждем после 17-18 апреля, — это 94-94,5 метра по балтийской системе. Это означает, что вода впритык приблизится к защитным дамбам правого берега Днепра, — отметил Нестор Шуфрич.  — Защитные дамбы, построенные по двум сторонам Днепра в районе Киева, рассчитаны на максимальный уровень воды — 96 метров по балтийской системе.

Министерству по чрезвычайным ситуациям удалось минимизировать угрозу подтопления Киева. Сейчас главной задачей ведомства является недопущение переливания воды через защитную дамбу в районе Подола. Правда, даже в этом случае МЧС готово оперативно отреагировать на ситуацию.

Кроме того, по словам министра, остается также опасность подтопления населенных пунктов Гнедин и Вишенки в Киевской области. Ведь дамба, которая защищает их, рассчитана на максимальный уровень воды в 93 метра по балтийской системе.

РЕКЛАМА

Не снята пока угроза подтопления и других районов Киевской области, в частности Кончи-Заспы (элитный коттеджный поселок). Остается угроза подтопления и в отдельных районах Черкасской области.

В целом же министерство ожидает, что нынешний весенний паводок будет среднего и выше среднего уровня. МЧС обращается с призывом к гражданам покидать жилища по требованию спасателей в случае угрозы наводнения.

РЕКЛАМА

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів