ПОИСК
Україна

В конце апреля стоимость литра бензина А-95 может вырасти до 8 гривен 40 копеек

0:00 15 квітня 2010
По мнению экспертов, рекордный рост мировых цен на нефть и нефтепродукты отразится на отечественном топливном рынке

После резкого подорожания бензина, которое произошло в конце марта, стоимость горючего несколько снизилась и стабилизировалась. Вчера средние по Украине розничные цены на топливо были такими: бензин А-76/80 — 7 гривен 2 копейки за литр, бензин А-95 — 8 гривен 2 копейки, дизтопливо — 7 гривен.

Однако некоторые эксперты считают, что вскоре может начаться новый рост цен на нефтепродукты. В частности, вице-президент по коммерческим вопросам ПАО «Концерн Галнафтогаз» Юрий Кучабский считает, что через одну-две недели розничная стоимость литра бензина А-95 может вырасти на 15 копеек.

С таким мнением в целом согласен и директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн:

- Сегодня мы наблюдаем рекордный уровень мировых цен на нефть и нефтепродукты. В частности, на биржах Северо-Западной Европы цена на нефть марки «Брент» достигла уровня 86 долларов за баррель. При этом высокооктановый бензин подорожал до 815 долларов за тонну, а низкосернистое дизтопливо — до 750 долларов за тонну. Это наивысшие показатели с 2008 года.

РЕКЛАМА

Естественно, что такая ценовая ситуация в Европе неминуемо отразится на отечественном топливном рынке. Ведь мы ввозим из-за рубежа довольно большие объемы нефтепродуктов. Топливо по высоким ценам уже закуплено и едет в Украину, а значит, вскоре оно появится на АЗС.

Кроме того, сейчас начинают поставлять более дорогую нефть на отечественные нефтеперерабатывающие заводы. Следовательно, через пару недель продукцию этих предприятий начнут продавать на заправках. Не стоит забывать, что в связи с улучшением погоды и началом весенних полевых работ потребление горючего существенно возросло. Поэтому запасы относительно недорого топлива, завезенного или произведенного ранее, быстро иссякнут. По моим прогнозам, через неделю начнется постепенный рост цен, и к концу апреля стоимость литра бензина А-95 вырастет до 8 гривен 30 копеек — 8 гривен 35 копеек. Возможно, даже до 8 гривен 40 копеек.

РЕКЛАМА

Но такая цена будет на АЗС крупных сетей, торгующих качественным горючим. При этом на мелких заправках, позволяющих продавать потребителям различные суррогаты или компонентные бензины, цена по-прежнему останется копеек на 20-30 ниже. И тут уже выбор за водителями.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів