ПОИСК
Україна

Отечественный коньяк подорожает минимум на 10-12 гривен?

0:00 15 квітня 2010
Правительство намерено повысить ставки акциза на коньяки и сигары

В условиях, когда обостряются проблемы с наполнением государственного бюджета, правительство первым делом обращается к традиционному способу — повышает ставки акцизного сбора на алкогольные и табачные изделия. Похоже, и в этот раз государство решило пойти по проторенному пути.

Одновременно с проектом закона о госбюджете на 2010 год в парламент поступит правительственный законопроект, предлагающий изменить ставки акцизного сбора на коньяки и сигары. По словам заместителя министра финансов Украины Татьяны Ефименко, нововведения позволят дополнительно привлечь в госбюджет 5 миллиардов гривен. О повышении акцизов на водку, пиво и сигареты пока речь не идет.

Стоит напомнить, что недавно были снижены ставки акциза на коньяк, введенные предыдущим правительством. В марте Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой закон, который предусматривает возвращение к ставке акцизного сбора на коньяк в размере 14 гривен за литр стопроцентного спирта. Ранее акциз составлял 21 гривню, а с 2011 года должен был увеличиться до 34 гривен. По расчетам производителей, если бы ставки не были изменены, в следующем году производство коньяка в Украине сократилось бы на 500 тысяч декалитров.

Однако, похоже, теперь в новом правительстве поняли, что без повышения акцизов не обойтись. По данным Министерства финансов Украины, доля акциза в цене коньяка сейчас составляет 7,1 процента, в то время как в России — 18,1 процента, а в Польше — 19,5 процента. В новом правительственном законопроекте предлагается увеличить акциз на коньяк до 17 гривен за литр стопроцентного спирта. Представители коньячной отрасли считают такой уровень сбора вполне адекватным. Но уже со следующего года планируется повторное повышение акциза сразу в два раза — до 34 гривен. Производители надеются, что при рассмотрении в парламенте статья о повторном повышении акциза с 2011 года не будет принята. В противном случае отечественные коньяки подорожают минимум на 10-12 гривен.

РЕКЛАМА

Что же касается сигар, то, по данным Минфина, адвалорная ставка акциза на сигары вырастет с 69 до 200 гривен за тысячу штук, а специфическая ставка — с 20 до 36 процентов. По предварительным оценкам экспертов, розничная стоимость сигар увеличится минимум на 25 процентов.

Кроме того, не исключено, что вскоре подорожают и вина. По данным Ассоциации виноградарей и виноделов Украины, сейчас министерства экономики и финансов инициируют введение единой ставки акцизного сбора на всю алкогольную продукцию на уровне 39 гривен 40 копеек за литр чистого спирта. По расчетам экспертов, в этом случае ставка акциза на натуральные виноградные десертные и крепленые вина составит 7 гривен 56 копеек (сейчас 50 копеек), а на столовые — от 4 гривен 80 копеек до 6 гривен 15 копеек (ныне 1 копейка). Естественно, это приведет к существенному подорожанию вин.

РЕКЛАМА

329

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів