ПОИСК
Україна

Швейцария сократит сроки рассмотрения заявок на выдачу въездных документов и отменит плату за них для ряда категорий граждан

17:40 21 грудня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В 2011 году Украина упростит визовый режим с несколькими государствами

Кабинет министров Украины одобрил проект межправительственного соглашения со швейцарским Федеральным Советом об упрощении процедуры оформления виз украинцам. Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций секретариата Кабмина, реализация соглашения позволит либерализовать режим поездок в Швейцарскую Конфедерацию благодаря расширению категорий граждан Украины, которые будут пользоваться визовыми льготами.

В частности, со вступлением в силу упомянутого документа сократятся сроки рассмотрения визовых ходатайств, увеличится пе-риод действия многократных виз и станет проще процедура их оформления. Проект соглашения предусматривает также отмену визовых сборов для определенных категорий граждан Украины.

Кстати, не только Швейцария намерена несколько упростить жизнь украинцам, желающим съездить за границу. Не так давно посольство Испании в Украине заявило о намерении сократить сроки выдачи виз нашим согражданам до двух-трех дней. Фирма

VFS Global, сотрудничающая с посольством, планирует открыть филиалы в Одессе, Харькове или Донецке. Так что в преддверии летнего сезона собеседования в визовых центрах будут проводиться в режиме видеоконференции.

РЕКЛАМА

Появились некоторые изменения и в правилах, касающихся трудоустройства украинцев в Польше. Министерство труда и социальной политики этой страны разработало постановление, которым предлагается сделать постоянным упрощенный порядок принятия на работу граждан восточноевропейских стран. Так, со следующего года украинцы смогут получить польскую визу лишь на основании документа от работодателя, который решит их трудоустроить. Для этого польскому предпринимателю достаточно сообщить в местное бюро труда о своем намерении взять на работу иностранца, предоставив доказательства отсутствия у потенциального работника просроченных долгов и претензий со стороны правоохранительных органов на его родине.


 

РЕКЛАМА

615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів