ПОИСК
Україна

Кульминацией встречи Нового года на столичном Майдане станет грандиозное шоу

16:05 24 грудня 2010
Возле всех районных елок будут установлены экраны, и зрители в режиме он-лайн смогут наблюдать, что происходит на главной городской площади

Новогодние мероприятия в Киеве решили провести как можно красочнее и торжественнее: по-новому нарядили главную елочку, огни на которой напоминают узоры на рушниках, смонтировали красивое световое убранство улиц центра города и Майдана. А представленная в центре столицы снежинка, состоящая из 10 взявшихся за руки человечков, станет гербом и символом встречи 2011-го…

Подготовка к проведению новогодней ночи, встрече Старого Нового года, Рождества и Крещения проходит с минимальными бюджетными затратами, отметил глава горгосадминистрации Александр Попов. Основные финансовые нагрузки приняли на себя предприниматели: выделили средства на установку сцены, проведение шоу, за свой счет приглашали артистов.

Столичные «куранты» на майдане Незалежности приход 2011 года в Украину возвестят новым «голосом». И цветочные часы на улице Институтской запустят в зимнем режиме к Новому году. Механизм, изготовленный в Переяславе-Хмельницком, пока работает в тестовом режиме. «Это подарок города киевлянам и гостям столицы к Новому году, — сказал заместитель главы горгосадминистрации Виктор Сивец.  — Нигде цветочные часы не работают в холодное время года, а наши будут!» Чтобы не случилось сбоев, работники «Киевзеленстроя» обещают постоянно чистить от снега циферблат, стрелки и территорию вокруг часов. Весной эти часики украсят 40 тысяч высаженных осенью тюльпанов, крокусов, нарциссов.

25 декабря от огоньков «светлого посоха святого Николая», переданного главе горгосадминистрации Александру Попову 19 декабря, зажгут все районные елочки. А на основных площадках города свои таланты продемонстрируют мастера культуры и представители фольклорных любительских коллективов. В этот же день в Колонном зале мэрии (с 11. 00 до 14. 00) Киевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи организует новогоднее представление для ребят с функциональными ограничениями, из домов семейного типа и приемных семей. Участники приема могут присоединиться к параду Дедов Морозов (15. 00-16. 00), которым более 200 волонтеров торжественно пройдут от Бессарабки до майдана Незалежности. По пути украсят игрушками собственного изготовления елку возле горгосадминистрации, произнесут клятву Деда Мороза-волонтера и направятся с поздравлениями в детские семейные дома.

РЕКЛАМА

Майдан Незалежности с аттракционами и оборудованными площадками отдан во власть детворы до самого Крещения (19 января 2011 года). До Рождества на главной площади проработает ярмарка «Три мiшечки. Вiд Миколая до Рiздва».

На Певческом поле презентуют серию театральных постановок о жизни славян: киевлянам и гостям столицы обещают игры, развлечения в традициях предков. Мероприятия запланированы на 25 декабря 2010-го, а также на 7 и 8 января 2011-го и пройдут в рамках ярмарки «Зимняя сказка» (она проработает до 23 января).

РЕКЛАМА

Гости увидят богатырей, скоморохов, поводят хоровод с медведем, поучаствуют в детских и взрослых конкурсах. А в «Ледовом городке» любителям зимних забав предоставят возможность «испытать» самую большую в Европе (как заверяют ее организаторы — горгосадминистрация и «Киевзеленстрой») ледовую горку.

В новогоднюю ночь на Певческом поле обещают дискотеку, в Святвечер — «Вертеп» Олега Скрипки, на Старый Новый год — театр двойников, а 22 января будущего года — концерт группы «ТIК»…

РЕКЛАМА

25-26 декабря выставочный центр Парка культуры и отдыха имени Пушкина приглашает поболеть за участников чемпионата мира по спортивным танцам.

31 декабря в последние часы уходящего года (в 17. 00) состоится легкоатлетический пробег под эгидой Всемирного бега «Ради гармонии». А в 19. 00 стартует «Бег в 2011 год» — новогодняя акция на Майдане, которая продлится до 2 часов ночи (в новогоднюю ночь обещают даже торговать спиртными напитками).

За несколько часов до полуночи от Бессарабской площади пройдет маскарадное шествие во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Приглашают горожан в карнавальных костюмах с фонариком, светящейся палочкой или другим сияющим предметом. Река из «живых» огней поможет «засветить» Майдан, где киевлян поздравит с Новым годом Александр Попов — глава столичной горгосадминистрации намерен встретить 2011-й вместе с киевлянами на главной киевской площади.

Центральным элементом праздника станет грандиозное световое шоу, объединяющее лазерные технологии, 3D видео-проекцию и фейерверк. Намечаются новогодние концерты и во всех районах, где «зажигать» публику станут ди-джеи. Возле районных елок намерены установить экраны и камеры, откуда можно увидеть, что в режиме он-лайн происходит на Майдане.

7 января 2011 года в 14. 00 на майдане Незалежности — со стороны Михайловской улицы — состоится большое театрализованное действо «Христос родился! Славим Его!». Разнообразную программу покажут лучшие фольклорные украинские коллективы.

8-10 января в манеже Высшего училища физкультуры (улица Матеюка, 4) пройдут открытые городские состязания по легкой атлетике «Рождественские старты».

13 января столичные власти предлагают встретить Старый Новый год на Майдане вместе с участниками популярных телепроектов «Х-фактор», «Народна зiрка», «Фабрика зiрок», «Зiрка+ зiрка», «Украіна маї талант», «Свiжа кров», «Україна сльозам не вiрить».

19 января в Киеве будут отмечать Крещение. С утра всех приглашают на традиционное купание в освященной днепровской воде — на Оболонской набережной и в «Гидропарке».

Главное столичное управление по вопросам чрезвычайных ситуаций призывает киевлян и гостей города во избежание трагических случаев приобретать только сертифицированные пиротехнические изделия, осторожно с ними обращаться, строго следуя правилам использования и инструкциям.  

842

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів