ПОИСК
Україна

Для самки карпатской рыси из столичного зоопарка нашли жениха в чешском городе Острава

0:00 16 квітня 2010
Сотрудники Киевского зоопарка планируют заняться разведением этого редкого вида животных, которых в дикой природе осталось не более 50 особей

Рыси по имени Чип, привезенной на днях в столичный зоопарк из чешского города Острава, всего девять месяцев. Зверя передали в качестве жениха для трехлетней самки карпатской рыси Рикки. По словам заместителя генерального директора Киевского зоопарка Анатолия Шульги, у этого вида животных половая зрелость наступает в возрасте около двух лет, так что до спаривания еще далеко.

- Новичок адаптируется к месту, поэтому пока малоактивен и ест без аппетита, — рассказала «ФАКТАМ» генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина.  — Это вполне нормальное явление. С Рикки было то же самое, когда ее перевели из маленького вольера.

Юного кавалера поместили в карантинном отделении. Только спустя месяц его познакомят с невестой. Еще в прошлом году для пары рысей за средства зоопарка и пожертвования меценатов построили просторный вольер. В нем есть зоны для кормления и отдыха, обустроена берлога, в которой самке будет комфортно вскармливать котят.

Киевский зоопарк планирует заняться разведениям карпатской рыси — одного из самых редких животных Украины (в дикой природе осталось не более 50 особей), а полученное от Рикки и Чипа потомство передавать в украинские заповедники. Зоопарк участвует в международных программах разведения и реинтродукции не только рыси карпатской, но и европейского зубра, лошади Пржевальского, журавля-красавки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
330

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів