ПОИСК
Спорт

Сергей Лебедь: «Для меня стало уже традицией 31 декабря бегать кросс в Италии»

19:01 5 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Девятикратный чемпион Европы в 12-й раз принял участие в соревнованиях в Больцано

Для большинства украинских атлетов декабрь — пора затишья спортивных баталий и время подготовки к рождественским праздникам. А вот знаменитый бегун Сергей Лебедь в канун Нового года порадовал болельщиков новыми достижениями. На очередном чемпионате Европы по кроссу, состоявшемся 12 декабря 2010 года в португальском городе Албуфейра, 35-летний Сергей Лебедь в 9-й(!) раз поднялся на высшую ступень пьедестала почета. За этот абсолютный рекорд континентальных первенств имя Короля кросса, как по праву называют нашего спортсмена, внесено в Книгу рекордов Гиннесса.

Сергей Лебедь участвовал во всех 17 чемпионатах Европы по кроссу. А накануне Нового года украинский спортсмен принял участие в пробеге «Boclassic Silvester Lauf» в итальянском Больцано. На очередном международном турнире Сергей Лебедь преодолел 10-километровую дистанцию за 30 минут 4 секунды, заняв десятое место.

 — В предновогоднем кроссе в Больцано я принимаю участие с 1998 года, — рассказал «ФАКТАМ» после возвращения из Италии Сергей Лебедь.  — Почему не попал в «призы»? Форма у меня была хорошая, первую половину дистанции прошел нормально. Но потом прихватило ногу — обострилась старая травма, так что завершил кросс в тренировочном режиме. Пробег завершился в пять вечера. Потом все спортсмены отправились на центральную площадь города встречать Новый год. Организаторы соревнований подготовили для нас интересную шоу-программу, праздничный фуршет. В первые минуты 2011 года прогремел салют. Я, конечно, как и все остальные участники торжества, выпил шампанского. Но желание не загадывал. Считаю, что человек — сам кузнец своего счастья.

Весь январь буду усиленно тренироваться. А в феврале приму участие в международных соревнованиях по кроссу в Карлсруэ или Штутгарте. Если наберу хорошую форму, то все силы брошу на подготовку к чемпионату Европы в закрытых помещениях, который пройдет в начале марта в Париже.

РЕКЛАМА

Добавлю, что Сергей Лебедь представлен в списке претендентов на звание лучшего легкоатлета Украины 2010 года. Открытое голосование проходит на сайте Федерации легкой атлетики Украины. Имена победителей будут названы на ежегодной церемонии «Афина».

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

888

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів