ПОИСК
Україна

Запорожский архиепископ просит судить подрывников Свято-Покровского храма «по любви»

14:00 10 січня 2011

Управляющий Запорожской епархией, всего две недели назад назначенный на эту должность Священным Синодом, высказал свое мнение относительно суда над подозреваемыми в совершении взрыва в Свято-Покровском храме областного центра. Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу, Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке и членам Жовтневого райсуда с просьбой «вершить человеческий суд над этими рабами Божьими по максимально допустимому снисхождению, положившись на суд Божий, в котором всегда есть место любви и милосердию».

-- Обращаясь ко всем заинтересованным лицам и участникам этого процесса, хотелось бы напомнить о том, что суд Божий состоит из бесчисленного множества персональных судов, а человеческий суд только считает себя судом, -- написал архиепископ в своем обращении. И привел в пример притчу о Блудном сыне, который был принят в объятия Отца не по справедливости, а по любви, и притчу о Виноградаре и работниках, получивших награду за свой труд также по любви.

-- Обращая свой архипастырский взор на несчастных подозреваемых в совершении этого безрассудства, мое святительское сердце сжимается от боли сострадания. Если они совершили эту страшную ошибку, то совсем юные, молодые люди изменили себе этим деянием всю свою жизнь, -- считает владыка.

По его мнению, вопрос со взрывом в запорожском храме является очень неоднозначным и его можно рассматривать не столько в церковном русле, сколько в политическом. «Очень сложный вопрос и очень болезненный, так как могут пострадать невинные люди», — заявил священнослужитель журналистам.

РЕКЛАМА

Архиепископ Лука лично пришел на предварительное слушание по делу Сергея Демина, Антона Харитонова и Евгения Федорченко, обвиняемых в организации и совершении взрыва в Свято-Покровском храме, и пообщался с матерью двоих из них, Ольгой Деминой.

Первое заседание суда по рассмотрению данного уголовного дела было назначено на 5 января, но длилось не более двух минут, так как на заседание не были доставлены обвиняемые, желавшие присутствовать во время слушания. Они стали заложниками законодательных новаций.

РЕКЛАМА

-- В Уголовно-процессуальный кодекс внесены изменения о том, что дела особой степени тяжести (то есть те, по которым может быть назначено пожизненное заключение) сейчас рассматриваются судами первой инстанции – районными судами, -- так пояснила СМИ ситуацию адвокат одного из обвиняемых Алла Подколзина. -- Раньше они рассматривались Апелляционным судом, куда подсудимые доставлялись Внутренними войсками. В районные суды подсудимые доставляются только работниками милиции. Видимо, произошла «техническая накладка», в связи с тем что Внутренние войска и милицейский конвой не нашли общей точки зрения, каким образом доставлять сейчас «пожизненников» в районные суды.

В итоге, следующее заседание суда перенесено на 14 января. Но придут ли к тому времени к консенсусу конвоиры?

РЕКЛАМА

Фото автора

Среди спортивных наград Сергея Демина есть грамота от Президента Виктора Януковича. В этом смог убедиться и архиепископ Лука

528

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів