ПОИСК
Україна

14 января православные и греко-католики отметят праздник Обрезания Господня

18:26 12 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Праздник Обрезания Господня церковь начала отмечать с IV века в память о событии, призванном подчеркнуть, что Иисус Христос был человеком во плоти, а не бесплотным духом. Согласно закону Моисея, обряд обрезания был обязательным для всех младенцев мужского пола на восьмой день после их рождения и являлся знаком принадлежности к богоизбранному народу. При совершении этого обряда младенцу было дано имя Иисус (Спаситель).

В этот же день Церковь отмечает день памяти учителя всей христианской Церкви, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Святителя Василия Великого и принявшего мученическую смерть за веру Святого Василия Анкирского (Кессарийского). Поэтому в народе этот день называют Васильевым.

В старые времена на Василия, который приходится на первый день Нового года по старому стилю, сразу после рассвета по домам ходили парни-»посевальщики» с пожеланиями счастья и здоровья хозяевам. Девушки старались встречать праздник в новых нарядах, а еще лучше, несколько раз в течение дня их менять — тогда в наступившем году обновки не переведутся. Обязательно к Старому Новому году готовили множество блюд, главным из которых считался жареный поросенок.

Кстати, 13 января — день, когда Церковь поминает преподобную Меланию Римляныню, получил в народе название Меланки, или Щедрого вечера. Отмечается он «щедрой кутьей» и богатым угощением. И конечно, в этот вечер звучат щедривки.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
991

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів