ПОИСК
Здоров'я та медицина

Чтобы избежать падений, подошва зимней обуви должна быть ребристой, лучше из мягкой резины, которая не твердеет на морозе

14:17 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

В зимнее время нужно быть особенно осторожным: дороги становятся скользкими, с крыш домов то и дело падают льдины и пласты снега. С начала сезона в Киеве уже два человека серьезно пострадали из-за сосулек. Оба случая произошли в один день на разных улицах города. Мужчину с травмой головы доставили в столичную Больницу скорой медицинской помощи. А женщина, заметив, что сверху на нее падает кусок льда, успела увернуться и тем самым уберегла голову, но получила сильный удар по телу. Пострадавшую увезла «скорая».

Следить за уборкой сосулек с крыш — обязанность городских властей. Однако многие коммунальные службы лишь развешивают напоминания о том, что в зимнее время опасно ходить вблизи домов и под балконами. Как следствие — люди попадают в больницы с тяжелыми травмами.

 — Ситуация, когда люди получают травмы из-за сосулек, повторяется каждый год, — рассказывает заведующий травмпунктом столичной Больницы скорой медицинской помощи Александр Смирнов.  — К сожалению, это не единственная проблема, с которой мы сталкиваемся в зимнее время. К нам попадают пациенты с различными ушибами и переломами, пострадавшие на скользких дорогах.

- Как правильно оказать первую медицинскую помощь при ушибе?

РЕКЛАМА

 — Однажды ко мне пришел мужчина, который на место ушиба положил лист капусты — в народе такой метод лечения пользуется популярностью. Пациент думал, что синяк пройдет, но вместо этого возник сильный отек. Чтобы синяк не разрастался, к месту ушиба нужно приложить что-то холодное, например, бутылку с водой или кусок льда. А во избежание отечности поврежденную конечность необходимо положить на возвышение.

Ушиб можно распознать по резкой боли, которая иногда не проходит несколько часов. Если же это перелом или вывих, то даже пошевелить конечностью человек будет не в состоянии.

РЕКЛАМА

При повреждении руки необходимо сразу ее обездвижить — сделать шину и поддерживающую повязку из косынки или шарфа. Почему-то к трещине кости относятся более легкомысленно, нежели к перелому, хотя это тот же перелом, только без смещения. Но если вовремя не оказать необходимую помощь и не зафиксировать конечность, поломанная кость может сместиться и повредить сосуды обломками.

При боли в ноге нельзя передвигаться самостоятельно — нужно попросить своих спутников или прохожих сделать шину, зафиксировав конечность на доске или длинной палке, и вызвать скорую помощь. Если при падении человек ударился головой, необходимо обратиться к нейрохирургу. Даже если сначала пострадавший чувствует себя неплохо, впоследствии может проявиться сотрясение мозга.

РЕКЛАМА

- Как обезопасить себя от травм зимой?

 — Большое внимание нужно уделять выбору обуви: никаких каблуков, подошва должна быть ребристой, желательно из мягкой резины, которая не твердеет на морозе. Сейчас продаются специальные съемные подошвы на случай гололеда, которые обладают хорошим сцеплением с поверхностью. Рекомендую их приобрести.

Как правило, самые тяжелые травмы получают пожилые люди: их кости более слабые, и обычное падение может повлечь за собой серьезные последствия. Поэтому в гололед я советую людям в возрасте не стесняться, а взять на улицу трость с резиновым наконечником.

По гололеду нужно стараться ходить на полусогнутых ногах, ступая при этом на всю ступню. Туловище лучше наклонить немного вперед. Не следует спешить. Руки должны быть расслаблены, не стоит держать их в карманах. Почувствовав, что падаете, сгруппируйтесь. Если после падения обнаружили боль, головокружение и другие неприятные симптомы, как можно скорее обратитесь в травмпункт.

Фото Сергея Даценко, «ФАКТЫ»

 

 

 

956

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів