ПОИСК
Здоров'я та медицина

Ребенку после школы лучше подремать, чем играть за компьютером

15:49 13 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Дневной сон способствует умственному развитию, а видеоигры перевозбуждают мозг

Если школьник, вернувшись домой, немного поспит, он лучше усвоит информацию, полученную в классе, и быстрее выполнит домашнее задание. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета (США) после исследования, в котором участвовали более тысячи пациентов. Школьники, спавшие днем, показали себя лучшими в учебе и умственной работе.

Специалисты объясняют это так: вечером человек тратит обычно два часа на то, чтобы уснуть, и когда наступает глубокая фаза сна, информация, полученная в течение дня, начинает усваиваться. А дневной сон сразу становится глубоким, и все, что мозгу нужно переварить, сразу поступает в центр запоминания. Поэтому ребенку после школы полезно подремать, а после пробуждения приняться за домашнее задание. Правда, исследователи предупреждают: дневной сон не должен превышать двух часов, иначе мозг совсем расслабится и будет тяжело сосредоточиться на умственной работе.

А вот видеоигры и просмотр телепередач, по мнению ученых из Великобритании, могут серьезно навредить психике детей. Если школьник много времени проводит перед телевизором и за компьютером, его мозг перевозбуждается. В результате ребенок становится гиперактивным, неусидчивым на уроках, плохо ведет себя в школе и чаще конфликтует с ровесниками.

РЕКЛАМА

1843

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів