ПОИСК
Україна

Россия отказалась покупать недостроенный украинский крейсер и хочет его… в подарок

16:17 20 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Как сообщают «Аргументы недели» со ссылкой на источник в министерстве обороны РФ, Россия не будет покупать у Украины недостроенный ракетный крейсер проекта 1164 «Украина» (бывший «Адмирал Лобов»). Однако Россия согласна забрать крейсер, если Украина отдаст его «безвозмездно».

Строительство ракетного крейсера «Украина» было начато еще в 1984 году. В 2005 году министры обороны Украины и России приняли решение о прекращении достройки корабля из-за отсутствия потребности флотов обоих государств в таких крейсерах. По разным оценкам, Степень готовности крейсера «Украина», по разным оценкам, составляет 50—95 процентов. Содержание недостроенного крейсера обходится бюджету Украины в миллион долларов в год.

В июле 2010 года депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отмену постановления о присвоении ракетному крейсеру имени «Украина». Такое решение было принято в связи с тем, что корабль не будет включен в состав украинского флота. Двумя месяцами ранее Президент Украины Виктор Янукович заявил, что если Россия нуждается в «Украине», то она может достроить корабль за свой счет.

Достройка и модернизация ракетного крейсера оценивается в 50 миллиардов рублей. Для сравнения, на эти средства можно приобрести четыре подводные лодки проекта 636 «Варшавянка» или несколько фрегатов проекта 20380. Переговоры о покупке «Украины» велись безрезультатно в закрытом формате несколько лет — стороны не могли договориться о цене. Как отмечает агентство «УРА-Информ. Донбасс», Россия уже уведомила Украину, что заберет крейсер только даром.

РЕКЛАМА

В настоящее время в составе ВМФ России числятся три корабля проекта 1164: флагман Черноморского флота России ракетный крейсер «Москва», флагман Тихоокеанского флота «Варяг» и «Маршал Устинов» в составе Северного флота. Водоизмещение крейсеров составляет 11,3 тысячи тонн, длина — 187 метров, а ширина — 20 метров. Корабли проекта 1164 способны развивать скорость до 32 узлов, а дальность их хода составляет 7,5 тысячи миль.

Крейсера вооружены крылатыми ракетами типа «Базальт», зенитной ракетной системой «Форт», артиллерийскими установками АК-130 и имеют торпедные аппараты калибра 533 миллиметра. В авиагруппу кораблей проекта 1164 входят противолодочные вертолеты Ка-27.

РЕКЛАМА

Фото с сайта inosmi. ru

РЕКЛАМА

691

Читайте нас у Facebook

Источник: Lenta.ru

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів