ПОИСК
Україна

Историческое здание столичного театра оперетты отреставрируют и оформят современной подсветкой к Евро-2012

15:44 24 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Стеклянный флигель — пристройку к Государственному академическому театру оперетты — градостроительный совет Киева одобрил и порекомендовал к дальнейшей разработке, но с учетом замечаний.

 — Замечания были по поводу кровли нового сооружения — ее следовало бы сделать более пластичной, — объясняет глава пресс-службы ГлавКиевархитектуры Марина Шаповал. — В общем же решение архитектора Юрия Лосицкого и его коллектива сделать флигель именно современным — прозрачным, стеклянным — очень понравилось. Ар-хитекторы отметили, что такая пристройка к историческому зданию смотрится гораздо эффектнее, чем псевдоклассическое сооружение из кирпича, например.

Вариант с кирпичной пристройкой тоже рассматривался на градсовете, но его не поддержали. К слову, архитекторы работают над проектом с 2007 года, с момента подписания распоряжения о реставрации здания театра.

Театр оперетты уже давно испытывает острый дефицит площадей. Потому во флигеле планируют разместить репетиционные залы, малую сцену, главный вход и фойе.

РЕКЛАМА

Пристройка улучшит положение, и артистам не придется репетировать в подвале, коридорах и даже на лестничных клетках, как они это делают нынче.

Старое здание — памятник архитектуры, и его отреставрируют по всем канонам — с сохранением аутентичности фасадов.

РЕКЛАМА

В результате реставрации сооружению вернут интерьеры в стиле барокко, которые существовали с начала постройки, когда нынешний театр еще был Троицким народным домом. Фасады здания после реставрации оформят современной подсветкой.

Техническое оборудование сцены будет обновлено полностью, поскольку оно не менялось в здании театра со времен его основания. Зрительный зал при этом расширять не собираются — просто отремонтируют. Последний ремонт в театре был проведен еще 35 лет назад.  

РЕКЛАМА

498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів