ПОИСК
Події

В Запорожской области охранник вернул к жизни утонувшую девочку (фото)

16:17 24 січня 2011

Трагедия едва не случилась в полдень воскресного дня в небольшом городке Пологи.

-- Четверо детей 1999, 2000, 2003 и 2005 годов рождения катались на улице Крупской на льду водоема, откуда жители летом берут воду на полив огородов, -- рассказала «ФАКТАМ» помощник начальника ГУ МЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева. – Глубина в этом водоеме размером 4х4 метра достигает трех метров. Из-под земли здесь бьют родники, поэтому лед был непрочным. Дети провалились, но старшему мальчику удалось выбраться самому и помочь двоим девочкам, а еще одну спас 35-летний охранник горнодобывающей компании «Минерал» Владимир Горулько. Сейчас малышка находится в Пологовской горбольнице, и медики за ее здоровье не опасаются.

-- В выходной день я отдыхал дома, смотрел телевизор, -- рассказал в телефонной беседе корреспонденту «ФАКТОВ» Владимир Горулько (на фото вверху). – Детские крики о помощи услышала моя жена, находившаяся во дворе дома. Забежала внутрь и говорит: «Наверное, дети тонут!». От того колодца до нашего дома метров 250. Я выскочил в чем был – в футболке и спортивных штанах. Только обувь надел. Когда прибежал туда, двое мокрых детей уже стояли на берегу. Юра, соседский мальчик, вытаскивал из воды за руку одноклассницу Настю. Я помог ей выбраться на берег. А они мне показывают, что еще одна девочка, Даша, уже уходит под воду посередине водоема. Я и прыгнул за ней. Поймал за ножку, подтащил к берегу. Потом, даже не выходя из воды, чтобы не терять времени, перевернул ее у себя на руке и стал откачивать воду из легких. Затем уже на берегу начал массаж сердца делать, а прибежавшая на крик мама Насти помогла сделать ей искусственное дыхание. Дашу отвезли в больницу.

-- А как вы сами себя чувствуете после такого экстремального купания?

РЕКЛАМА

-- Как после крещенской купели: давно хотел испытать свою силу духа, но как-то не получалось, а тут все произошло естественно – не раздумывая, бросился в ледяную воду. Заболеть не заболел, хотя кашель появился. К счастью, плавать я умею. А вот спасать раньше никого не приходилось. Но у нас на предприятии проводятся занятия по охране труда и технике безопасности, так что теорию спасения знаю и вот впервые применил на практике…

Фото предоставлено пресс-службой УМЧС Украины в Запорожской области

РЕКЛАМА

На фото: водоем, на котором чуть не случилась трагедия

РЕКЛАМА

806

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів