ПОИСК
Події

В Сумах милиционер-журналист, рискуя жизнью, вытащил самоубийцу из полыньи (фото)

17:19 24 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

О том, что в жизни всегда есть место если не подвигу, то хотя бы героическому поступку, в очередной раз доказал 40-летний руководитель пресс–службы Сумского горотдела внутренних дел майор милиции Владимир Кузьменко (на фото). Отправившись вместе с журналистами одного из местных телеканалов снимать сюжет о кражах металлических ограждений с мостов, милиционер заметил подозрительного мужчину. Тот перелез через ограждение моста и явно собирался прыгнуть вниз, в ледяную воду. «Сейчас прыгнет», — крикнул милиционер и не раздумывая бросился к реке.

«До сих пор не помню, откуда в руках у меня оказалась палка, скорей всего, отломил на бегу от растущей по берегам Псла вербы. Сначала я думал, что, сбегу вниз и успею схватить мужчину. Но потом услышал крик и увидел его уже в полынье…», — рассказывает милиционер.

Многие из сумчан, ставшие невольными свидетелями операции спасения, были удивлены присутствием на берегу реки Псла съемочной группы местного телеканала. Вид оператора, снимающего все происходящее на видеокамеру, многих из горожан ввел в настоящее заблуждение. «Это у телевизионщиков уже новостей не осталось, вот они и решили снять, как мужик с моста прыгает. Интересно, сколько ему заплатили за этот прыжок?» — размышляли некоторые из прохожих, тщательно фиксируя момент спасения на камеры мобильных телефонов. И лишь сами телевизионщики, ничуть не радуясь журналисткой удаче, отчаянно переживали за своего коллегу – журналиста в погонах, которому так неожиданно пришлось спасать из ледяной воды незадачливого прыгуна.

«В тот день мы собирались взять интервью у пресс–секретаря Сумской милиции Владимира Кузьменко, — рассказал «ФАКТАМ» редактор телеканала «Академ ТВ» Игорь Назаренко. — Наша съемочная группа работала над сюжетом о кражах ограждений из металлических пролетов на мостах города. Все вместе мы пришли на Харьковский мост, чтобы на его фоне записать комментарий милиции.

РЕКЛАМА

Только мы поставили штатив для камеры, как увидели, что со стороны городского парка какой-то мужчина в коричневой шубе перелез через перила и стал на трубу практически посреди моста. «Сейчас прыгнет», — крикнул Владимир Кузьменко и бросился к реке. Спустя несколько секунд мужчина прыгнул… К счастью, речка была замерзшей, и он не смог полностью пробить лед. Но он ногами сделал полынью, а сам упал на спину. Вероятней всего, он хотел свести счеты с жизнью, так как стал расширять образовавшуюся после падения лунку и сел на ее край. Кузьменко крикнул мужчине, чтобы отползал от лунки, но тот прыгнул в воду и ушел с головой под лед. В это время Володя уже снял бушлат, отломал палку и по-пластунски полез к нему. При этом действовал не только как спасатель, но и как профессиональный психолог, все время разговаривая с мужчиной.

К счастью, мужчина, видно, одумался, так как вынырнул и пальцами вцепился в кромку льда. Володя дополз до него, приказал ни в коем случае не вставать на ноги, подал ему палку. Мужчина ухватился за ее конец, и так ползком они добрались до берега. Тем временем я вызвал «скорую» и МЧС. Когда они приехали, мы уже затащили этого человека в магазин фейерверков, раздели его до пояса и укрыли тряпкой. У него были признаки обморожения, и карета «скорой» увезла его в больницу»

РЕКЛАМА

«Наш магазин фейерверков находится на берегу реки, неподалеку от этого места. Мы наблюдали за всем сверху, и честное слово, я несколько раз просто закрывала от страха глаза, — призналась продавщица магазина по имени Оксана. — Сверху прекрасно видно, какой был тонкий лед и как он буквально проваливался под тяжестью двух людей»

«Когда мы пришли записывать сюжет, я заметил мужчину, стоявшего на трубе теплотрассы, которая проложена рядом с мостом, — вспоминает Владимир Кузьменко. — Я понял, что он собирается прыгнуть с моста, и сначала подумал, что, если сбегу вниз, то успею его схватить. Поэтому сам момент прыжка я не видел. Только услышал крик, и лишь потом, на бегу, заметил, что мужчина уже в ледяной полынье. Если бы он, прыгнув с моста, сразу ушел под воду, то сильное течение моментально отнесло бы его далеко под лед, и я ничего не успел бы сделать. А так я успел отломать палку (кстати, до сих не помню, откуда она у меня взялась в руках). Сначала я начал прощупывать лед и хотел пойти по нему. Но уже через несколько шагов лед прогнулся, и мне пришлось ползти к мужчине по-пластунски. Он в это время пытался вставать на ноги, но снова проваливался в воду, и, как мне показалось, очень плохо соображал. Мне удалось до него добраться, он ухватился за палку, и мы начали отползать.

РЕКЛАМА

Потом мы завели мужчину в ближайший магазин, продавцы нашли теплое одеяло, с него сняли абсолютно мокрую одежду, укутали, напоили горячим чаем. До приезда врачей мы так и не смогли услышать от него ни одного слова, он только дрожал и кутался в сухую одежду»

Немного удалось выяснить о незадачливом прыгуне и медикам Сумской центральной городской больницы (ЦГБ), куда был доставлен пострадавший.

«Больной был осмотрен нейхирургом, хирургом, невропатологом. Ему сделали компьютерную томографию и поставили диагноз «компрессионный перелом первого поясничного отдела позвоночника», — уточнил врач ортопед-травматолог ортопедического отделения №1 ЦГБ города Сумы Анатолий Томенко. — При падении с такой высоты — а там было однозначно больше 8 метров — можно сказать, что пациенту повезло и он легко отделался. Конечно, теперь ему придется некоторое время походить в корсете и ограничить движения, но в целом состояние его физического здоровья удовлетворительное. В моей практике были случаи, когда люди, падая с гораздо меньшей высоты, получали намного более серьезные травмы. Причину своего поступка пострадавший, который на момент госпитализации находился в состоянии острого шока, так и не смог объяснить».

«Только не делайте из меня героя, — прощаясь, попросил Владимир. — Любой милиционер на моем месте поступил точно так же. Ведь ребята — ППСники рискуют жизнью почти на каждом дежурстве: им и ножи приходится отбирать, и жен спасать от пьяных мужей. Для милиционеров это обычная работа»

«Володя очень смущается и абсолютно не считает себя героем, —сказала «ФАКТАМ» начальник пресс–службы УМВД Украины в Сумской области Эльвира Биганова. — Он очень скромный и очень неравнодушный к работе человек. Мы работаем вместе уже не первый год, и я хочу сказать, что встретить такого неравнодушного к своей работе специалиста — большое счастье. К тому же способного еще и на такие геройские поступки »

А тем временем сумчане, обсуждая на форуме поступок милиционера, единодушно пришли к выводу, что «Володе нужно добавить звезду на погоны! Он своим поступком больше любых россказней добавил позитивного имиджа всей милиции. Храбрый и отважный оказался майор, прям как в кино! Молодец!!! Приятно, что есть и такая милиция!»
 

1552

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів