ПОИСК
Україна

СБУ обнародовала похожие на людей силуэты макеевских террористов, под которые подходит едва ли не половина мужского населения Украины

17:47 24 січня 2011
За помощь в поимке преступников спецслужба обещает награду. Правда, какую — не разглашает

Как уже сообщали «ФАКТЫ», рано утром в четверг в Макеевке Донецкой области возле входа на предприятие «Макеевуголь» взорвалась урна, а неподалеку, возле торгового центра «Голден Плаза», — телефонная будка. К счастью, обошлось без жертв. В город съехалось руководство МВД и СБУ, расследованием занялся Антитеррористический центр Службы безопасности.

На месте одного из происшествий обнаружили записку с угрозой новых взрывов и требованием передать террористам 4,2 миллиона евро купюрами по 500 евро. Судя по движению инкассаторских броневиков от мэрии к месту передачи требуемой суммы, скоплению там подозрительных личностей и техники, а также телесюжетам, фиксировавшим якобы момент попытки передачи денег, миллионы все-таки возили. Однако, как заявил глава СБУ Валерий Хорошковский, переданы они не были. Новые взрывы не прозвучали, и силовики заверили, что опасность миновала.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Терроризм», однако отрабатываются и другие версии — начиная с банального вымогательства и заканчивая организацией взрывов различными бизнесовыми или политическими структурами, преследующими свои цели.

Благодаря показаниям свидетелей и записям камер наблюдения, удалось составить так называемые фотороботы возможных подозреваемых. Под эти похожие на людей силуэты подходит едва ли не половина мужского населения Украины. Однако благодаря описанию террористов работы правоохранителям может прибавиться — вдруг кто-то вспомнит, что его сосед ходит в похожей одежде?..

РЕКЛАМА

Итак, правоохранители разыскивают двух мужчин в возрасте от 30 до 40 лет. Приметы первого подозреваемого: рост 170-175 сантиметров, среднего неспортивного телосложения, стройный (не сутулый). Был одет в светлую кепку, темные куртку, брюки, перчатки, на ногах — темная обувь.

Второй подозреваемый ростом 175-180 сантиметров, плотного неспортивного телосложения, не сутулый, с выступающим животом. Был одет в темную вязаную спортивную шапку, светлые короткую куртку (под ней — светлый шарф) и брюки, обут в темные туфли. На левом боку у него висела темная сумка на длинном ремне, перекинутом через плечо, в руках — светлый пакет. Возможно, он курил.

РЕКЛАМА

Всех, кто может сообщить какую-либо информацию о подозреваемых, правоохранители просят связаться с ними по телефонам 0-800-505-102, (0623)22-04-05, 22-35-35, (06232)6-30-02, (062)332-61-23, 050-347-05-40 или 102. Анонимность и вознаграждение (размер которого пока не афишируется.  — Ред.) гарантируются.

Тем временем взрывами стали угрожать столице. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-центре СБУ, в половине первого ночи в пятницу по спецлинии 102 неизвестный мужчина потребовал отставки руководства страны. В противном случае он угрожал осуществить в Киеве серию взрывов. Днем «террориста» задержали. Им оказался 27-летний уроженец Донецкой области, приехавший в столицу на заработки. Однако недавно его уволили. Заробитчанин с горя напился и в таком состоянии позвонил в милицию. В настоящее время решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела.

РЕКЛАМА

2441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів