ПОИСК
Події

«Около полуночи в доме прогремел взрыв и стены квартиры начали рушиться. Мы и подумать не могли, что взорвался газ»

18:04 24 січня 2011

ЧП произошло в жилом доме в Днепровском районе Киева в ночь на понедельник. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе столичного главка МЧС, около полуночи прогремел взрыв. Испуганные местные жители, на глазах у которых начали рушиться стены квартир, кинулись наспех собирать вещи и эвакуироваться.

 — Мы не понимали, что происходит, — написал один из очевидцев ЧП на интернет-форуме.  — Взрыв был такой силы, что из окон в одну секунду вылетели все стекла. Перегородки между квартирами начали рушиться, и мы поняли, что надо бежать. Вокруг слышались крики, среди людей поднялась настоящая паника. Убегая, какая-то женщина упала в толпе и закричала от боли — говорят, она сломала ногу. Кое-где стал вспыхивать огонь.

 — К счастью, отряд МЧС оперативно сработал, и через 50 минут пожар был полностью ликвидирован, — рассказали в пресс-службе МЧС.  — Помогли также сотрудники районной милиции и Киевгорадминистрации — все они немедленно приехали на место взрыва. Эвакуировать пришлось жителей третьего и четвертого этажей. Медицинская помощь потребовалась пятерым людям — у кого-то были ушибы, у кого-то — перелом. Но больше всех пострадал 34-летний мужчина, получивший ожоги. Медики констатировали у него десять процентов ожогов поверхности тела, в том числе дыхательных путей.

Как рассказал вчера на пресс-конференции первый заместитель главы Киевгорадминистрации Александр Мазурчак, взрывная волна разрушила пять квартир, однако трещины пошли сразу по двум подъездам. В результате пришлось отселить 24 семьи. По словам чиновника, оставшихся без крыши над головой киевлян намерены переселить либо в жилье из резервного фонда, либо в пансионаты с обеспечением питания. По информации пресс-службы Госгорпромнадзора, пока жителей разрушенных квартир разместили в клубе Дарницкого вагоноремонтного завода.

РЕКЛАМА

Что касается причины взрыва, то, по предварительной версии, это случилось после того, как местный житель попробовал самостоятельно поменять газовую плиту. Обрезав газовую трубу, мужчина установил новый вентиль, который оказался неисправным. Сейчас управление Госгорпромнадзора по Киеву и области создало комиссию по расследованию технических причин ЧП. В доме, который уже отключен от газоснабжения, вскоре начнутся восстановительные работы.

РЕКЛАМА

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів