ПОИСК
Клуб споживачів

В кукурузе, поставляемой Украиной в Германию, не было диоксина, обнаруженного в немецких куриных яйцах

13:16 26 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Украина намерена проверять импортируемую сельскохозяйственную продукцию на наличие диоксина. Это объясняется тем, что в начале января в немецкой курятине и свинине опять был обнаружен данный токсин. Для Германии этот диоксиновый скандал не первый: в мае прошлого года яд выявили в куриных яйцах, и тогда немецкая сторона обвинила в этом Украину. Якобы диоксин содержался в кормах для кур, а точнее в кукурузе, поставляемой из нашей страны. После экспертиз украинские токсикологи доказали, что в кукурузе диоксина не было. Тем не менее Германия не спешит извиняться перед Украиной за компрометирующие обвинения, хотя ни в прошлогоднем, ни в нынешнем скандале виновный поставщик так и не был назван. Если уж «диоксиновая» пища попадает на прилавки в странах ЕС, то как с этим обстоят дела в Украине?

От диоксина прежде всего необходимо защищать беременных и младенцев

Впервые о диоксине рядовые граждане нашей страны услышали после отравления кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Но о том, что диоксин есть в организме каждого украинца, мало кто знает и задумывается над этим. Доктор медицинских наук, профессор Николай Проданчук, директор Института экогигиены и токсикологии имени Льва Медведя сообщил, что источником диоксина в Украине, как и во всем мире, являются металлургическая и бумажная промышленность, мусоросжигательные заводы и несанкционированные сжигания мусора, содержащего пластик. Так что, даже не употребляя зараженную диоксином курятину, люди, как, впрочем, и все живые организмы на планете, накапливают в себе этот опасный канцероген. По словам ученого, уровень содержания диоксина в организмах наших граждан пока не определяли из-за дороговизны исследований. Одна такая экспертиза стоит около тысячи долларов.

Диоксин лидирует среди ксенобиотиков — химических веществ техногенного характера, негативно влияющих на здоровье человека. Отравляющее действие он начинает проявлять с совсем незначительных доз — буквально с десятых долей грамма. Науке еще не известно столь же убийственное для живых организмов вещество искусственного происхождения.

Высокая концентрация диоксина в тканях человека хотя и не приводит к немедленной смерти, вызывает очень серьезное долговременное расстройство здоровья. Медики накопили достаточно данных о том, что именно этот токсин является «родоначальником» не только онкологических (в первую очередь, рака молочной железы), но и сердечно-сосудистых заболеваний, болезней печени, ухудшения памяти, депрессий, нарушения детородной функции, иммунодефицитов… Человек, в организме которого есть диоксин, чаще и тяжелее болеет вирусными заболеваниями. Срок полувыведения диоксина из организма при отравлении составляет семь-восемь лет.

РЕКЛАМА

Коварность этого ксенобиотика заключается еще и в его способности влиять на процессы в стволовых клетках. Поэтому от него прежде всего необходимо защищать беременных и младенцев. На вопрос, как это сделать, ищут ответ в институте экогигиены. После диоксинового скандала с отравлением Виктора Ющенко по инициативе Генеральной прокуратуры Украины правительство выделило деньги на получение институтом сертификата Международной аккредитации о том, что его лаборатория и персонал способны выявлять диоксин. Теперь украинский Институт экогигиены и токсикологии входит в пятерку ведущих европейских учреждений, имеющих возможность проводить такие высокоточные исследования. И отныне эта возможность станет востребованной.

Германия не спешит извиняться перед Украиной за ложные обвинения

После того как в начале января стало известно об обнаружении диоксина в немецкой курятине и свинине, каждый пятый немец отказался от употребления яиц. Как писали «ФАКТЫ», проверки немецких предприятий показали, что диоксин попал в яйца и мясо с кормом, который производила фирма «Харлес унд Йенцш», использовавшая дешевые технические жиры. Содержание токсичного вещества в корме превышало допустимую норму в три-четыре раза.

РЕКЛАМА

Кстати, диоксин в продукции этой немецкой компании находили еще в марте 2010 года. С тех пор дельцы успели продать около трех тысяч тонн зараженного вещества. По данным немецких СМИ, опасные составляющие для производства корма купили более 25 производителей, то есть на рынок могло поступить от 30 до 150 тысяч тонн загрязненного корма. Возбуждено уголовное дело, но выводы экспертов еще не озвучены.

Тем временем запрет на ввоз немецких яиц, кормов для кур, а также курятины и свинины ввели Великобритания, Франция, Голландия и Россия. Украина пока ограничилась тем, что с 14 января Государственный комитет ветеринарной медицины потребовал, чтобы вся продукция птицеводства, свиноводства и корма для животных, ввозимые из Германии, сопровождались сертификатами, содержащими результаты исследования на диоксин. Обычно такие дополнительные требования действуют от полугода до нескольких лет. Контролировать продукты с добавлением яиц вроде макарон или выпечки, импортируемых из Германии, должна Государственная санитарно-эпидемиологическая служба.

РЕКЛАМА

В связи с этим главный санитарный врач Украины Сергей Рыженко заявил, что импортируемую продукцию будут исследовать именно в Институте экогигиены и токсикологии.

 — Все продукты изучаются документально. Если возникнет хоть малейшее сомнение, образцы продукции будут направляться в лабораторию института, где их проверят на наличие диоксина и других токсических веществ, — заверил Сергей Рыженко.

Что же касается обвинений Германии в адрес украинских производителей, то, как заявил Николай Проданчук, они были беспочвенны.

 — В мае 2010 года Министерство аграрной политики Украины обратилось в Институт экогигиены и токсикологии, чтобы проверить справедливость претензий к нашей стране из-за поставок кукурузы, которая якобы могла стать источником диоксина, — рассказал Николай Проданчук.  — Тогда мы доказали, что кукуруза не содержала диоксин, и предположили, что он мог содержаться в масле или жире. Не прошло и восьми месяцев, как наша версия подтвердилась. Сейчас Германия никаких претензий к Украине не имеет. Таким образом сохранен весь объем экспорта кукурузы на европейский рынок, приносящей в бюджет около 800 миллионов долларов в год. Исследования нашей лаборатории были подтверждены коллегами из Роттердамской (Нидерланды) и Гамбургской (Германия) лабораторий.

После того как диоксин в украинской кукурузе не нашли, Министерство агрополитики Украины обратилось в немецкое посольство в Киеве с официальной просьбой опровергнуть порочащую Украину информацию публично. Однако Германия извиняться не спешит.

Советы экспертов

  • Поскольку диоксин «продуцируют» промышленные предприятия и свалки, уменьшить риск его попадания в организм можно, поселившись подальше от промзон. Или хотя бы выезжая из мегаполиса на оздоровление по выходным и во время отпуска.
  • Старайтесь питаться экологически чистыми продуктами. Многие горожане обзаводятся дачами или домиками в деревне, чтобы иметь возможность выращивать овощи и птицу без химических добавок.
  • Помните, что максимальное количество диоксина содержит белая бумага.

390

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів