ПОИСК
Клуб споживачів

Харьковская областная СЭС выявила повышенное содержание плесневых грибков в косметической голубой глине

13:32 26 січня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В отличие от придирчивых к качеству покупок европейцев украинцы свято уверены, что раз уж товар попал на прилавки магазинов, значит, сомневаться в его безопасности не приходится.

Во многом это заслуга санитарно-эпидемиологической службы, без чьей экспертизы товар не поступит в продажу. Так, специалисты харьковской областной СЭС, проведя 345 микробиологических исследований косметики, выявили повышенную концентрацию плесневых грибков в косметической кембрийской голубой глине, выпускаемой Научно-производственным предприятием «Космолик». Об этом сообщается на официальном сайте Харьковской областной санэпидемстанции.

Учитывая, что в производстве косметических средств используется более трех тысяч химических веществ, простому потребителю нереально самостоятельно определить, какая опасность может таиться в красивых упаковочках и баночках. Общие требования к «химии», наполняющей косметику, регламентируются директивой ЕС. Причем, руководствуясь ею, производители косметики используют и потенциально опасные для здоровья человека ингредиенты, например поверхностно-активные вещества (ПАВ), консерванты, органические растворители, натуральные и синтетические отдушки, эфирные масла.

Но зная некоторые нехитрые «секреты», можно обезопасить себя от покупки перенасыщенной химией косметики. Специалисты СЭС предупреждают: рецептуры косметических средств не должны содержать слишком много компонентов — достаточно антиоксидантов (витамин Е), противовоспалительных средств (бисаболол, экстракт ромашки, гель алое), ранозаживляющих (пантенол), увлажняющих (глицерин, сорбитол, гиалуроновая кислота) и консервантов. Без последних косметики просто не бывает, учитывая срок ее хранения и возможное микробное загрязнение. Некоторые производители особенно акцентируют внимание покупателей на том, что вместо консервантов они используют эфирные масла и спирт, однако именно эти компоненты чаще других становятся причиной аллергии. Поэтому их применение в косметике вытесняется более дешевыми, но синтетическими компонентами. Списки разрешенных консервантов и их предельно-допустимые концентрации ежегодно пересматриваются.

Специалисты СЭС подчеркивают, что не стоит перегружать кожу косметикой. Ведь любые недекоративные средства по уходу за кожей необходимы, прежде всего, для ее очистки от пота и выделений сальных желез, а также защиты от мороза, сухого воздуха, солнца и ветра. Чрезмерное увлечение кремами и прочими косметическими средствами может вызвать существенные изменения кожи либо же аллергию, дерматиты, конъюнктивиты, фотодерматиты. Наиболее опасными, с точки зрения химического состава, медики считают средства для эпиляции, шампуни, краски и составы для химической завивки волос, лаки для ногтей, дезодоранты в аэрозольной упаковке, кремы с использованием эфирных масел.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
536

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів