ПОИСК
Здоров'я та медицина

Если человек ощущает в животе пульсирующий «мячик», необходимо проверить, нет ли аневризмы

0:00 23 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Киевские врачи проводят современные операции на сердце и кровеносных сосудах, считая, что 80-летний возраст — не помеха для хирургического вмешательства

Григория Николаевича, 74-летнего жителя Василькова, беспокоило странное образование в области пупка. Оно так пульсировало, что заметно было дрожание пояса брюк…

- Мужчина, придя к нам на прием, рассказал: у него такое ощущение, будто в животе «прыгает мячик», — говорит заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Александровской клинической больницы Киева кандидат медицинских наук Александр Осадчий.  — Так обычно ведет себя аневризма — патологическое расширение брюшной аорты. Исследование показало, что участок магистрального сосуда растянулся и образовался мешок размером больше восьми сантиметров. Пузырь, вмещавший около 300 миллилитров крови и массы тромбов, мог в любой момент лопнуть. Когда такое происходит, спасти пациента от сильного кровотечения бывает практически невозможно. Риск разрыва аневризмы возрастает при физической нагрузке и повышенном артериальном давлении. А ведь известно: после 40 лет гипертонией страдает каждый второй человек.

- Как диагностируют аневризму брюшного отдела аорты?

- Самый простой и доступный метод — ультразвуковое исследование. В принципе, если человек худой, то у него уже во время осмотра хирург может нащупать в животе пульсирующее образование.

РЕКЛАМА

- Правда ли, что избавиться от патологического расширения сосуда можно с помощью операции?

- Да, другого метода не существует. Если у человека выявили аневризму аорты, необходимо решать вопрос об операции, а не ждать, что, может, все рассосется.

РЕКЛАМА

- Такую патологию нередко выявляют у людей, уже имеющих «букет» болезней. И у родственников возникает опасение: перенесет ли хирургическое вмешательство пожилой человек, например, с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или инсульта?

- Хирурги давно пришли к выводу, что почтенный возраст — не противопоказание к операции. Просто человека необходимо подготовить, чтобы не было обострения сопутствующих болезней. При этом хирург, анестезиолог, кардиолог, терапевт, а при необходимости и другие специалисты действуют согласованно. Артериальное давление стабилизируют с помощью медикаментов. При хроническом гастрите, язве желудка назначают прием препаратов, снижающих риск кровотечения. Если у человека тяжелая форма ишемии, то хирургическое вмешательство на брюшной аорте и на коронарных сосудах можно провести одновременно. К тому же людям с больным сердцем для наркоза используют щадящие препараты. Среди наших пациентов был 80-летний мужчина, у которого мы выявили аневризму размером восемь с половиной сантиметров. Через восемь месяцев после операции обследование показало, что с аортой все в порядке. Мужчина нормально себя чувствует, водит внука в школу.

РЕКЛАМА

Какими методами хирурги устраняют аневризму аорты? Как можно проверить, здоровы ли артерии и вены? Что приводит к нарушению кровообращения мозга? Как предупредить заболевания сердечно-сосудистой системы?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 23 апреля, с 11. 00 до 12. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит кардиохирург Александр Ильич Осадчий.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

43158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів