ПОИСК
Здоров'я та медицина

Ощущение, что вы лежите на облаке, помогает полностью расслабиться

0:00 23 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
15-минутная расслабляющая зарядка, которую нужно делать лежа, позволяет почувствовать себя хорошо отдохнувшим

Стрессы, работа, требующая сосредоточенности, напряженный график — все это приводит к тому, что к вечеру человек чувствует себя выжатым, как лимон. И даже после ночного сна нет бодрости и сил. В таком случае поможет специальная 15-минутная зарядка, которая позволяет достичь полного расслабления мышц через осознанное напряжение. Это простой, но в то же время очень действенный способ.

♦ Нужно лечь или сесть в удобное положение. Желательно, чтобы в комнате был приглушенный свет и звучала тихая спокойная музыка. Одежда не должна стеснять движений.

♦ Закройте глаза и делайте медленные, глубокие вдохи и выдохи, задерживая дыхание примерно на десять секунд. Выполнив шесть подходов, отдохните в течение 30 секунд.

♦ Усилием воли напрягайте отдельные группы мышц на десять секунд, а затем расслабляйте. Начните с пальцев ног и поднимайтесь выше. Сделайте пять подходов.

РЕКЛАМА

♦ Попробуйте четко представить себе расслабление, которое охватывает все ваше тело от кончиков пальцев на ногах до макушки головы.

♦ Представьте, что ваше тело стало невесомым, вы лежите на облаке и наслаждаетесь красотой неба.

РЕКЛАМА

♦ Полностью расслабившись, сосчитайте до 20, мысленно произнося следующие слова: «Когда сосчитаю до двадцати, мои глаза откроются, и я буду чувствовать себя наполненным энергией и бодростью».

Эти упражнения желательно делать не реже двух-трех раз в неделю. Когда хорошо их освоите, можете выполнять ежедневно.

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів