- 14:23 Буде гаряче: стартували зйомки популярного реаліті
- 13:50 Відмова росії від перемовин у Ватикані: ЗМІ пояснили, чому путін боїться їхати в Італію
- 13:46 «Реал» оголосив про звільнення головного тренера: Карло Анчелотті вже знайшли заміну
- 13:21 Ліміт на карткові перекази йде на користь банкам: банкір пояснив, чому так
- 12:55 Підживіть цим полуницю під час цвітіння: тоді точно не будете знати, куди дівати ягоди
- 12:20 «США, Канада, Велика Британія та Швейцарія — це чотири гіганти бюрократії, з якими найважче», — візова експертка Галина Передерій
- 12:07 Літо принесе багатство: хто має добрі шанси покращити матеріальне становище найближчими місяцями
- 11:23 Зовсім не «пень-колода»: хіт Віталія Козловського потужно вийшов у лідери на двох музичних платформах
- 11:23 Трамп шокував Європу відмовою від санкцій проти рф: стали відомі подробиці
- 10:59 Ціни злетять? Які продукти можуть подорожчати до осені
- 10:49 СБУ затримала «крота» фсб у провідному військовому інституті України
- 10:45 Бюджетна юшка з червоної риби від новобранця ЗСУ Ектора Хіменеса Браво — проста, ароматна і дуже смачна
Предприниматели требуют от властей переписать Налоговый кодекс и прекратить преследование участников Майдана

Ассоциация общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины, инициировавшая возобновление предпринимательской акции протеста, направила свои требования Президенту Виктору Януковичу. Как передает УНИАН, активисты настаивают на пересмотре Налогового кодекса, гарантировании упрощенной системы налогообложения для малого бизнеса, требуют разработки приемлемой для населения пенсионной реформы, а также прекращения репрессий против участников предпринимательского Майдана-2010. Акция протеста объявлена бессрочной и будет проходить в различных регионах страны, в частности, во Львове, Киеве, Одессе, Харькове, Виннице, Луганске, Хмельницком, Харькове. Организаторы заявляют, что готовы в случае необходимости собрать третий Майдан.
Так, в понедельник во Львове возле памятника Шевченко собралось около полутора тысяч предпринимателей с плакатами желтого цвета — желтая карточка властям. Мероприятие проходило под лозунгами «Восток и Запад вместе за вето кодекса!», «Налоговая — машина государственного террора!», «Нет преследованиям и притеснениям!», «За честные налоги!», «Геолог Азаров нашел золотую жилу в карманах предпринимателей». Митингующие выразили поддержку предпринимателям, которые испытывают прессинг со стороны властей и чей бизнес могут закрыть в любой момент. По завершении акции было объявлено о начале формирования отрядов самозащиты, задачей которых будет оперативное солидарное реагирование на попытки налоговиков и других органов власти оказывать давление на бизнесменов.
В Харькове на площади Свободы порядка трехсот предпринимателей, недовольных новым Налоговым кодексом, требовали отправить в отставку действующий Кабмин и объявить досрочные выборы Верховной Рады. Представителей бизнеса не устраивает, в частности, тот факт, что в кодексе отсутствует положение о моратории на проверки предпринимательской деятельности, на чем настаивали участники налогового Майдана-2010. Митинг проходил под лозунгами «Правительство в отставку, кодекс — на мусорник!», «Нет налоговым репрессиям!», «Долой антинародное правительство!»
Впрочем, в эти дни протестовали не только представители малого и среднего бизнеса. В столице, а также еще в нескольких городах Украины на акции протеста вышли студенты, выступающие против принятия законопроекта «О высшем образовании». В Киеве молодежь собралась под Верховной Радой, а в Житомире — на площади Королева. Студенты, в частности, протестовали против планов уменьшить количество обучающихся за счет госбюджета и ежегодного повышения платы за учебу, а также требовали повысить стипендии до уровня прожиточного минимума.
698Читайте нас у Facebook