ПОИСК
Україна

В Киеве килограмм гречки стоит уже 31 гривню

9:30 4 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Завтра на столичных ярмарках обещают гречку по 12—14 гривен за килограмм

Гречка в Украине продолжает стремительно дорожать. Так, 3 февраля на рынке возле метро «Харьковская» в Киеве крупу продавали уже по 31 гривне за килограмм.

Как сообщали ранее fakty. ua, со столичных прилавков магазинов стала исчезать гречка, стоимость которой подскочила до 17—23 грн. за кг.

Некоторые киевляне советуют покупать гречку в порционных пакетиках. Такие пачки из четырех пакетиков общим весом в 400-500 граммов пока стоят 10 гривен. Однако следует ожидать, что и их цена скоро взлетит.

Между тем на полках магазинов скоро может появиться дешевая китайская гречка. Украина предварительно договорилась с Пекином об экспорте 20 тысяч тонн гречневой крупы, отпускная цена которой, как ожидается, составит 10-11 гривен за килограмм.

РЕКЛАМА

По мнению Николая Верницкого и Марии Колесник, руководителя аналитического отдела консалтингового агентства «ААА», рост цен должен приостановиться.

«Вспомните, как было с твердыми сырами: когда цены на них взлетели до 110 грн. за кило, их сразу перестали брать. В итоге производители вынуждены были опустить цены до 60—70 грн», — вспоминает Мария Колесник. Николай Верницкий прогнозирует, что с уменьшением спроса цены не только перестанут расти, но и упадут: «А если завезут обещанные правительством 20 тысяч тонн из Китая, то гречка может снова стоить порядка 13—14 грн. /кг. Если ее ввезут уже в этом месяце, то цены могут поменяться в марте».

РЕКЛАМА

Отметим, что мировые цены на продовольствие достигли новой рекордной отметки. ООН прогнозирует, что подешевеет только рис, а мясо не будет дорожать.

Как сообщали fakty. ua, завтра, 5 февраля, в Киеве традиционно пройдут пять сельскохозяйственных ярмарок, где обещают продавать гречку по 12 — 14 гривен за килограмм:

в Дарницком районе — на проспекте Петра Григоренко, 32д,

РЕКЛАМА

в Оболонском -— на улице Лайоша Гавро, 1--9,

в Печерском — на улице Красноармейской (в пределах улиц Тверской и Ковпака),

в Святошинском — на пересечении улиц генерала Наумова и Подлесной,

в Шевченковском — на улице Богдана Хмельницкого, 2--6.

Проведя мониторинг, Главное столичное управление внутренней торговли и бытового обслуживания населения установило, что в течение последней недели января спрос на основные продукты, реализуемые на сельскохозяйственных ярмарках, возрос вдвое. Как утверждают власти, на семи распродажах в прошлую субботу фермеры и предприятия из семи областей Украины реализовали более 1121 тонны разной продукции, в том числе -- 1,4 тонны гречневой крупы. И на нынешних распродажах обещают реализовывать продукты по ценам, на 10--15 процентов ниже рыночных.
 

511

Читайте нас у Facebook

Источник: Газета.ua

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів