ПОИСК
Здоров'я та медицина

В Барселоне успешно провели первую в мире полную пересадку лица

0:00 27 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Молодой мужчина, пять лет назад случайно выстреливший в себя из охотничьего ружья, остался доволен новым обликом

Испанские хирурги официально объявили об успехе первой в мире операции по полной пересадке лица. Пациентом специалистов из барселонской клиники Валь д'Эброн стал молодой фермер, который в 2005 году получил тяжелейшую травму в результате неосторожного обращения с охотничьим ружьем. Все это время мужчина не мог самостоятельно есть, пить и даже дышать. Он перенес девять операций, но они не дали желаемого результата. И тогда испанские врачи решились на уникальное хирургическое вмешательство.

Операция по пересадке лица от умершего человека длилась около суток, в ней участвовали более 30 медиков во главе с доктором Хуаном Барретом. Пациент получил донорские лицевые мускулы, кожу, нос, губы, челюсть с зубами, горло и кости скул.

Сначала хирурги присоединили мягкие ткани лица и сшили артерии и вены. Затем, убедившись, что кровообращение восстановилось, приступили к пересадке костей и соединению нервных волокон. Для поддержки «нового лица» использовали металлические пластины.

Операция была проведена 20-21 марта, но объявили о ней только сейчас: врачи должны были убедиться, что пациент идет на поправку. Уже через неделю фермеру показали его новое лицо. Он сам попросил принести зеркало, и психологи не возражали. «Больной реагировал хорошо, успокоился и был доволен», — заявил доктор Баррет.

РЕКЛАМА

Имя пациента пока не разглашается. Сейчас его состояние оценивается как удовлетворительное, признаков отторжения донорских тканей нет. Он уже может самостоятельно есть, улыбаться и говорить. У мужчины видны шрамы на лбу и шее, но, по словам врачей, со временем они станут менее заметными. Сообщается также, что пациент не похож на себя прежнего, но и не стал копией донора.

Это одиннадцатая в мире операция по пересадке лицевых тканей, но предыдущие десять были частичными. Первым человеком с пересаженным лицом в 2005 году стала 38-летняя француженка Изабель Динуар, которую покалечила собака. Женщине пересадили так называемый «челюстно-лицевой треугольник», включая нос, рот и подбородок.

РЕКЛАМА

Аналогичные операции проводились также в США и Китае. Не все они закончились успешно. Так, китаец, которому впервые в мире были пересажены не только мягкие ткани лица, но и часть лицевого скелета, скончался через два года после операции. По словам китайских врачей, мужчина отказался от приема лекарств, предотвращающих отторжение донорских тканей. Французским хирургам также не удалось сохранить жизнь пациента, которому одновременно с лицом были пересажены обе руки.

РЕКЛАМА

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів