ПОИСК
Політика

Митингующие под стенами парламента пытались забросать милиционеров пластиковыми бутылками

0:00 28 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В ходе вчерашних столкновений между правоохранителями и манифестантами никто серьезно не пострадал. Участников акции, которых пытались задержать сотрудники спецподразделений, протестующим удалось отбить

Накануне рассмотрения в Верховной Раде «харьковского пакта» в Киевскую городскую государственную администрацию от нескольких политических партий и общественных организаций поступили заявки на проведение 27 апреля массовых акций возле парламента. Так, «Союз молодежи регионов Украины» и Киевская городская организация партии «Батькiвщина» заявили о желании проводить бессрочные акции с 24 апреля. Первые собирались привлечь под свои знамена порядка пяти тысяч человек, вторые — до 20 тысяч. О намерении 27 апреля помитинговать возле Верховной Рады заявили также БЮТ, «Наша Украина», «Фронт перемен» и Всеукраинское объединение «Свобода». А Тернопольский облсовет в знак протеста против ратификации соглашения о продлении российским флотом аренды территории в Крыму решил провести под стенами парламента объединенное с Ивано-Франковским и Львовским областными советами пленарное заседание 31-й сессии пятого созыва. В результате вчера у Верховной Рады собралось, по разным оценкам, от семи до десяти тысяч представителей оппозиции и сторонников действующей власти. Подсчитать, чьих сторонников пришло больше, не представлялось возможным.

Поскольку политическая обстановка была весьма накалена, МВД направило на охрану общественного порядка усиленные отряды правоохранителей. Эмоции митингующих под парламентом сдерживали около полутора тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск, а также бойцы спецподразделения «Беркут».

Как передает «Интерфакс-Украина», сторонники ВО «Свобода» перекрыли переход от здания правительства к парламенту, а «нашеукраинские» участники акции располагались по улице Грушевского. В руках у митингующих — плакаты с лозунгами: «Не дадим развязать войну в Крыму», «Предательство превращает народного депутата в политического папуаса», «Прочь политических папуасов». Оппоненты манифестантов — сторонники Партии регионов — по периметру окружили здание Верховной Рады. «Регионалы» тоже держат транспаранты с надписями: «Россия и Украина — стратегические партнеры», «Эффективная власть — стабильные тарифы», «Тимошенничеству конец», «Президента Януковича поддерживаем», «Оппозиция? Она себя уже показала при власти».

Практически одновременно с началом голосования за ратификацию харьковских соглашений возле Верховной Рады возникла потасовка между сторонниками оппозиционных сил и милицией. По информации «Украинских новостей», на территорию, прилегающую к парламенту, прорвался один из митингующих, однако его тут же задержали правоохранители и повели к автозаку. Но коллеги задержанного сумели отбить своего товарища у милиции. Правоохранители не стали кого-либо преследовать. Впрочем, даже если бы человеку каким-то чудом и удалось прорваться к Верховной Раде, попасть в парламент он все равно бы не смог: в течение всего заседания входы и выходы в здание высшего законодательного органа были заблокированы так надежно, что выйти оттуда не могли даже журналисты.

РЕКЛАМА

После того как народные депутаты таки ратифицировали договоренности Януковича — Медведева, обстановка под парламентом заметно накалилась. Несколько сотен сторонников оппозиции, скандируя: «Слава Украине! Героям слава!» — предприняли попытку прорваться через милицейский кордон, но правоохранителям удалось сдержать их натиск. Со стороны митингующих в ход пошли пластиковые бутылки, однако никто из милиционеров не пострадал.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів