ПОИСК
Події

Из-за сильнейшего пожара, вспыхнувшего вчера на киевском заводе «Киевприбор», погибли двое рабочих

0:00 28 квітня 2010
Возгорание спровоцировала искра от сварочных работ, попавшая на контейнеры с магнием

- Информация о том, что на территории завода «Киевприбор» в Соломенском районе столицы произошел пожар, поступила в 9. 35 утра, — рассказала «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Киевского главка МЧС Наталья Быстрая.  — Через десять минут пожарная бригада прибыла на место происшествия. Увидев, что горят коленчатый подъемник и емкости с магнием, спасатели решили тушить пожар не водой, а порошковыми огнетушителями. Через несколько минут приехал специальный автомобиль. В 10. 50 огонь потушили. К сожалению, двоих человек спасти не удалось.

Еще на подъезде к запасному выходу с завода журналисты «ФАКТОВ» увидели подымавшиеся над зданием сизые клубы дыма. Как рассказали очевидцы случившегося, утром на завод приехала бригада рабочих с подъемником-люлькой, которая по договору должна была совершить демонтаж труб воздухоотвода. Поднявшись на люльке на второй этаж, двое рабочих (24-х и 32 лет) с помощью сварочного аппарата начали отрезать трубу. На земле в четырех металлических контейнерах, прикрытых ветошью, находилась магниевая стружка — отходы производства. На ее утилизацию у предприятия, по словам рабочих, не было денег, поэтому магний складировался на заднем дворе.

По информации столичных спасателей, во время сварочных работ на эту стружку попала искра. Она моментально вспыхнула, превратившись в столб огня. Пожар был настолько сильным, что в малярном цехе с первого по четвертый этажи вылетели стекла в окнах. А из-за высокой температуры расплавились металлические конструкции подъемника.

Рабочие, которые находились в люльке, оказались в эпицентре пожара. В результате оба погибли. Тело одного из них буквально прикипело к деформированной люльке.

РЕКЛАМА

Кстати, если бы огонь добрался до газовой трубы, проходящей по внешней стене здания, то прогремел бы взрыв, последствия которого могли быть гораздо более разрушительными.

Окончательные причины случившегося выясняются.

РЕКЛАМА

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів