ПОИСК
Україна

Закон о госбюджете предусматривает, что минимальная зарплата к концу года вырастет до 922 гривен, а прожиточный минимум — до 875 гривен

0:00 28 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
В пакете сопутствующих законопроектов предусмотрено повышение акцизов на табак и алкоголь, введение налога на роскошь, ограничение максимального размера пенсий

Вчера Верховная Рада утвердила проект бюджета-2010, который стал, пожалуй, главной интригой этого года. Еще не успев попасть в парламент, документ уже оброс массой домыслов и слухов. Будет ли увеличен налог на рекламу? Лишат ли работающих пенсионеров пенсий? Повысят ли минимальную зарплату? Казалось бы, на эти и другие вопросы должен ответить закон о бюджете. Однако далеко не все ответы можно найти в представленном на рассмотрение народных депутатов документе: помимо него правительство подало в парламент пакет сопутствующих законопроектов.

В Законе «О государственном бюджете Украины на 2010 год» доходы Государственного бюджета на 2010 год запланированы в размере 267 миллиардов 452 миллиона гривен, а расходы — 323 миллиарда 556 миллионов гривен. Дефицит бюджета заложен в размере 57 миллиардов 745 миллионов гривен или же 5,33 процента валового внутреннего продукта. Темпы роста ВВП в 2010 году предполагаются на уровне 3,6 процента, инфляция — 13,1 процента.

Премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что правительство сумеет выполнить этот бюджет, несмотря на то, что это достаточно сложная задача.

- Нельзя назвать его (проект бюджета.  — Авт. ) хорошим, — отметил премьер в интервью телеканалу «Интер».  — Не может он быть хорошим, когда экономика в кризисе. Он реалистичный, он трудновыполнимый, но выполнимый, и он даст уверенность нашему бизнесу, нашей экономике, самое главное — нашим людям, что мы наконец выберемся из той глубокой ямы, куда мы попали в прошедшие два года.

РЕКЛАМА

Выбираться из кризиса правительство предлагает, в частности, путем увеличения поступлений в бюджет за счет повышения акцизных сборов на табачную и водочную продукцию, что должно принести в казну государства четыре с половиной миллиарда гривен, и введения налога на роскошь, который должен пополнить бюджет еще на 5 миллиардов гривен. Все эти предложения выписаны в отдельных законопроектах, которые парламенту предстоит принять.

Так, перечень предметов роскоши насчитывает более 30 позиций. Законопроект предлагает ввести налог на квартиры площадью более 300 квадратных метров и дома — свыше 500 квадратных метров, а также увеличить ставки акцизного сбора на престижные автомобили (стоимостью свыше 50 тысяч евро) и мотоциклы (дороже 10 тысяч евро). Кроме того, он устанавливает налогообложение яхт, самолетов и вертолетов.

РЕКЛАМА

Повысить поступления в госбюджет предлагается также за счет увеличения сбора за пользование радиочастотами. А вот налоги на рекламу и земельные участки, вопреки слухам, повышаться не будут. С целью сократить дефицит бюджета правительство убрало из проекта главного финансового документа статью о компенсации НАК «Нефтегаз Украины» разницы в цене на газ — около семи миллиардов гривен. «Мы перенацелили эти ресурсы на решение социальных вопросов», — отметил премьер-министр.

Ожидаются изменения и в социальной сфере. Но не столь радикальные, как прогнозировалось… К примеру, никаких революционных решений вроде повышения пенсионного возраста или прекращения выплат работающим пенсионерам в нынешнем году не предвидится. Во-первых, пенсионные выплаты для нетрудоспособных лиц будут ограничены максимальным размером — двенадцать прожиточных минимумов, что составляет 8340 гривен.

РЕКЛАМА

Во-вторых, специальные пенсии народным депутатам, государственным служащим, научным работникам и другим льготникам предлагается назначать только по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста: женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет.

В-третьих, те «спецпенсионеры» — депутаты, госслужащие, прокуроры, судьи, — которые продолжают работать после выхода на пенсию, будут получать пенсионное обеспечение на общих основаниях (по нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»). А право на повышенную пенсию они получат только после прекращения трудовой деятельности. Впрочем, премьер-министр сразу подчеркнул, что эти изменения не будут распространяться на людей, которым пенсия уже назначена.

Эти новшества также прописаны в отдельном законопроекте, который будет принят отдельно. Впрочем, некоторые изменения социальных норм были заложены и в самом проекте бюджета: в частности, обещанное повышение минимальной зарплаты, прожиточного минимума и введение гарантии почасовой оплаты труда (см. таблицу).

Причем, как сообщил министр труда и социальной политики Василий Надрага, несмотря на то, что бюджет принят с опозданием, пересчет пенсий произведут с 1 января 2010 года — как и предусмотрено законом о соцстандартах. А вот что касается зарплат бюджетников, то закон расплывчато поручает Кабмину «обеспечить в 2010 году повышение размера должностного оклада работника первого разряда», от которого, собственно, и зависят ставки всех работников бюджетной сферы. Но четких указаний, когда это будет сделано и в каком размере, нет.

ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ, ЗАЛОЖЕННЫЕ В ПРОЕКТЕ БЮДЖЕТА НА 2010 ГОД

 

Тип стандарта

В настоящее
время,гривен

Предлагается установить в 2010 году, гривен
с 1 января с 1 апреля с 1 июля с 1 октября с 1 декабря
ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ
Средний размер 701 825 839 843 861 875
Для детей до 6 лет 632 755 767 771 787 799
Для детей от 6 до 18 лет 776 901 917 921 941 957
Для трудоспособных 744 869 884 888 907 922
Для нетрудоспособных 573 695 706 709 723 734
МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА
В месяц 744 869 884 888 907 922
В час - 5,2 5,29 5,32 5,43 5,52

 

475

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів