ПОИСК
Україна

Кабинет министров решил не увеличивать пенсионный возраст ни для женщин, ни для военнослужащих

0:00 28 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению экспертов, это можно сделать позже, когда на рынке труда будет конкуренция, а не избыток рабочей силы

Тема увеличения пенсионного возраста поднимается каждый раз, когда заходит речь о реформах нашей пенсионной системы. Вот и в нынешнем году, после того как в закромах Пенсионного фонда обнаружился дефицит в размере почти 30 миллиардов гривен, снова пошли разговоры о возможной отсрочке выхода на заслуженный отдых.

Рассматривалась возможность отсрочить на пять лет время выхода женщин на пенсию

В марте министр финансов Украины Федор Ярошенко заявил, что общий дефицит Пенсионного фонда по итогам первого квартала 2010 года составит 29,8 миллиарда гривен. Для того чтобы обеспечить своевременность всех социальных выплат, Минфин предоставил Пенсионному фонду заем из госбюджета. Вот тогда-то стало понятно, что с пенсионной системой страны пора что-то решать.

Первоначально рассматривалась перспектива отсрочить на пять лет время выхода женщин на пенсию и выравнять таким образом пенсионный возраст мужчин и женщин.

Напомним, что в настоящее время жительницы нашей страны уходят на заслуженный отдых в 55 лет, в то время как мужчины дорабатывают до 60 лет. Повысить пенсионный возраст для женщин правительству Азарова порекомендовал Мировой банк. В частности, директор Мирового банка по Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер отметил, что такой шаг мог бы помочь в достижении сбалансированности бюджета Пенсионного фонда, ведь, по оценкам банка, пенсионные расходы в Украине находятся на уровне 17 процентов ВВП, что является рекордным показателем в мире.

РЕКЛАМА

Да и в докладе относительно прогресса Украины в выполнении плана действий в рамках Европейской политики соседства Еврокомиссия отметила, что нашей стране придется повысить пенсионный возраст, чтобы было чем выплачивать пенсии. Кроме того, украинской стороне порекомендовали уменьшить размеры особых пенсий.

Подобные требования уже выдвигали Международный валютный фонд (это стало одним из условий финансовой поддержки Украины со стороны фонда), а также ООН. Ведь, как отмечают в данных международных организациях, пенсионный возраст в Украине является самым низким в Европе.

РЕКЛАМА

Повышение предлагалось осуществлять постепенно — с ежегодным увеличением пенсионного возраста для женщин на шесть месяцев. И начать эту реформу планировали уже в 2010 году. Однако многие эксперты выступили против такого шага, заявив, что это не только вызовет негативный резонанс в обществе, но и создаст дополнительную нагрузку на рынок труда, который и без того находится в критическом состоянии. В свое время председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева отметила, что увеличивать пенсионный возраст в Украине нужно. Но не для всех и не сейчас.

- Это необходимо сделать немного позже, когда на рынке труда будет конкуренция, а не избыток рабочей силы, — сказала она, добавив, что первым шагом действительно должно стать постепенное уравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин.

РЕКЛАМА

Кроме того, эксперты отметили, что в Украине, увы, самая короткая продолжительность жизни. По данным Минздрава, она на 11 лет меньше, чем у жителей Западной Европы. Или можно сказать иначе: в странах Евросоюза человек после выхода на пенсию живет в среднем более десяти лет. В Украине же, по статистике, средняя продолжительность жизни мужчин составляет 62 года при пенсионном возрасте 60 лет. И с этим тоже нужно считаться.

Не исключено, что максимальный уровень пенсии будет ограничен

Кабинет министров прислушался к доводам аналитиков. Вице-премьер-министр Сергей Тигипко отметил, что правительство пока не планирует увеличивать пенсионный возраст для женщин, но, возможно, ограничит максимальный уровень пенсии и пересмотрит сроки и условия льготного выхода на заслуженный отдых.

- У нас есть люди, которые идут на пенсию в 40, в 38 лет. Не рано ли? — заявил тогда Сергей Тигипко.

После этого Кабинет министров Украины обязал профильные ведомства изучить возможность введения для военнослужащих вместо «пенсии за выслугу лет» понятия «пенсия по возрасту на льготных условиях», которая начисляется только по достижении определенного возраста. Таким образом, в зоне риска оказались военнослужащие и остальные силовики.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других лиц» предусматривал отмену права военнослужащих получать пенсию только за выслугой лет (сейчас для этого хватает 20 лет выслуги). Для выхода на заслуженный отдых мужчинам-военнослужащим еще нужно было достичь 55-летнего возраста, а женщинам — 50-летнего. И только тогда они, если бы имели на день увольнения выслугу не менее 20 лет, могли выйти на пенсию.

Этот документ был направлен на рассмотрение в Министерство обороны, МВД, МЧС, Министерство труда и соцполитики, Министерство финансов, Минэкономики, Пенсионный фонд и Минюст. В ответ началась решительная контратака военных. Узнав об инициативе Кабмина, люди, отслужившие 20 лет и более, стали активно писать заявления об увольнении, чтобы не служить в перспективе до 55 лет. Неудивительно: финансовое обеспечение нашей армии оставляет желать лучшего, поэтому многие предпочитают заработать «военную» пенсию и потом устроиться на высокооплачиваемую «гражданскую» работу.

В общем, это предложение также встретило достаточно сильный отпор. И в конце концов премьер-министр Николай Азаров расставил точки над «i», запретив предпринимать революционные шаги в пенсионной реформе.

Это подтвердил и вице-премьер-министр Сергей Тигипко:

- Премьер-министр практически запретил любые революционные шаги в ходе пенсионной реформы, — отметил он.  — Никакого увеличения пенсионного возраста не будет: ни женщинам, ни мужчинам. Ничего уже не планируется.

А на вопрос о том, как на такое решение отреагирует МВФ, Сергей Тигипко ответил, что фонд в первую очередь интересует конечный результат, а не пути и методы наполнения бюджета.

- Мы хотим подать сбалансированный бюджет, дефицит которого составит 6 процентов в этом году и максимум 4 процента в следующем, — сказал вице-премьер-министр, добавив, что в бюджете предусмотрено более 20 миллиардов гривен на дотации Пенсионному фонду. В качестве возможных источников пополнения бюджета он назвал закрепление на законодательном уровне увеличения ответственности за злоупотребление с НДС и повышение акцизов на табачные изделия, водку и вино.

Какой выход найдет правительство из этой весьма щекотливой ситуации, мы скоро узнаем.

В СВЯЗИ С КРИЗИСОМ ГРЕЦИЯ, ИСПАНИЯ И НИДЕРЛАНДЫ ПЛАНИРУЮТ ПОВЫСИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ НА ДВА ГОДА

Из-за кризиса пенсионная реформа находится в центре внимания почти всех чиновников Европы. Как пишет газета Le Figaro, многие страны постепенно увеличивают возраст выхода на пенсию. Так, Испания собирается повысить его на два года — до 67 лет. Понятно, что более 80 процентов населения выступает против такой меры.

Греция также намерена до 2015-го прибавить два года. Планируется, что греки будут трудиться до 63 лет.

В Германии постепенно увеличивают пенсионный возраст с 65 до 67 лет. Правда, это делается для представителей молодого поколения.

Нидерланды планируют в течение десяти лет повысить пенсионный возраст с 65 до 66 лет, а за следующие пять — до 67.

Увеличить пенсионный возраст решили также в Эстонии: в законодательство будет внесена поправка, согласно которой пенсионный возраст к 2026 году должен быть повышен до 65 лет для обоих полов. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин в Эстонии составляет 63 года, для женщин — 60 лет. К 2016 году пенсионный возраст у мужчин и женщин будет одинаковый, а затем, начиная с 2017 года, срок выхода на пенсию начнут повышать на три месяца ежегодно.

В настоящее время самый «пожилой» пенсионный возраст в Японии — жители этой страны выходят на заслуженный отдых в 70 лет. И продолжительность жизни в Японии самая высокая: женщины живут в среднем более 84 лет, мужчины — 77 с половиной лет.

В европейских странах позже всего на пенсию идут жители Норвегии, Дании и Исландии — в 67 лет. Средняя продолжительность жизни у них — 75,5 года. В США этот показатель — 76,7 года, а пенсионный возраст для граждан обоих полов наступает в 65 лет.

958

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів