ПОИСК
Україна

После повышения акцизных сборов литр горючего на заправках подорожает минимум на 50-90 копеек

0:00 28 квітня 2010
Также вырастут акцизы на алкогольные напитки и табачные изделия

Верховная Рада Украины приняла Государственный бюджет на 2010 год, наполнение которого будет увеличено во многом за счет потребителей, то есть нас. Ведь в документе предусмотрены поступления от акцизов на целый ряд продуктов уже по новым, повышенным, ставкам. Правда, принять закон, поднимающий эти ставки, депутаты вчера не успели. Но учитывая то, как быстро был утвержден бюджет, сомневаться в скором увеличении акцизов не приходится.

Как сообщается в пояснительной записке к проекту поправок к налоговому законодательству, существенно вырастут акцизы на все напитки, содержащие алкоголь. Так, ставку акциза на литр пива предлагается увеличить с 60 до 74 копеек. Также в десять раз — с 1 до 10 копеек за литр — повышается ставка акциза на натуральные виноградные вина.

Почти на 16 процентов поднимается акциз на водку — с 34 гривен до 39 гривен 40 копеек за литр стопроцентного спирта. Но больше всего повысится акциз на коньяк. С 1 января 2011 года он достигнет размера водочного — 39 гривен 40 копеек. А до нового года будет составлять 17 гривен вместо нынешних 14 гривен за литр стопроцентного спирта.

В правительстве, разрабатывавшем данный законопроект, уверены, что, даже если после повышения акцизов и подорожания спиртного народ станет меньше пить, поступления в бюджет все равно вырастут. Это мнение подтверждается статистикой. Напомним, что с июня 2009 года ставка акцизного сбора на водку и ликеро-водочные изделия была увеличена на 58 процентов — с 21 гривни 50 копеек до 34 гривен за литр чистого спирта, что привело к снижению потребления горячительных напитков в 2009 году на 9,6 процента. В то же время поступления в бюджет от акциза выросли на 25 процентов.

РЕКЛАМА

Кроме того, законопроект предусматривает повышение ставки акцизного сбора на сигареты с фильтром: по адвалорной составляющей, рассчитываемой в процентах от максимальной розничной цены, с 20 до 25 процентов, а по специфической — с 69 до 90 гривен за тысячу сигарет. Минимальный акциз увеличивается со 115 до 150 гривен за тысячу сигарет.

По расчетам правительства, такие поправки увеличат долю акциза в цене сигарет до 37 процентов. Для сравнения: сегодня акцизная составляющая в стоимости пачки сигарет Marlboro в Украине — 32 процента, в то время как в Литве — 60 процентов, а в Польше — 68 процентов.

РЕКЛАМА

Между тем чиновники не обошли своим вниманием и владельцев авто. Законопроект предлагает повысить акцизный сбор на автомобильные бензины на 56,4-81,8 процента в зависимости от марки топлива. Новые акцизы составят от 172 до 200 евро за тонну нефтепродуктов. Больше всего вырастет ставка (а значит, и розничная цена) на супербензины с октановым числом 98 и выше. Она увеличится почти вдвое — со 110 до 200 евро за тонну. По мнению директора ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергея Куюна, в случае принятия закона составляющая акциза в стоимости литра нефтепродуктов (и розничная цена) повысится на 50 копеек. А для бензина А-98 — на 90 копеек.

В документе также предлагается увеличить акциз на компоненты автомобильных бензинов, которые в последнее время часто продают на заправках под видом обычного бензина. Если акцизный сбор на компоненты увеличится с 20 до 170 евро, производить такие суррогаты станет экономически невыгодно.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів