ПОИСК
Україна

Сегодня влюбленные всего мира отмечают День Святого Валентина

9:06 14 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В этот день они в знак любви друг к другу дарят «валентинки» — подарки в виде сердца.

История праздника всех влюбленных берет свое начало еще с Древнего Рима, где ежегодно 15 февраля отмечали фестиваль эротизма под названием Луперкалии в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна, покровителя стад.

В античное время детская смертность была очень высока, в связи с этим в 276 году до н. э. некий оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд порки женщин с помощью жертвенной кожи. Именно поэтому каждый год 15 февраля древние римляне проводили праздник во время которого в жертву приносились животные. А из их шкур изготавливались ремни, с которыми молодые люди выходили в город пороть женщин. Девушки охотно подставляли себя под удары, так как считали, что это обряд даст им плодовитость и легкие роды.

Однако после прихода христианства в 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену эротическому фестивалю, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, которого в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля.

В позднем средневековье жизнь св. Валентина постепенно начала обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюбленных пар. Согласно одной из легенд, властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал союз любящих пар.

РЕКЛАМА

Вскоре «проделки» священника Валентина стали известны власти и его кинули в тюрьму, приговорив к смертной казни. В тюрьме святой Валентин познакомился с прекрасной дочкой надзирателя, которой влюбленный священник перед смертью написал признание в любви — первую валентинку, а сама казнь произошла 14 февраля 269 года нашей эры.

Позже Папа Римский Геласий I изменил день празднования Луперкалия с 15-го на 14-е февраля (День Валентина). Через какое-то время празднества Луперкалия исчезли, однако между ними и Днем святого Валентина до сих пор остается много общего.

РЕКЛАМА

В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года. В Японии существует традиция дарить в этот день сладкое, шоколад остается самым распространенным подарком. При этом День святого Валентина напоминает «8 Марта для мужчин», так как японские мужчины получают больше подарков, чем женщины.

У французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в Дании влюбленные посылают друг другу засушенные белые цветы.

РЕКЛАМА

В Британии незамужние девушки 14 февраля гадают. Они встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

День святого Валентина — один из самых молодых праздников Украины. 14 февраля украинцы целуются, дарят открытки и сувениры, участвуют в акциях, ходят на концерты и влюбляются. Для тех, кто хочет отпраздновать не в одиночку, предлагаем присоединиться к коллективным празднованиям.

 В Киеве

В День Валентина предлагаем посетить «Сердце Майдана». Эта металлическая конструкция появится на Майдане Независимости как раз к 14 февраля. Она будет из металла, окрашенного в кремовый и шоколадный цвета с оттенками золота и более 5 метров в высоту. Неделю «Сердце» будет радовать киевлян на Майдане, а потом «переедет» на Пейзажную аллею. На «Сердце» с деревцем внутри будет около сотни кованых писем со специальными дырочками, куда бесплатно будут привязывать картонные или мягкие «валентинки».

Одиноким девушкам в поисках любви нужно отправляться на улицу Городецкого. Там в сквере напротив кинотеатра прошлым летом установили памятник женского белье. По словам автора скульптуры Владимира Белоконя, внутри глобуса из трусиков и бюстгальтеров находится нечто, что исполняет любые женские желания: что это, держится в секрете. В высоту «глобус» около двух метров, весит 300 кг и даже вращается вокруг собственной оси.

В Тернополе

В понедельник, 14 февраля, в 17 часов на Театральной площади участники объединения Тернопольская Липа и все желающие смогут принять участие во флеш-мобе и создать «Живое Сердце». Участников приглашают прийти в красных одеждах.

А уже в 18 часов возле памятника Соломии Крушельницкой состоится еще один флеш-моб «Поцелуй по-тернопольски».

Во Львове

Во Львове 14 февраля покажут уличный спектакль о пылкой любви украинки и итальянца, основанный на реальных событиях XVI века. Уличное представление начнется в 15:00 в центре города на площади Рынок.

Также в рамках мероприятия состоится конкурс для влюбленных пар. Каждая пара должна будет рассказать о своих чувствах и инсценировать свою первую встречу.

В Черкассах

В День влюбленных на площадях возле черкасских университетов волонтеры и все желающие станут частью сначала огромного сердца, а потом гигантского презерватива. Превращение людей в сердце и презерватив повторят несколько раз, чтобы молодежь лучше усвоила идею акции — потребность в защищенной любви.

В Ивано-Франковске

Прикарпатцы отпраздновали накануне. 13 февраля в Ивано-Франковске, в городском парке имени Тараса Шевченко возле «Камня любви» вокруг Лебединого озера состоялся флешмоб «Километры поцелуев».

А вот 14 февраля в городе пройдет — «Любовное перекресток» в формате « быстрого свидания»: 10 юношей и 10 девушек имеют возможность познакомиться и пообщаться друг с другом в течение 5 минут, после чего, каждый выбирает того/ту, к кому почувствовали наибольшую симпатию.

Хорошего вам праздника и страстной любви!

Изображение: www. gapart. com.

666

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів