ПОИСК
Події

Ради статистики милиционеры на Днепропетровщине сами придумывали админнарушения и сами же… оплачивали штрафы

12:20 14 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

О том, чтобы придумать какое-нибудь мероприятие и поставить потом в отчете «галочку» о его проведении, мечтает каждый бюрократ. Но органы правопорядка, на первый взгляд, — сфера особая: здесь и придумывать ничего не надо — преступлений и так хватает. Однако сотрудникам Петриковского райотдела милиции (Днепропетровская область), видимо, очень долго не удавалось поставить «галочки» в графе «раскрыто». И тогда стражи порядка решили просто… придумать правонарушения.

Конечно, приписать в сводку убийство или грабеж, а потом героически их раскрыть — рискованно. Ведь в тих случаях нужен реальный подозреваемый. А вот мелкие административные правонарушения, карающиеся штрафом, — именно то, что нужно. И следователи засели за работу. Только за месяц они составили семь протоколов об административных правонарушениях, используя паспортные данные совершенно не причастных к этому людей, сами написали от их имени объяснительные, сами поставили подпись и сами же… заплатили по 17 гривен штрафа за каждого правонарушителя.

Как сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры, обман обнаружился во время очередной прокурорской проверки. Мнимые правонарушители были очень удивлены, когда узнали, что потеряли паспорт, проживали без него или пустили в свою квартиру беспаспортных постояльцев. А тем более, что платили за это штраф. Зато ответить по закону предстоит теперь самим милиционерам — прокуратура Петриковского района возбудила уголовное дело по статье 366, часть 1 УК Украины (служебный подлог). Идет следствие.
 

РЕКЛАМА

494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів