ПОИСК
Події

«Работодателя» из Хмельницкого, избивавшего и насиловавшего приходивших к нему на собеседование женщин, приговорили к шести годам лишения свободы

16:03 14 лютого 2011

О тридцатилетнем маньяке-работодателе из Хмельницкого «ФАКТЫ» подробно рассказывали летом прошлого года. Своих жертв он находил прямо на улице. Увидев женщину на автобусной остановке, подходил и ненавязчиво интересовался, не хочет ли та поработать портнихой в швейном цеху. И хотя дамы видели этого мужчину впервые, многие с радостью соглашались пройти собеседование. Еще бы: и предприятие более-менее стабильное, и зарплата неплохая — полторы-две тысячи гривен в месяц. Да и сам работодатель своим видом внушал доверие.

 — Он искусный психолог, — говорит 19-летняя пострадавшая Аня.  — Знает, как найти к человеку подход, и умело этим пользуется. Когда он подошел ко мне на остановке и предложил работу на швейной фабрике, я сначала отказалась. «Вы что, испугались? — улыбнулся мужчина.  — Неужели я похож на малолетку или маньяка?!» С этими словами он показал мне какое-то удостоверение. Что там было написано, разглядеть не успела. Увидела только имя и отчество: Игорь Леонидович. «У меня семья, двое детей, — продолжал мужчина.  — Я просто хочу помочь жене, вот и все». Говорил он очень убедительно, заглядывая в глаза. Сама не знаю почему, но я начинала ему верить. «Жаль, такую возможность упускаете! — покачал головой Игорь Леонидович.  — В наше время вакансии на дороге не валяются». И тут у меня словно какой-то щелчок в голове произошел: и в самом деле, что это я? Потом буду локти кусать. Через десять минут мы уже ехали в автобусе к нему домой, где я должна была познакомиться с его супругой и пройти собеседование.

Работодатель привез девушку в село под Хмельницким в скромный одноэтажный домик. Как позже выяснилось, он привозил туда всех своих жертв. Но как только девушки оказывались взаперти, мужчина не церемонился: угрожая, начинал их бить и насиловать. После чего просил жертву лечь рядом и просто с ним разговаривать. Наутро отпускал. Задержали «работодателя» после того, как одна из пострадавших девушек не побоялась написать заявление в милицию. Правоохранители застали преступника на горячем — он как раз выводил из дому очередную жертву.

 — Оказалось, что его жена действительно работает на швейной фабрике, — рассказывал «ФАКТАМ» следователь Хмельницкого горотдела милиции Валентин Шевчук.  — Вот только не заведующей, а обыкновенной портнихой. Они воспитывают двоих детей — восьми и десяти лет. И когда он приводил девушек, его мать, жена и дети тоже находились в доме. Не слышать, как жертвы кричат, они не могли. Теперь супруга и мать проходят по делу свидетелями. Жена говорит, что никаких криков не слышала, а кого он приводит в дом, ее не касается. Потом и вовсе пришла… просить, чтобы его отпустили на подписку о невыезде. Дескать, Игорь Леонидович порядочный семьянин, к тому же инвалид. У него действительно есть группа инвалидности — еще в армии он получил серьезную травму головы.

РЕКЛАМА

Между тем экспертиза показала, что «работодатель» психически здоров. Кстати, четыре года назад у него уже был подобный случай: Игорь изнасиловал свою соседку, за что отсидел три года. А выйдя на свободу, начал приглашать девушек «на работу».

 — Если во время следствия преступник отказывался давать показания, то на суде твердил, что никого не насиловал, — говорит мама пострадавшей Ани, позвонившая на днях в редакцию.  — Ничего при этом не объяснял — просто невиновен, и все. Чтобы не вспоминать подробности жуткого инцидента, дочка не хотела присутствовать на заседаниях. Но в суде настояли, чтобы она давала показания. В результате Хмельницкий городской суд приговорил «работодателя» к шести годам лишения свободы. Услыхав приговор, подсудимый заявил, что категорически не согласен и будет его оспаривать. Но апелляцию так и не подал. Видимо, понял, что рискует нарваться на еще больший срок.

РЕКЛАМА

714

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів