ПОИСК
Україна

Минздрав не отменял в Украине пробы Манту

18:04 14 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на заверения некоторых СМИ, пробы Манту в Украине никто не отменял. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Минздрава, после того как 4 февраля в Симеизе шестерым школьницам после этой пробы стало плохо (девочек госпитализировали с аллергической реакцией на препарат), была лишь временно приостановлена диагностика туберкулеза той серией российского туберкулина, которая использовалась в крымском поселке.

Комиссия Минздрава пришла к выводу, что нарушений в технике введения пробы, а также температурной цепочки в доставке, хранении туберкулина не было. Оказывается, аллергию у девочек вызвало… эмоциональное расстройство из-за «боязни медицинской манипуляции». Мол, для семиклассниц «в пубертатном периоде» это характерно.

Поверят ли в эту интересную версию Минздрава перепуганные родители, покажет время. Еще не забылось, как в апреле 2006 года Минздрав временно запретил проведение школьникам проб Манту, когда в больницу попали 35 учеников из села Мизяковские Хутора Винницкой области из-за введения им туберкулина производства харьковского ЗАО «Биолик». За пару дней до этого после «пуговки» на больничных койках оказались более 100 школьников из Хмельницкой и Херсонской областей. Причем родители 11 пострадавших до сих пор судятся с Минздравом из-за расстройства здоровья у их детей. А многие родители попросту отказываются от пробы Манту. Хотя, помимо туберкулина, есть и другие методы диагностики туберкулеза, например, малоизученный метод пробы Суслова по капельке крови.

 — На сегодняшний день для массовой диагностики туберкулеза альтернативы пробе Манту в Украине нет, — рассказала «ФАКТАМ» доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением детской фтизиатрии Института фтизиатрии и пульмонологии Ольга Белогорцева.  — С последним вариантом пробы Суслова мы не работали, поэтому не можем сказать, насколько он эффективен. Сейчас появился новый тест, который применяется только в нашем институте. Его исследования уже закончены, и результаты очень обнадеживающие. Техника проведения новой пробы такая же, как и проба Манту, но этот препарат отличается большей чувствительностью. Мы рекомендуем его использовать в противотуберкулезных учреждениях. Но вопрос о массовом применении еще не решен.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів