ПОИСК
Здоров'я та медицина

«Благодаря уникальному аппарату мы сможем с абсолютной достоверностью определять любые патологии и инфекции у матери и ребенка на самых ранних сроках беременности»

15:54 15 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
В Харькове медикам городского роддома с неонатологическим стационаром передали уникальный лабораторный анализатор для обследования беременных

Украинские врачи с сожалением констатируют, что здоровье беременных женщин в нашей стране с каждым годом ухудшается. «Будущие мамы еще не научились заранее планировать рождение ребенка и часто приходят становиться на учет с багажом нескольких ранее не выявленных заболеваний, — утверждает главный врач Харьковского роддома № 4 Светлана Коровай.  — Поэтому многие болезни мы диагностируем только во время беременности». Теперь же, благодаря новейшему лабораторному анализатору, медики могут моментально диагностировать самые сложные патологии и инфекции у будущих мам.

«Подобного оборудования больше нет нигде в Украине»

Беременность — прекрасное время ожидания появления на свет маленького чуда, иногда она омрачается различными проблемами со здоровьем мамы и будущего малыша. К сожалению, сегодня не каждая женщина может похвастаться легкой и беспроблемной беременностью.

На состояние ребенка влияет буквально все — и образ жизни родителей, и экология, и вредные привычки, и даже современная мода на короткие зимние куртки. Очень важно, чтобы будущая мама тщательно следила за своим здоровьем. Немногие знают, что у женщины в интересном положении развивается легкая энцефалопатия, в результате которой она пребывает в благодушном настроении и при этом не всегда способна реально оценить важные моменты своего самочувствия. Поэтому близкие люди и, в первую очередь, будущий отец должны быть особенно внимательны к состоянию беременной. Для того чтобы родить здорового малыша, нужно обязательно на самых ранних сроках провести диагностику возможных отклонений.     

На днях городской голова Харькова Геннадий Кернес вручил родильному дому Ь 4 уникальное оборудование — новейший лабораторный анализатор для обследования беременных женщин и новорожденных малышей.

РЕКЛАМА

 — Я думаю, будущие мамы по достоинству оценят эту аппаратуру — подобной больше нет не только в Харькове, но и во всей Украине, — подчеркнул мэр Харькова Геннадий Кернес.  — Хотя такие аппараты должны стоять в каждом роддоме. Люди хотят быть уверенными, что в больнице они попадут к профессионалам. Но профессионал не может качественно делать свою работу без надлежащего оборудования. Очень важно, что эта аппаратура была передана не в частную клинику, а в городской роддом. Наши партнеры помогли приобрести новейшую медицинскую технику, и это в очередной раз демонстрирует взаимодействие власти и социально направленного бизнеса.

 — Сам аппарат очень дорогой, его стоимость миллион двести тысяч гривен, и, конечно же, самостоятельно город его приобрести не смог бы, — рассказывает директор департамента здравоохранения Харьковского городского совета Юрий Сороколат.  — Еще перед выборами, встречаясь с коллективом этой больницы, будущий мэр спросил у медиков об их пожеланиях. Врачи в один голос попросили помочь с приобретением такого анализатора. И вот эту просьбу нам удалось выполнить во многом благодаря четкому взаимодействию городских властей и бизнеса. Мы будем и в дальнейшем искать спонсоров для приобретения новейшего оборудования в харьковские больницы.  

РЕКЛАМА

«В первые часы жизни ребенка врачам особенно важно иметь точные данные о его здоровье»

 — С Харьковской городской администрацией и департаментом здравоохранения мы сотрудничаем уже давно, — говорит глава представительства фармацевтической компании Nycomed в Украине Евгений Заика.  — Харьковская область — один из лидеров в Украине по уровню оказания неонатологической помощи, ухода за новорожденными. Наша компания выпускает препараты, которые помогают сделать первый вдох детям, родившимся с неразвитыми легкими. Поэтому мы сразу же откликнулись на просьбу о помощи в приобретении оборудования.

Всем известно, что в первые часы жизни ребенка для врачей особенно важно иметь точные данные о состоянии его здоровья. Благодаря новому автоматизированному оборудованию для анализа крови диагностику можно будет провести быстро и с помощью самых современных методов. Поддерживая программу городских властей, мы стараемся внести свой вклад в укрепление здоровья маленьких харьковчан. В этом мы видим свою социальную ответственность.

РЕКЛАМА

 — Наши лаборанты, увидев новый анализатор, пришли в полный восторг, — не скрывает эмоций главный врач Харьковского городского родильного дома с неонатологическим стационаром Светлана Коровай.  — Электрохемилюминесцентный анализатор COBAS нового поколения позволяет определять все патологии на уровне клетки. К сожалению, здоровье наших соотечественниц с каждым годом ухудшается. Многие беременные узнают о своих болезнях, лишь когда становятся на учет в женской консультации. Понятно, что женщине с целым букетом недугов родить здорового ребенка достаточно сложно. Теперь, благодаря новейшему лабораторному анализатору, мы сможем выявить у будущих мам патологии и инфекции на самых ранних сроках беременности. Кроме того, наши доктора сумеют очень быстро определить состояние плода, с абсолютной достоверностью диагностировать аномалии развития еще на 9-11-й неделе беременности.

Так что теперь медики роддома в состоянии обнаружить любую внутриутробную инфекцию, пневмонию либо септическое состояние у плода и будущей мамы, и, что особенно ценно, — в очень короткие сроки.

752

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів