ПОИСК
Україна

В Украине задолженность по оплате больничных достигла критической черты — почти полмиллиарда гривен

14:27 21 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Задолженность по оплаты больничных в Украине достигла критической черты, сообщили в пресс-службе НФПУ.

Соответствующие подсчеты относительно задолженности Фонда социального страхования в регионах сделал Национальный форум профсоюзов Украины.

Как проинформировал председатель НФПУ Мирослав Якибчук, «по состоянию на январь 2011 года финансовый дефицит бюджета Фонда составил более 750 млн. грн. , задолженность по выплате помощи по временной нетрудоспособности по Украине на сегодняшний день превышает 480 млн. грн. ”.

Лидерами этого позорного рейтинга являются Киев и Киевская область — задолженность составляет 120 млн. грн. , Донецк – 70 млн. грн. , Днепропетровск – 35 млн. грн. , Львов – 30 млн. грн. , Харьков – 24 млн. грн. , Запорожье, Одесса и Луганск – 18 млн. грн.

РЕКЛАМА

М. Якибчук подчеркнул, учитывая, что с 1 января 2011 года — с введением единого социального взноса — Фонд оплачивает больничные из собственных средств, а не из средств работодателей (которые только после фактических выплат компенсируют деньги Фонду), то у людей 100% шансы при такой ситуации не увидеть своих денег вообще.

“Такая ситуация может привести к тому, что дефицит Фонда на конец 2011 года может превысить 1,5 млрд. грн. , что будет фактически означать крах для всей системы социального страхования», — считает председатель НФПУ.

РЕКЛАМА

НФПУ призывает вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко, который по своим функциональным обязанностям должен осуществлять государственный надзор и обеспечивать стабильность функционирования не только Фонда, но и всей системы социального страхования в стране, немедленно погасить задолженность или подать заявление об отставке с должности из-за неэффективного менеджмента.

В пресс-службе НФПУ заявили, что они и в дальнейшем будут вести и публиковать статистику относительно задолженности Фонда социального страхования.

РЕКЛАМА

Как сообщали ранее fakty. ua, Фонд социального страхования расширил перечень людей, получающих 100% компенсации при выходе на больничный.

502

Читайте нас у Facebook

Источник: УНИАН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів