ПОИСК
Україна

С января все предприятия, предприниматели и их работники будут платить единый социальный взнос вместо четырех различных сборов

0:00 7 вересня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Это предусмотрено соответствующим законом, вступающим в силу в 2011 году

Все важнейшие реформы проходят в нашей стране как-то незаметно. К примеру, закон о долгожданной замене четырех социальных сборов одним был принят, подписан и опубликован без должного общественного резонанса. А ведь он фактически полностью меняет систему и механизм уплаты взносов, которые мы ежемесячно отчисляем из своей зарплаты. Кроме того, закон обязал платить социальные взносы и «упрощенцев». Причем опротестовать его в суде (как было с многострадальным постановлением Кабинета министров на ту же тему) не удастся. О том, сколько нам придется платить в Пенсионный и другие фонды соцстраха с января 2011 года, «ФАКТАМ» рассказала заместитель начальника отдела нормативно-правовой работы в сфере общеобязательного государственного социального страхования Министерства труда и социальной политики Светлана Димитренко.

«После введения закона существенно уменьшится административная и финансовая нагрузка на работодателей»

 — Светлана Юрьевна, так что такое единый социальный сбор и вместо каких платежей он внедряется?

 — Давайте начнем с другого: многие даже не догадываются, что вот уже почти десять лет в нашей стране существует система социального страхования. Действуют четыре страховых фонда: Пенсионный, Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонд страхования на случай безработицы и Фонд страхования от несчастных случаев на производстве. Из их средств мы получаем пенсии, пособия по безработице, страховые выплаты при травме на производстве или профзаболевании, а также оплату больничных.

 — Эти деньги выплачивают не из бюджета?

РЕКЛАМА

 — В том-то и дело, что нет. К сожалению, далеко не все люди осознают, что пенсии и пособия они фактически финансируют сами — за счет страховых взносов. Ежемесячно из зарплаты каждого работника удерживаются 2 процента в Пенсионный фонд, процент в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности и 0,6 процента в Фонд социального страхования на случай безработицы. То есть мы отчисляем взносы за счет своей зарплаты.

 — Разве в эти фонды платят не работодатели?

РЕКЛАМА

 — И работники, и работодатели. За каждого сотрудника они дополнительно платят 33,2 процента в Пенсионный фонд, 1,4 процента — в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, 1,6 процента — в Фонд страхования на случай безработицы и от 0,56 до 13,5 процента — в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве.

 — Значит, в целом предприятия дополнительно платят от 36,76 до 49,7 процента фонда оплаты труда своих работников?

РЕКЛАМА

 — Именно так.

 — Что же мы получаем взамен?

 — Страховые выплаты. Из Пенсионного фонда людям выдают пенсии, из Фонда соцстраха по временной потере трудоспособности оплачивают больничные, из Фонда страхования на случай безработицы — пособия по безработице, из Фонда страхования от несчастных случаев — страховые выплаты потерпевшим от несчастного случая на производстве. Фонды также оказывают различные социальные услуги застрахованным, финансируют профилактические мероприятия по предупреждению страховых случаев.

 — Понятно. А что изменится с 2011 года?

 — Вместо взносов в четыре фонда (а значит, и отдельного учета, администрирования, подачи документов и так далее) вводится единый взнос на обязательное социальное страхование, который будет распределяться Государственным казначейством Украины между фондами в соответствии с установленными законом пропорциями.

После внедрения закона существенно уменьшится как административная, так и финансовая нагрузка на работодателей, связанная с уплатой страховых взносов, значительно сократится количество проверок. По подсчетам Научно-исследовательского института труда и занятости населения, общая экономия работодателей может составить до 2 миллиардов гривен в год.

«Работники, как и ныне, будут платить 3,6 процента из своей зарплаты»

 — Кто будет собирать единый взнос?

 — Администратором единого социального сбора закон определил Пенсионный фонд — как орган, который имеет соответствующую организационную, программно-техническую инфраструктуру, кадровый потенциал и располагает наиболее обширной базой страхователей и застрахованных лиц. В этом фонде будет создан Государственный реестр социального страхования, включающий всех застрахованных лиц и плательщиков во все фонды социального страхования.

Дело в том, что фактически с 2000 года Пенсионный фонд уже ведет персонифицированный учет взносов. На каждого застрахованного работника заведена персональная учетная карточка, номер которой совпадает с его идентификационным номером. Таким образом, в Пенсионном фонде есть сведения о том, сколько получал каждый застрахованный работник и сколько перечислял на пенсионное страхование. Подчеркну, что речь идет только о легальных заработках, из которых были перечислены социальные взносы в полном объеме. Зарплаты «в конвертах» и другие теневые заработки в этой базе, естественно, не учитываются.

Более того, Пенсионный фонд уже дважды рассылал всем работающим людям письма с уведомлением о том, какая информация об их заработках значится в базе данных фонда.

 — Я знаю, но, к сожалению, большинство людей не придали письмам должного значения. Каким же будет размер единого взноса?

 — В законе достаточно детально указаны не только размеры взноса для работников и работодателей, но и то, в каких пропорциях они будут распределяться между фондами.

Вкратце скажу: что касается большинства работодателей, то они, как и сегодня, будут платить от 36,76 до 49,7 процента в зависимости от класса профессионального риска производства. Такая большая шкала возникла из-за разницы в размерах взноса на социальное страхование от несчастного случая на производстве.

Работники же, как и ныне, будут платить 3,6 процента из своей зарплаты.

 — А как же частные предприниматели?

 — Частные предприниматели, которые находятся на общей системе учета налогов и сборов, будут по-прежнему платить и за себя, и за своих работников в полном объеме. То есть как и остальные работодатели. А что касается тех, кто перешел на упрощенную систему налогообложения, то здесь есть нюансы.

 — Вот об этих нюансах хотелось бы поговорить более подробно…

 — Хорошо. Как известно, сейчас частные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему, платят социальные взносы за своих наемных работников в полном объеме. А за себя и членов своих семей, принимающих участие в предпринимательской деятельности, — только взнос на пенсионное страхование.

 — И каков нынешний размер взноса?

 — Закон Украины «О внесении изменений в законы «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», вступивший в силу 17 июля 2010 года, установил: c этой даты «единоналожникам» нужно платить в Пенсионный фонд взнос в размере не менее 33,2 процента минимальной зарплаты.

До принятия этого закона «упрощенцы» платили на свое социальное страхование намного меньше, чем все остальные работающие граждане, — от 6 до 80 гривен. Причем этот сбор был включен в единый или фиксированный налог. Точнее, он составлял 42 процента единого налога и 10 процентов фиксированного. Это «послабление» оборачивалось тем, что «упрощенцы» не всегда могли рассчитывать на полноценную пенсию.

 — Почему?

 — В соответствии с законом человеку засчитывают в пенсионный стаж полный месяц только в том случае, если за него уплачен взнос не ниже минимального. Что же получается? Большинство «упрощенцев» платили в Пенсионный фонд до 80 гривен при минимальном взносе около 300 гривен в месяц (примерно 34 процента минимальной зарплаты, которая с октября составит 907 гривен). И в такой же пропорции учитывается его стаж. В итоге за год частный предприниматель с трудом зарабатывает три-четыре месяца страхового стажа. И потом, когда человек обращается за пенсией, он с удивлением обнаруживает, что у него просто не хватает стажа.

 — Ничего себе!

 — Это серьезная проблема, с которой уже столкнулись десятки тысяч человек. А «упрощенцев» у нас в стране еще около миллиона…

Чтобы исправить ситуацию, был принят вышеупомянутый закон об уплате такими частными предпринимателями взноса на пенсионное страхование в размере не ниже минимального (с учетом части фиксированного или единого взноса, перечисленной в Пенсионный фонд) уже с июля 2010 года. С 2011 года эта норма будет урегулирована введением закона о едином взносе на социальное страхование.

«Единый социальный взнос для «упрощенцев» установлен в размере 34,7 процента дохода»

 — Каким образом?

 — Этот закон четко указывает, что частные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, являются плательщиками единого взноса. При этом выплаты в два фонда — на пенсионное страхование и в Фонд страхования на случай безработицы — являются для них обязательными, а еще в два фонда — социального страхования и от несчастного случая на производстве — добровольными.

 — В какой сумме?

 — Единый социальный взнос для «упрощенцев» установлен в размере 34,7 процента. Почти 96 процентов взноса идут в Пенсионный фонд, а немногим более 4 процентов — в Фонд страхования на случай безработицы.

Захочет человек дополнительно застраховаться еще и в Фонде соцстраха (например, чтобы получать оплату больничных) — взнос увеличится до 36,6 процента.

Если есть желание дополнительно застраховаться в другом фонде (от несчастных случаев на производстве), то размер взноса составит 36,21 процента.

Ну а застраховавшись во всех четырех фондах (не только в двух обязательных — пенсионном и занятости, но еще и в Фонде соцстраха и от несчастного случая на производстве), частный предприниматель станет платить взнос в размере 38,11 процента.

 — Процентов чего?

 — А вот сумму своего дохода, из которого отчисляется взнос, предприниматель по-прежнему будет определять самостоятельно.

 — Как это?

 — В законе указано, что размер дохода для уплаты единого взноса они определяют для себя сами. Но есть два условия. Первое: доход не может быть ниже минимальной зарплаты (которая в настоящее время составляет 888 гривен.  — Авт. ), так как взнос должен быть не ниже минимального. Второе: доход не может быть выше максимальной суммы, из которой уплачивается единый взнос. Это 15 размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в настоящее время 13 тысяч 320 гривен.  — Авт. ).

 — То есть «упрощенцы» будут платить взносы из той суммы, из которой захотят, но она не может быть меньше 888 гривен и выше 13 тысяч 320 гривен?

 — Вы не совсем правильно поставили вопрос: ведь мы не знаем, какими будут минимальная зарплата и прожиточный минимум с 2011 года. Но в целом предпринимателям действительно придется решать самим, сколько отдавать на страхование в пределах установленных норм.

 — Думаю, все выберут минимальный размер взноса — 35 процентов минимальной зарплаты…

 — Это их дело. Главное, что государство предоставило людям возможность самостоятельно решать, какой будет их пенсия и другие страховые выплаты.

 — В итоге получается, что «упрощенцы» будут платить на пенсионное страхование дважды: сначала единый социальный взнос, потом — часть единого или фиксированного налога?

 — Уже утвержден в первом чтении, прошел общественные слушания и готовится к принятию проект Налогового кодекса, который решает и эту проблему: все страховые взносы выведены из единого налога.

 — То есть «упрощенцы» будут платить отдельно единый налог и отдельно единый взнос на социальное страхование?

 — Именно так. Налог будет идти в бюджет, а социальный сбор — в страховые фонды. В законе о едином взносе особо подчеркивается, что он не входит в систему налогообложения. Налоговое законодательство не регулирует порядок расчета, начисления и уплаты единого взноса.

 — Каковы преимущества введения единого взноса для рядовых жителей Украины?

 — Единая база плательщиков взноса даст возможность быстрее выявлять нарушителей, тех, кто платит взносы не во все фонды или не в полном объеме. Люди получат возможность контролировать, сколько работодатель перечисляет за них во все фонды социального страхования.

К тому же рост поступлений в социальные фонды даст возможность увеличивать размеры страховых выплат, ввести в будущем, с использованием единой системы сбора взносов, второй уровень обязательного пенсионного страхования (накопительные счета) и обязательное медицинское страхование.

1944

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів