ПОИСК
Україна

После видео-скандала руководитель Бердянской ГАИ отделался… предупреждением

16:27 21 лютого 2011

Рекорды посещаемости в интернете уже несколько дней бьет видеоролик с записью планерки в отделе ГАИ Бердянска, сделанный, судя по всему, одним из участников совещания на мобильный телефон.

Речь о том, чтобы гаишники занимались профилактикой безопасности или помогали организовывать дорожное движение, на планерке не шла. Эта тема популярна, скорее, во время пресс-конференций, когда руководители ГАИ обосновывают необходимость своей службы.

Интересно, что если людей в большей мере возмутил план по нарушителям, то руководство ГАИ осталось недовольным формой проведения рабочего совещания.

 — Это видео было снято в октябре прошлого года, — уточнил «ФАКТАМ» пресс-офицер Бердянского горотдела ГАИ Александр Фурса.  — В общем-то, в разные периоды сотрудников ГАИ ориентируют на определенные виды нарушений. Как, допустим, после аварии на железной дороге под Марганцем требовалось усилить контроль на переездах. Или, к примеру, идет операция «Автобус» или «Пешеход»… Тогда нам действительно рекомендовали активизировать работу в этих направлениях. Но человек, который снял этот видеоролик, еще в конце года уволился из Госавтоинспекции.

РЕКЛАМА

Отвечать за «реальное кино» перед телезрителями на передаче «Большая политика с Евгением Киселевым» пришлось и министру внутренних дел Анатолию Могилеву.

 — Посмотрев видео, я дал задание провести служебную проверку и выяснить, был ли этот факт. Если информация подтвердится, то пострадает и руководство ГАИ города, и области, — прокомментировал скандальный сюжет министр.

РЕКЛАМА

Интернет поспешил сообщить: «Начальника областной ГАИ сняли с должности!» Однако утром в понедельник, 21 февраля, начальник сектора профилактики Запорожского областного Управления ГАИ Андрей Топчий сообщил «ФАКТАМ», что нет никаких официальных документов, свидетельствующих об увольнении начальника УГАИ Запорожской области Владимира Зозули. И, скорее всего, до увольнений будет проведено служебное расследование.

А вот руководителю Бердянской ГАИ, можно сказать, повезло — учитывая, что на этой должности он всего месяц, то, согласно словам Могилева, получил только предупреждение о неполном служебном соответствии.

РЕКЛАМА

Все чаще в обществе проводятся сравнения с Грузией — маленькой страной, которая только выиграла, уволив всех гаишников и сформировав новую дорожно-патрульную службу. Теперь на дорогах этой страны, некогда одной из самых коррумпированных, порядок, а о взятках забыли. У нас же, по информации, полученной из источника в самой Госавтоинспекции, сейчас за смену инспектора обязывают сдавать 600 гривен при наличии протоколов или 400 — если наличными.

Увы, отвечая в свое время на вопрос «ФАКТОВ», почему Украина не спешит последовать столь успешному примеру, министр внутренних дел Анатолий Могилев сказал, что нам это не по карману. А кормить вымогателей и фальсификаторов, выходит, по карману.

594

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів