ПОИСК
Україна

Виктор Янукович: теневая приватизация земли в Украине достигла угрожающих размеров

12:00 25 лютого 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Общаясь с жителями Украины в рамках проекта «Разговор со страной», Президент коснулся больных для украинцев тем.

В частности, Президент выразил надежду, что с 2012 года в Украине заработает рынок земли. По его словам, теневая приватизация земли и использование земельных ресурсов в Украине достигли угрожающих форм и размеров, поэтому необходимо быстро завершать земельную реформу, которая длится много лет.

«Мы сегодня готовим земельную реформу, которая создаст рынок сельскохозяйственной земли и правила ее использования, и товаропроизводитель там будет занимать надлежащее место», — сказал он.

Глава государства заметил, что обычно земельная реформа в странах длится по 2-3 года, но, учитывая, сколько времени уже потеряла Украина, в нашем государстве этот процесс нужно ускорить.

«Это моя позиция. Я думаю, что в 2011-2012 годах мы должны подойти к решению этих вопросов, чтобы в 2012 году начал работать рынок земли», — сказал В. Янукович.

РЕКЛАМА

Президент пообещал, что уже в этом полугодии будет сформирована и вынесена на обсуждение общественности программа реформ в земельной сфере.

В ходе программы В. Янукович принял приглашение многодетного фермера из Черкасской области приехать к нему в гости, пообещав привезти с собой всех высокопоставленных чиновников, которые отвечают за реформирование земельных отношений, а также за поддержку многодетных семей, чтобы чиновники увидели, как живет семья этого фермера и услышали, что фермер думает о государственной поддержке таких граждан, как он.

РЕКЛАМА

«Вы не готовьтесь, мы все привезем с собой… Думаю, сало и лук найдется», — пошутил Президент.

Отвечая на вопрос о его связях с генпрокурором Виктором Пшонкой, Президент заявил, что берет людей на работу лишь по профессиональному признаку.

РЕКЛАМА

«Я, прежде всего, на каждого из работников смотрю как на специалиста. И история наших отношений не играет никакой роли», — уверил Президент.

«Я никаких сынков и пасынков возле себя не держу. У меня к каждому специалисту один подход – профессиональный», — подчеркнул он.

Виктор Янукович заявил о необходимости усиления борьбы с некоторыми сотрудниками правоохранительных органов, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков.

«Я убежден в том, что в этот бизнес (незаконный оборот наркотиков – От ред. ) влезли и правоохранительные структуры, которые должны заниматься борьбой с этой бедой, а они наоборот его сделали собственным бизнесом, как говорят, на жизни и на крови», — заявил Президент.

В. Янукович подчеркнул, что эти представители правоохранительных органов сейчас слышат его и «должны знать, что когда-то мы дойдем и до них». «Это трудное дело, непростое. Но оно непростое не только в нашей стране, но и в мире», — признал В. Янукович  и добавил, что, несмотря на это, в украинских компетентных органах есть некоторые успешные наработки относительно борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

«Но схватить кого-то за руку пока еще не удалось», — отметил Президент, пообещав, что когда такое произойдет, он даст указание, чтобы сообщение об этом имело широкий общественный резонанс.

Коснулся Президент о больной для украинцев темы, связанной с повышением тарифов на коммунальные услуги. В частности, Янукович потребовал от руководителей на местах в ближайшее время уравнять коммунальные тарифы во всех регионах Украины.

«Я прошу и предупреждаю: в ближайшее время нам следует уравнять тарифы на воду, газ, жилищно-коммунальные тарифы в регионах, чтобы они были едиными», — сказал В. Янукович.

Также, по его словам, необходимо принять ряд законов и других правовых актов для обеспечения единого уровня тарифов на коммунальные услуги. «Дальше так мы не можем жить. Не можем. Должен быть в государстве порядок и справедливость по отношению к каждому человеку в этих вопросах», — заявил он.

Как отметил В. Янукович, уровень коммунальных тарифов может быть снижен, если будут “убраны лишние предприятия, предоставляющие коммунальные услуги населению”.  

Кроме того, общаясь с жителями Украины, Президент  Виктор Янукович объяснил рост цен в Украине мировыми тенденциями и заявил, что гражданам нужно повышать зарплаты и пенсии до мировых стандартов.

По словам Президента, вопрос роста цен и тарифов является очень болезненным для страны.

К сожалению, украинцы не живут на отдельной планете, поэтому на процесс ценообразования влияют мировые цены, в том числе и на энергоносители, сказал глава государства.

«И мы вынуждены включать эти цены в себестоимость услуг», — отметил В. Янукович.

Говоря о росте цен на продукты питания, Президент заметил, что сегодня нужно навести порядок в аграрном секторе, чтобы страна вышла на реальную себестоимость продукции.

В то же время, по мнению главы государства, наиболее действенным механизмом борьбы с увеличением цен и тарифов является повышение зарплат и пенсий, которые, по словам В. Януковича, должны соответствовать мировым стандартам.

«Чтобы соотношение цены и заработной платы было корректным по отношению к человеку», — сказал он, пообещав, что власть будет решать этот вопрос.

Отвечая на вопросы, Виктор Янукович посоветовал украинским женщинам рожать детей и пообещал, что государство будет увеличивать размеры материальной помощи по уходу за ребенком.

По словам главы государства, с каждым годом выплаты при рождении ребенка будут увеличиваться и достигнут того, что за первого ребенка государство будет выплачивать семье 25 тыс. грн. , за второго – до 50 тыс. грн. , за третьего – до 100 тыс. грн.

«Уже с 1 января мы начнем приближаться к этой сумме», — отметил Президент.

«Вы еще очень молодая женщина, и таких, как вы, в стране много, -сказал Президент, отвечая на вопрос одной из  женщин.   -  Рожайте детей, мы будем создавать все условия для того, чтобы вы были счастливыми матерями, чтобы ваши дети жили в уюте. Мы будем об этом заботиться».

Отвечая на вопрос, касающийся Налогового кодекса, Виктор Янукович не исключил возможности внесения дальнейших изменений в этот документ.

По его словам, этот Налоговый кодекс не является догмой. «Но я верю в то, что этот Налоговый кодекс, которого не было фактически 20 лет в нашем независимом государстве, начнет работать и создаст все условия для ведения бизнеса, развития производства и будет служить росту экономики нашего государства», — сказал Президент.

По материалам  УНИАН, Украинская правда

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів