ПОИСК
Україна

На Масленицу столичные власти организовали киевлянам праздничные программы

18:22 4 березня 2011
Гостей порадуют танцами, конкурсами, забавами на все вкусы, да и блинами накормят

Заканчивается Масляная неделя, когда по давней традиции люди провожают зиму и празднуют приход весны. В народе считается: тому, кто скучно провел Масленицу, в течение года не стоит ждать удачи в задуманных делах.

Никакой праздник немыслим без семейного стола, а съестные припасы можно пополнить на сельскохозяйственных ярмарках (5 марта, они запланированы в девяти районах Киева). Одна из них пройдет в Голосеевском районе — на проспекте Глушкова, 36 (на территории Одесского рынка).

 — Расширенная ярмарка в нашем районе приурочена к Масленице, поэтому продукции на постоянно действующий рынок завезут побольше, — рассказала «ФАКТАМ» Ирина Шарко, заместитель председателя Голосеевской райгосадминистрации.  — Мы регулярно приглашаем производителей сельхозпродукции и фермерские хозяйства. Из Винницкой области прибудут 15 машин с крупами (гречку, к примеру, предлагают по 14 гривен за килограмм), мукой высшего сорта (по 4 гривни за килограмм), сахаром (7,5 гривни), мясом (по цене от 35 гривен).

Ждем также 32 машины с продовольствием из Киевской, Житомирской, Кировоградской и других областей: кроме овощей и круп, они привезут свежую рыбу (килограмм карпа стоит 21,5, а толстолобика — 13 гривен). Если места для всех машин не хватит, разместим их на парковке рядом с рынком.

РЕКЛАМА

В прошлый раз на ярмарке реализовали до 15 тонн различной продукции, а обычно во время больших распродаж, организованных Голосеевской райгосадминистрацией, и того больше — до 30 тонн продовольствия. Это подспорье для бюджета каждой семьи — можно хорошо сэкономить, купив товар у его непосредственного производителя. Мы получаем столько благодарностей от людей! Не обойдется нынешняя торговля и без блинов, меда и даже шашлыков…

Неизменные атрибуты Масленицы — народные гулянья. Порадуют горожан не только оптимистические метеопрогнозы, а и организованные праздничные программы. В том же Голосеевском районе в парке культуры и отдыха имени Рыльского организуют игры, танцы, конкурсы и забавы на все вкусы. Начнут праздновать сегодня в 10. 00, а в 14. 00 покажут театрализованное действо «Щедра Масляна запрошує, вiтається! В Голосiєво Весна починається!». Свое мастерство продемонстрируют Киевский театр украинского фольклора «Берегиня», народный вокальный ансамбль «Доброта», известные мастера отечественной сцены. Предусмотрена и массово-развлекательная программа с участием героев народных обрядов.

РЕКЛАМА

Да и голодными никто из гостей не останется. Перед сценой расставят гостевые столики, где можно выпить горячего чаю-кофе, будут торговать и блинчиками с медом, маком — несколько предпринимателей заготовили около полутонны жидкого теста для блинов с разной начинкой. На всех хватит! Еще будут готовить ароматные, с дымком, шашлыки.

А в Экспоцентре Украины (на проспекте Глушкова, 1) 5-6 марта желающие смогут приобрести изделия народных мастеров, сувениры, одежду, обувь, а также продукты и принадлежности для сада-огорода. Гостям приготовили развлечения — для взрослых и детей, конкурсы и мастер-классы. 6 марта, в воскресенье, здесь перед всем честным народом сожгут символ зимы…

РЕКЛАМА

С 10 утра 5 марта, празднуют Масленицу в Святошинском районе (на улице Прилужной), в Соломенском (в парке «Отрадный»), в Днепровском (на улице Алма-Атинской), в Дарницком (в парке Партизанской славы), с 12. 00 отмечают праздник в Оболонском районе (в парке в Пуще-Водице) и с 13. 00 — на проспекте Маяковского, 20 в Деснянском районе.

1545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів