ПОИСК
Україна

Украина не имеет шансов увеличить численность населения до 50 миллионов

12:32 7 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

Украина не имеет шансов увеличить население до 50 миллионов. Об этом заявила директор Института демографии и социальных исследований НАНУ Элла Либанова.

— Для того чтобы восстановить в Украине даже не 50, а 47 миллионов населения необходимо, чтобы украинская женщина рожала 2-3 ребенка, чтобы на 10 женщин рождалось 23 ребенка, — считает Элла Либанова. — Сегодня рождается 15. Ни в одной европейской стране не рождается 20. Скажите мне, пожалуйста, какие шансы на то, что у нас будет рождаться 23?

Демограф заметила, что чем богаче страна, тем ниже там уровень рождаемости.

— Процесс старения в Украине обусловлен исключительно низкой рождаемостью, тогда как на Западе Европы он обусловлен и низкой рождаемостью и низкой смертностью, — отметила Либанова.

РЕКЛАМА

В то же время, по ее словам, в действительности люди живут дольше не в богатых странах, а там, где максимально распространены стандарты здорового образа жизни.

— Сейчас действуют более индивидуальные факторы, то есть, человек должен знать, как себя вести, что есть, как дозировать физические нагрузки, как работать, как заниматься рекреацией, нельзя курить, можно ли употреблять алкоголь, если можно, то сколько …   Все зависит только от личности, — подчеркнула Элла Либанова. — Не надо думать, что автоматически с повышением экономического развития будет расти и продолжительность жизни … Этого не будет.

РЕКЛАМА

Максимум численности населения Украины был зафиксирован в 1993 году — 52,2 миллиона, после чего она постоянно снижалась — до 45,8 миллиона в 1 января 2011 года.

По прогнозам Института демографии, к 2025 году Украину заселят африканцы и азиаты. В подавляющем большинстве, «цветные» украинцы будут жить в Центральной Украине.

РЕКЛАМА

1217

Читайте нас у Facebook

Источник: ТСН

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів