ПОИСК
Світ

Шесть миллионов долларов от меценатов до больных детей России так и не дошли

17:50 9 березня 2011
Билеты на мероприятие с участием Шэрон Стоун и Жерара Депардье стоили до 15 тысяч долларов

В России разразился громкий скандал вокруг благотворительного фонда «Федерация», который являлся организатором концерта «Поверь в мечту» в Санкт-Петербурге 10 декабря 2010 года. Об этом мероприятии сообщили тогда все ведущие мировые информационные агентства. Еще бы! Ведущей концерта была Шэрон Стоун, а на сцене выступали звезды американского и европейского кинематографа, в том числе Кевин Костнер, Курт Рассел, Голди Хоун, Орнелла Мути, Моника Беллуччи. И уж совсем неожиданным стало для всех появление Владимира Путина. Российский премьер-министр наиграл на рояле мелодию песни «С чего начинается Родина», а потом исполнил вместе с джаз-бэндом песню «Битлз» «Blueberry Hill».

Тогда, в декабре, российские газеты писали (а за ними повторяла и западная пресса), что билеты на это мероприятие стоили до 15 тысяч долларов. Удалось якобы собрать более 6 миллионов долларов для детских онкологических и офтальмологических клиник в России.

И вот на прошлой неделе в Россию в очередной раз прилетела Шэрон Стоун. Голливудская звезда навестила в 31-й городской больнице Санкт-Петербурга несовершеннолетнюю Лизу Кузнецову. Актриса поинтересовалась у родителей девочки, помогли ли ей деньги, собранные на декабрьском концерте. И тут выяснилось, что больница не получила до сих пор ни единой копейки! Возмущенная Ольга Кузнецова, мать Лизы, обнародовала письмо, в котором утверждает, что «фонд «Федерация» не числится ни в одном из списков благотворительных фондов». «Он нигде не зарегистрирован, у него нет сайта в интернете, о нем никто ничего не знает!» -- написала мать больной девочки. «Какой-то неземной фонд для каких-то собственных целей. Где эти деньги? Кто за этим стоит? Что будет с нашими детьми дальше, если мы до сих пор не можем надеяться на собственное государство, только на помощь частных лиц?» — интересуется Кузнецова.

Российский телеканал «Дождь» решил прояснить ситуацию. На протяжении минувших выходных репортеры «Дождя» побеседовали с пресс-секретарем премьер-министра России Дмитрием Песковым, а также с руководителями фонда «Федерация». Представительница этой организации Кристина Сникерс 4 марта заявила, что письмо Ольги Кузнецовой вызвало у сотрудников фонда «шок». «Да, мы в шоке, потому что деньги не собирали. У нас даже билеты не продавались на тот концерт… Мы деньги ни на что не собираем. У нас даже расчетного счета нет, куда бы перечислили эти деньги. У нас в стране есть очень много состоятельных  людей. И есть люди, которые поддерживают наш фонд и дают деньги. Они нам не перечисляют ничего, а просто помогают…» -- сказала госпожа Сникерс.

РЕКЛАМА

Однако это заявление полностью противоречит тому, что говорила Кристина на пресс-конференции в декабре за день до концерта. Она подчеркивала, что «все деньги будут переданы больницам и заболевшим детям».

Репортерам «Дождя» удалось поговорить и с руководителем фонда «Федерация» Владимиром Киселевым. Этот господин заявил буквально следующее: «Деньги, собранные в ходе концерта, пропасть не могли, просто потому что никаких денег в фонд перечислено не было. Очень хотелось бы узнать, что украли? Покажите мне того человека, который переслал 24 копейки в фонд! Где 24 копейки? Зина, где деньги? Что украдено?» Далее он сообщил, что оказывалась конкретная адресная помощь лечебным учреждениям. «Развозилось все напрямую в больницы. Мои артисты, мои директора работали бесплатно. А развозили мы все вместе с Алленом Делоном, Жераром Депардье, Орнеллой Мути и так далее уже после бала…»

РЕКЛАМА

Кроме того, Киселев полностью отверг информацию о том, что он лично знаком с Владимиром Путиным. «Ленинград – город маленький. Может, ездили вместе в трамвае или в автобусе. Наше знакомство – бред сивой кобылы!» -- заявил председатель фонда.

Выходит, господин Киселев считает сивой кобылой… Дмитрия Пескова! Пресс-секретарь Путина подтвердил, что российский премьер и глава фонда «Федерация» «действительно знакомы». Он не стал отрицать сведения, что Путин и Киселев учились в одном классе.

РЕКЛАМА

Песков подчеркнул,  глава правительства знает, что средства, собранные благодаря концерту, «еще до детей не дошли». «Мы уже интересовались у организаторов, что стало с собранными деньгами, и то, что мы узнали, нас успокоило. Все дело в скорости закупки медицинского оборудования и медикаментов… В любом случае, мы будем самым внимательным образом отслеживать то, каким будет эффект от благотворительного концерта. Мы не сомневаемся, что в данном случае о какой-либо «пустышке» или о чем-либо худшем не может быть и речи», — заявил Дмитрий Песков.

574

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів