ПОИСК
Життєві історії

«После аварии еще 3 месяца от меня скрывали, что муж и сын погибли»

12:00 9 березня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Благотворительную акцию «Помоги Людмиле Лихогляд!» начали учителя из райцентра Калиновка Винницкой области. Они хотят поддержать коллегу, потерявшую семью и здоровье в дорожно-транспортном происшествии

Вечером 23 октября 2009 года Людмила вместе с мужем Леней и трехлетним сынишкой Дениской возвращались домой, в Калиновку, на своих «Жигулях» из Винницкой областной детской больницы (медики диагностировали у мальчика ревматоидный артрит и проводили курс лечения). Уже при въезде в райцентр Леонид чуть притормозил перед поворотом налево — пропускал встречную машину. Именно в тот момент в их «девятку» на полном ходу врезался «Фольксваген-Пассат» под управлением вдрызг пьяного водителя. «ВАЗ» швырнуло на встречную полосу, прямо под колеса проезжавшего грузовика «Рено Магнум» с полуприцепом. От сильного двойного удара маленького Дениску выбросило из салона автомобиля. Его подобрали проезжавшие мимо люди и отвезли в Калиновскую центральную районную больницу.

Выжить в превратившейся в кучу металлолома машине было суждено лишь Людмиле…

«Мне легче отсидеть в тюрьме, чем притронуться к твоей коляске!»

 — Около трех месяцев родные скрывали от меня, что Дениска и Леня погибли, — с грустью говорит 38-летняя учительница математики и информатики Людмила Лихогляд.  — Опасались, чтобы это известие не сказалось на моем и без того тяжелом состоянии. Старшая сестра Алла даже советовалась с врачами, как более правдоподобно представить ситуацию о состоянии моих сына и мужа. Все это время, находясь в реанимационном, а затем и в нейрохирургическом отделениях Винницкой областной психиатрической больницы имени академика Ющенко, я молила Бога, чтобы помог моим мальчишкам вылечиться. Когда медики советовали гнать прочь плохие мысли и Людмила Лихоглядсосредоточиться на чем-то хорошем, представляла, что совсем скоро увижусь с мужем и сынишкой, обниму их. Не верила собственным снам, говорившим, что их уже нет в живых. Теперь вот, зная, что Дениска и Леня погибли, пытаюсь утешиться тем, что в последние минуты жизни рядом с ними были добрые и неравнодушные люди…

(На снимке) Семья Лихогляд: еще вместе, счастливые и радостные…

РЕКЛАМА

В суде 41-летний бывший сотрудник Калиновского райотдела милиции, виновный в совершении ДТП, повлекшим гибель троих человек (кроме Дениски и Леонида, погиб и 63-летний мужчина, которого супруги подвозили домой), полностью признал свою вину. Рассказал, что в тот день направлялся из Винницы домой, в Корделевку. За рулем, дескать, был совершенно трезв. Вот только, отправляясь в путь, ему пришлось принять лекарства, сделанные на спирту, чтобы справиться с болью в желудке. Подъезжая к Калиновке, он увидел свет фар двигавшегося впереди автомобиля, но, приблизившись к нему, не сообразил, стоит тот или едет, и включенного на нем поворота налево тоже не заметил. Как произошло столкновение, не помнит. Пришел в себя, когда кто-то вытягивал его из машины. Пассажир его тоже ничего не помнил о происшедшем.

Тем не менее в суде было установлено, что виновник ДТП нарушил сразу несколько требований Правил дорожного движения, а именно: был пьян за рулем, не сумел оценить дорожную обстановку и сбавить скорость, чтобы придерживаться безопасного расстояния до двигавшегося рядом транспортного средства. Поскольку «Фольксваген» был технически исправен, управлявший им водитель имел возможность предотвратить столкновение, но не сделал этого. А вот в действиях водителя «ВАЗ-2109» никаких нарушений Правил дорожного движения не было. Эксперты определили, что на момент столкновения лампочки левого поворота этого автомобиля были включены.

РЕКЛАМА

Калиновский районный суд приговорил бывшего милиционера к девяти годам заключения с лишением права управлять транспортными средствами на три года. Также суд обязал его выплатить значительные суммы морального и материального ущерба потерпевшим. Считая вердикт суровым, он обратился в Апелляционный суд Винницкой области с просьбой о его смягчении. Но приговор оставили без изменений.

Лишь один раз, находясь на подписке о невыезде, водитель навестил Людмилу в больнице. Увидев красивую молодую женщину, по его вине оказавшуюся в инвалидном кресле, даже не попросил прощения. Просто протянул пакет с 15 тысячами гривен и предупредил, что больше денег у него нет. Дескать, и автомобилем управлял по доверенности, и недвижимости на нем никакой не числится. Также сообщил, что недавно жена родила и теперь он не сможет воспитывать ребенка, ведь придется мотать срок в тюрьме. Людмила заметила, что своего маленького сына она не увидит уже никогда… Посетовала, что давно не была на улице, ведь спуститься со второго этажа во двор больницы на коляске ей одной не под силу. Посетитель занервничал и помочь отказался. «Мне легче в тюрьме отсидеть, чем притронуться к коляске!» — уходя, отрезал он.

РЕКЛАМА

«Мечтаю об операции в столичном Институте нейрохирургии»

 — Сразу после происшествия к нам в больницу привезли пятерых человек с автодорожными травмами, — рассказывает заведующий травматологическим отделением Калиновской центральной районной больницы Винницкой области Вячеслав Северюхин(на снимке).  — СеверюхинВыжить посчастливилось не всем. У Людмилы была диагностирована тяжелая политравма. Спасая пациентку, мы вызвали на консультацию областных специалистов. В областной больнице ей сделали операцию на позвоночнике… Увы, последствия тяжелейшей травмы дают о себе знать — у Людмилы отсутствует чувствительность в нижней половине тела.

 — Это ужасное ДТП разрушило мою жизнь, — тяжело вздыхая, продолжает Людмила.  — Такая боль на сердце! Но держусь, ведь у меня есть еще старшая дочь Юленька от первого брака, ей уже четырнадцать лет. А Леня и Дениска приходят лишь в снах. Леня как-то приснился среди подснежников — таких больших, белых. А мой ангелочек, Дениска, обычно снится, сидя на руках моей покойной мамы. Хотя при жизни они ни разу не виделись…

Людмила — мужественная женщина. После нескольких месяцев полной неподвижности на больничной койке, когда малейшие попытки чуть-чуть пошевелиться и повернуть голову сопровождались дикой болью и яркими вспышками в глазах, она уже добилась многого. Положительная динамика, как говорят врачи, появилась после реабилитации в крымских санаториях. И сейчас, по нескольку часов в день занимаясь лечебной физкультурой, массажем, женщина поставила перед собой задачу научиться самостоятельно подниматься с постели и пересаживаться в инвалидную коляску. С помощью гибкой лестнички, свисающей с перекладины кровати, она уже может садиться, а благодаря упражнениям с упругими резинками пытается шевелить ногами, к которым понемногу возвращается чувствительность. В процессе восстановления помогают медики Калиновской райбольницы.

Узнав, что в столичном Институте нейрохирургии имени академика А. Ромоданова Академии медицинских наук Украины делают операции по стабилизации позвоночника и вживлению нейростимулятора в спинной мозг, Людмила стала мечтать об этой операции. Она уже передала свои документы в клинику и очень надеется, что ее пригласят на обследование и операцию, которая улучшит ее состояние.

Женщина учится ухаживать за собой сама, чтобы никому не быть в тягость. Вот недавно стала, сидя в коляске, одеваться. Попробовала стирать свои вещи — получилось! И убирать в комнате тоже учится. Очень хочется еще и готовить. Когда была здорова — с удовольствием управлялась на кухне… Все домашние заботы они с Леонидом привыкли делить вместе. Муж всегда привозил домой продукты. Любил пройтись с детишками по магазинам, побаловать их обновками и игрушками. Вместе супруги мечтали повезти детей к морю. А еще — в Киевский зоопарк. Эти поездки запланировали после того, как выплатят взятый в банке кредит на машину и завершат ремонт в доме. Чтобы поскорее рассчитаться с долгами, Людмила, учительница математики и информатики Калиновской общеобразовательной школы № 3, подрабатывала репетиторством, Леонид, энергетик Стрижавского гранитного карьера, тоже искал дополнительный заработок. Отдыхали лишь по праздникам, когда удавалось выбраться с семьей в лес или на рыбалку…

«Если бы Людмиле Лихогляд возместили ущерб, она бы и жилье приобрела, и полноценно смогла лечиться… »

Сейчас Людмила Лихогляд живет в районной больнице — здесь в травматологическом отделении для нее выделена отдельная палата. Идти ведь ей некуда. Узнав, что женщине дали первую группу инвалидности и что она потеряла трудоспособность, свекровь со свекром, навестив невестку в больнице, сообщили, что, поскольку она им никто, то и заботиться о ней они не станут. И что в том доме, который в свое время они уступили сыну Леониду с семьей, теперь будут жить сами. С этой целью и переехали в Калиновку из села. Также сообщили, что вместе с ними будет проживать их старший сын Анатолий, которого, дескать, надо ставить на ноги, ведь он развелся с женой. Старики, которых Людмила еще недавно называла мамой и папой, даже обратились в суд с ходатайством о выселении невестки. Суд это ходатайство не удовлетворил…

Возвратиться домой Людмила не может — нет у нее здоровья, чтобы воевать с отрекшимися от нее родственниками. Так любимая учительница калиновской детворы в одночасье потеряла не только семью и здоровье, но еще и, по сути, стала бомжем. В опустевший старенький родительский дом в селе Сальник тоже не вернется — он полуразрушен и для жилья непригоден. К тому же ей ведь необходимо жить вблизи больницы — в любую минуту может понадобиться помощь медиков. А на предложение городских властей переселиться в один из винницких домов-интернатов Людмила не соглашается, ведь в таком случае потеряет возможность ежедневно видеться с дочерью. Не имеет возможности приютить Людмилу и старшая сестра Алла, которая строит жилье, и брат Юрий, оформивший опекунство над Юлей, — у него девочка и проживает.

 — В сложившейся ситуации жилье Людмиле жизненно необходимо, и мы пытаемся помочь ей, — говорит председатель профсоюза работников образования Калиновского района Винницкой области Мария Карпика.  — Как инвалид первой группы, она имеет право на первоочередное получение квартиры из жилого фонда социального назначения. Но если бы у нас в Калиновке хоть что-то строилось! Поэтому рассматриваем еще один вариант — приобретение жилья за деньги. Присмотрели небольшой домик в райцентре, стоит он 20 тысяч долларов. Чтобы собрать средства, и затеяли акцию «Помоги Людмиле Лихогляд!» С письмами о помощи обратились во все школы района, к депутатам районного и областного советов, к руководителям предприятий и организаций. Мы чувствуем свою ответственность за судьбу попавшей в беду коллеги, поэтому и хотим ей помогать. Благодарны всем гражданам, которые откликнулись на наш призыв и хотят помочь этой мужественной женщине. Как оказалось, многие из них знают, что такое беда. А ведь если бы было выполнено судебное решение о возмещении морального и материального ущерба Людмиле Лихогляд, она бы могла и жилье приобрести, и полноценно восстановиться после травмы…

И учителя, и ученики — частые гости Людмилы Лихогляд. Все они искренне желают, чтобы она поскорее выздоравливала и возвращалась в школу. Некоторые школьники бегут к Людмиле Алексеевне, чтобы она помогла им решить задачи или объяснила какую-нибудь трудную тему из школьной программы. У учительницы всегда получалось учить детей логически мыслить, строить алгоритмы, четко и убедительно выражать свои мысли и принимать верные решения. Именно поэтому возвращение к любимой профессии для нее — это еще и возвращение к жизни…

2258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів